最近のトラックバック

無料ブログはココログ

« 2021年3月 | トップページ | 2021年5月 »

2021年4月の記事

2021年4月25日 (日)

新潟県民放子供向け番組放送の推移・平成20世紀編第五回(平成3年前半)

新潟県民放子供向け番組放送の推移・平成20世紀編第五回は平成3年前半の新潟放送(BSN)と新潟総合テレビ(NST)、テレビ新潟(TNN)、「新潟テレビ21」(NT21)の番組プログラムの紹介です。

平成20世紀編第四回(平成2年後半)はこちらへ

それでは新潟日報製本版の調査に基づく、平成3年1月から6月までの番組放送状況をご紹介。
なお通算放送回数は新潟県民放放送の累計です。

まず各局のアニメ特撮等の帯放送の状況です。
BSN 
アニメ特撮等の帯放送無し

NST 
夕方15分枠(火曜-金曜 16:45-17:00)
「あらいぐまラスカル」(通算六回目の放送、6月6日放送終了)→「まんがイソップ物語」(6月7日放送開始)
春休み枠(月曜-金曜 07:15-07:45)
「おそ松くん」(再放送、3月25日から4月5日まで放送)

年度末のニュース番組編成空白期の穴埋めで、前年秋に続いてまたもや「おそ松くん」の再放送を実施しています。

TNN
夕方枠(月曜-金曜 17:30-18:00)
「タイムボカン」(通算五回目の放送、3月25日放送終了)→「ゼンダマン」(通算三回目の放送、3月26日から6月12日まで放送)→「ヤットデタマン」(通算三回目の放送、6月13日放送開始)

やはり「ヤッターマン」は放送なんてしてやらないぞという番組編成担当者の強い意思を感じますです。
ホント、新潟では不遇の「ヤッターマン」なのでした。
本放送は「タイムボカン」を二回放送した後にようやくでしたし、再放送は一度だけでしたし。
再放送に関して言えば、「タイムポカン」は4回、「ゼンダマン」と「オタスケマン」、「ヤットデタマン」は各2回だったのに。

NT21
早朝枠(月曜-金曜 06:05-06:30)
「宗谷物語」(テレビ東京約六年八ヶ月遅れ、1月4日放送終了)→「トム・ソーヤーの冒険」(通算四回目の放送、1月7日から3月15日まで放送)→「魔女っ子メグちゃん」(通算六回目の放送、3月18日から6月25日まで放送)→「星の王子さま」(通算三回目の放送、6月26日放送開始)
夕方五時台前半枠(月曜-木曜 17:00-17:30)
「夢戦士ウィングマン」(通算二回目の放送、2月11日放送終了)→「チップとデールの大作戦」(2月12日から5月16日まで放送)→「銀牙・流れ星銀」(通算三回目の放送、5月20日から6月24日まで放送)→「新ビックリマン」(通算二回目の放送、6月25日放送開始)
夕方五時台後半枠(月曜-木曜 17:30-18:00)
「エスパー魔美」(通算二回目の放送、1月28日放送終了)→「Drスランプ アラレちゃん」(再放送、1月29日放送開始)

NT21早朝枠の「魔女っ子メグちゃん」は、前年1月にTNNでの放送が終わって一年と二ヶ月後のまたもやの放送であります。

次に曜日毎の放送状況です。

日曜
BSN アニメ特撮等の放送無し

NST 
06:00-06:30 「アルプスの少女ハイジ」(通算五回目の放送) 
09:00-09:30「ナイルなトトメス」(フジ同時ネット、1月6日放送開始) 
18:00-18:30「ちびまる子ちゃん」(フジ同時ネット) 
18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 
19:00-19:30「キテレツ大百科」(フジ同時ネット) 
19:30-20:00 「トラップ一家物語」(フジ同時ネット、1月13日放送開始)

TNN 
19:00-19:30 「シティハンター'91」(日本テレビ同時ネット、4月28日放送開始)

TNNの日曜ではこの他に「新スパイ大作戦」を4月14日から放送開始しています(22:30-23:30)

NT21
06:05-06:30 「アンデス少年ペペロの冒険」(通算五回目の放送、5月5日放送開始) 
08:00-08:30 「特警ウインスペクター」(テレビ朝日同時ネット、1月13日放送終了)→ 「特救指令ソルブレイン」(テレビ朝日同時ネット、1月20日放送開始) 
08:30-09:00 「まじかるタルルートくん」(テレビ朝日同時ネット) 
15:00-15:55 「ナイトライダー」(再放送)→ 「新ナイトライダー」(再放送、2月10日放送開始、4月から土曜深夜に移動)

月曜
BSN アニメ特撮等の放送無し

NST 
16:50-17:20「アイドル天使ようこそよう子」(テレビ東京一週遅れ、2月11日放送終了)→ 「ゲッターロボ號」(テレビ東京一週遅れ、2月18日放送開始) 
17:20-17:55「らんま1/2熱闘編」(フジ半年近く遅れ) 

「ゲッターロボ號」はアニメでは旧ゲッターロボとは何の関係も無かったそうで、私は全くの未見です。
水木一郎御大歌唱の主題歌は正調ロボットアニメの主題歌というノリで大好きですけれど。
石川豪先生の手による原作漫画は単行本を全巻所持しています。
後半の真・ゲッターロボと流竜馬登場が実に燃えるところです。
しかしあの真・ゲッター、イデオン並みにヤバいシロモノですな。

TNN
17:00-17:30 「楽しいムーミン一家」(テレビ東京39日遅れ) 
19:30-20:00 「YAWARA!」(日本テレビ同時ネット)

NT21
19:00-19:30 「魔法使いサリー」(テレビ朝日同時ネット)

火曜
BSN
「笑うせぇるすまん」(TBS同時ネット、「ギミア・ぶれいく」21:00-22:54内の放送)

BSN火曜深夜枠で再放送している、かつての大人気アクションドラマ「キイハンター」は放送継続中です。

NST
19:00-19:30「サザエさん」(フジ同時ネット再放送)

TNN
17:00-17:30 「みなしごハッチ」(日本テレビ約1年半遅れ、1月8日放送開始) 
19:30-20:00 「美味しんぼ」(日本テレビ同時ネット)

「みなしごハッチ」はリメイクされていたことさえ知らず、今回の調査では当初「コレって再放送け?」と勘違いしていた程。
無知にも程があるってもんですな、よく反省しています親方。

NT21 アニメ特撮等の放送無し

水曜
BSN アニメ特撮等の放送無し

NST 
19:00-19:30 「ドラゴンボールZ」(フジ同時ネット)

TNN
17:00-17:30 「からくり剣豪伝ムサシロード」(日本テレビ同時ネット) 

NT21 アニメ特撮等の放送無し

木曜
BSN 
19:00-19:30 「少年アシベ」(TBS同時ネット、4月11日放送開始)

NST
20:00-20:57 「世にも奇妙な物語」(フジ同時ネット、1月10日放送開始)

TNN
17:00-17:30 「アンパンマン」(日本テレビ約五ヶ月遅れ) 

NT21
19:00-19:30 「ハーイあっこです」(テレビ朝日同時ネット) 
19:30-20:00 「チンプイ」(テレビ朝日同時ネット、4月18日放送終了)→ 「21エモン」(テレビ朝日同時ネット、5月2日放送開始)

金曜
BSN 
19:00-19:30 「昭和メルヘンアニメ 三丁目の夕日」(TBS同時ネット、3月22日放送終了)

NST  アニメ特撮等の放送無し

TNN
17:00-17:30 「魔神英雄伝ワタル2」(日本テレビ同時ネット、3月8日放送終了)→ 「サイバーフォーミュラ」(日本テレビ同時ネット、3月15日放送開始)

NT21
17:00-17:15 「パーマン」(通算三回目の放送) 
17:30-17:55 「地球戦隊ファイブマン」(テレビ朝日同時ネット、2月8日放送終了)→  「鳥人戦隊ジェットマン」(テレビ朝日同時ネット、2月15日放送開始) 
19:00-19:30 「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット)

「鳥人戦隊ジェットマン」は第一話で視聴を切った「地球戦隊ファイブマン」から引き続き、その第一話さえ見なかった作品で、そのままなら「ファイブマン」同様に完全スルーして終了のはずだったのです。
しかし雑誌等で評価が非常に高いことを知って、試しに録画視聴してみたのです。
死んだとばかり思っていた恋人のリエが敵の冷酷な女幹部マリアに改造されていたことを知って精神崩壊した天童竜に、結城凱が喝を入れる回だったと思います。
この話を見て以降はその後を全話録画視聴して、ビデオレンタル開始後は初期話も見ました。
戦隊でここまでハマったのは「光戦隊マスクマン」以来ですな。
「ライブマン」はヒロインが一人になったこともあってあまり熱心には見なくなり、「ターボレンジャー」は初期で、「ファイブマン」は第一話で視聴を見切っていましたからね。

土曜
BSN
17:00-17:30 「仮面ライダーV3」(通算三回目の放送、1月から6月までの放送回数15回) 
17:30-18:00 「まんがはじめて面白塾」(TBS五週遅れ、3月30日放送終了) 
19:00-19:30 「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

放送遅延確実の鬼門な時間帯で細々と放送されている「仮面ライダーV3」、この半年間での放送は15回です。
長年に渡って継続し、岡まゆみおねいさんがレギュラー出演の頃は私も熱心に見ていた「まんがはじめて」シリーズはいよいよ終了で一抹の寂しさも。

NST
17:30-18:00 「三つ目が通る」(テレビ東京9日遅れ) 
18:30-19:00 「おれは直角」(フジ同時ネット、1月5日放送開始) 

TNN アニメ特撮等の放送無し

NT21
06:05-06:30 「ミラクル少女リミットちゃん」(通算四回目の放送、4月20日放送開始) 
17:00-17:30 「勇者エクスカイザー」(テレビ朝日同時ネット、1月26日放送終了)→  「太陽の使者ファイバード」(テレビ朝日同時ネット、2月2日放送開始) 
19:00-19:30 「きんぎょ注意報!」(テレビ朝日同時ネット、1月12日放送開始) 
19:30-20:00 「おぼっちゃまくん」(テレビ朝日同時ネット) 
24:50-25:45 「新ナイトライダー」(再放送、4月からこの枠に移動)

続いてSF、ホラー、主なアクションやコメディ映画、アニメ映画やアニメスペシャルの放送状況です。
アニメについてはドラゴンボール、ジブリ作品、ルパン三世以外は基本的に省略しています。
映画についてはリサーチが行き届いていない作品があるので放送回数は一応の目安とお考えください。
太字は新潟県民放初放送、赤字は通算五回以上の放送作品です。
この頃も民放四局週末深夜映画枠は健在でした。

1月1日(日)
「未知との遭遇 特別編」1977年米(NST深夜枠、通算三回目の放送)
「ゴーストハンターズ」1986年米(TNN深夜枠、通算二回目の放送)
1月2日(月)
「007 美しき獲物たち」 1985年英米(BSN夜枠、初放送)
1月3日(木)
「タワーリング・インフェルノ」 1974年米(NST深夜枠、通算五回目の放送)
1月4日(金)
「もっともあぶない刑事」 1989年日本(TNN金曜ロードショー、初放送)
1月5日(土)
「プレデター」 1987年米(NSTゴールデン洋画劇場、通算二回目の放送)
「エルム街の悪夢」 1984年米(NT21深夜枠、通算二回目の放送)
1月9日(水)
「キラーコップ 悪魔の熱線殺人」 1985年伊(BSN水曜ロードショー、通算三回目の放送)
1月11日(金)
「アルカトラズからの脱出」 1979年米(TNN金曜ロードショー、通算四回目の放送)
「タイム・アフター・タイム」 1979年米(NST深夜枠、通算二回目の放送)
1月12日(土)
「首都消失」 1987年日本(NSTゴールデン洋画劇場、通算二回目の放送)
「ヤングフランケンシュタイン」 1974年米(NT21深夜枠、通算二回目の放送)
1月20日(日)
「サンタリア 魔界怨霊」 1987年米(NT21日曜洋画劇場、初放送)
1月26日(土)
「エイリアン」 1979年米(NSTゴールデン洋画劇場、通算四回目の放送)
1月27日(日)
「エンゼル・
ハート」1987年米(NT21日曜洋画劇場、通算二回目の放送)
2月3日(日)
「エイリアン・ネイション」 1988年米(NT21日曜洋画劇場、初放送)
2月6日(水)
「タイトロープ」 1984年米(BSN水曜ロードショー、通算二回目の放送)
2月8日(金)
「荒野の用心棒」 1964年伊(TNN金曜ロードショー、通算六回目の放送)
2月15日(金)
「スペース・サタン」 1980年米(TNN金曜ロードショー、通算二回目の放送)
2月24日(日)
「殺しのドレス」 1980年米(NT21日曜洋画劇場、通算二回目の放送)
3月1日(金)
「要塞警察」 1976年米(NT21深夜枠、初放送)
3月6日(水)
「処刑ライダー」 1986年米(BSN水曜ロードショー、初放送)
3月10日(日)
「コクーン2」 1988年米(NT21日曜洋画劇場、初放送)
3月22日(金)
「XYZマーダーズ」 1985年米(NT21深夜枠、初放送)
3月24日(日)
「サイボーグ」 1989年米(NT21日曜洋画劇場、初放送)
3月30日(土)
「ビバリーヒルズ・コップ2」 1987年米(NSTゴールデン洋画劇場、通算二回目の放送)
4月5日(金)
「燃えよドラゴン」 1973年米香(NST深夜枠、通算五回目の放送)
4月6日(土)
「トップガン」 1986年米(NSTゴールデン洋画劇場、通算二回目の放送)
4月10日(水)
「インナースペース」 1987年米(BSN水曜ロードショー、初放送)
4月12日(金)
「ランボー3怒りのアフガン」1988年米(TNN金曜ロードショー、通算二回目の放送)
4月13日(土)
「クロコダイル・ダンディー2」 1988年豪(NSTゴールデン洋画劇場、初放送)
4月14日(日)
「レッドブル」 1988年米(NT21日曜洋画劇場、通算二回目の放送)
4月21日(日)
「リバイアサン」 1989年米(NT21日曜洋画劇場、初放送)
4月24日(水)
「007 ロシアより愛をこめて」 1963年英米(BSN水曜ロードショー、通算五回目の放送? )
4月26日(金)
「SF最後の海底恐竜」 1965年米(NST深夜枠、通算四回目の放送)
5月3日(金)
「天空の城ラピュタ」 1986年日本(TNN金曜ロードショー、通算三回目の放送)
5月8日(金)
「ガントレット」 1977年米(BSN水曜ロードショー、通算三回目の放送)
5月10日(金)
「SF地底からの侵略」 1972年米(BSN深夜枠、初放送)
5月12日(日)
「地獄のマッドコップ」 1988年米(NT21日曜洋画劇場、通算二回目の放送)
5月24日(金)
「地球最後の男 オメガマン」 1971年米(NT21深夜枠、通算二回目の放送)
5月25日(土)
「ジョーズ2」1978年米(NSTゴールデン洋画劇場、通算四回目の放送)
5月26日(日)
「ザ・フライ2」 1989年米(NT21日曜洋画劇場、初放送)
6月12日(水)
「ダーティハリー2」 1973年米(BSN水曜ロードショー、通算六回目の放送)
6月21日(金)
「アトランティス7つの海底都市」 1978年英(NT21深夜枠、通算四回目の放送)
6月23日(日)
「フィラデルフィア・エクスペリメント」 1984年米(NT21日曜洋画劇場、通算二回目の放送)
6月26日(水)
「スターウォーズ」 1977年米(BSN水曜ロードショー、通算五回目の放送)
6月28日(金)
「タイムクライシス 未来からの侵略者」 1987年米(NST深夜枠、初放送)
6月29日(土)
「張り込み」 1987年米(NSTゴールデン洋画劇場、初放送)
この作品は抱腹絶倒のコメディで、マジメに職務に励んでいるのにマズい方向へどんどん道を踏み外してしまう刑事二人組の話です。
刑事諸君、くれぐれも監視対象のエロおねいさんとエッチな仲になってはいけませんよ。

次回は「新潟県民放子供向け番組放送の推移・平成20世紀編第六回(平成3年後半)」です、ではまた。

2021年4月18日 (日)

新潟県民放子供向け番組放送の推移・平成20世紀編第四回(平成2年後半)

新潟県民放子供向け番組放送の推移・平成20世紀編第四回は平成2年後半の新潟放送(BSN)と新潟総合テレビ(NST)、テレビ新潟(TNN)、「新潟テレビ21」(NT21)の番組プログラムの紹介です。

平成20世紀編第三回(平成2年前半)はこちらへ

それでは新潟日報製本版の調査に基づく、平成2年7月から12月までの番組放送状況をご紹介。
なお通算放送回数は新潟県民放放送の累計です。

まず各局のアニメ特撮等の帯放送の状況です。

BSN 
夏休み子供劇場枠(月曜-金曜 概ね10:00-10:54、時間変更有り)
「ウルトラセブン」(通算六回目の放送、7月25日から8月27日まで放送)
BSN毎夏恒例の「夏休み子供劇場」は前年の「ウルトラマン」に続いて「ウルトラセブン」登場です。

NST 
朝枠(月曜-金曜 07:15-07:45)
「おそ松くん」(再放送、9月24日から10月12日まで放送)
夕方15分枠(月曜-金曜 16:45-17:00)
「アラビアンナイト シンドバットの冒険」(通算五回目の放送、10月9日から火曜-金曜放送に変更、10月26日放送終了)→「あらいぐまラスカル」(通算五回目の放送、火曜-金曜放送、10月30日放送開始)
午前ドラマ再放送枠(月曜-金曜 10:00-10:55)
「世にも奇妙な物語」(再放送、11月20日から12月17日まで放送)

NSTの平日朝アニメ枠が、ほんの短期間ですが二年半ぶりに復活しています。
これは朝のニュース枠の再編成で、9月末から10月上旬まで空白時間帯が生じた為の穴埋めでした。
10月15日からニュース枠の再拡大が実施されて、このNST平日朝のアニメ枠は再び廃止されてしまいました。
夕方15分枠の「あらいぐまラスカル」は前年の早朝にBSNで放送して途中打ち切りの形で終了して、その一年後にNSTで仕切り直しの放送です。
フジテレビ制作のロボットアニメやSFアニメは自局ではロクに再放送しやがらないくせに、名作劇場系のアニメはこうして丁寧にフォローするのよね。

TNN
夕方一般向けドラマ再放送枠(月曜-金曜 16:00-16:55)
「西遊記」(通算七回目の放送、9月13日から10月23日まで放送)→ 「西遊記Ⅱ」(通算六回目の放送、10月24日から11月30日まで放送)
夕方枠(月曜-金曜 17:30-18:00)
「宇宙戦艦ヤマト」(通算四回目の放送、7月4日放送終了)→「宇宙戦艦ヤマト2」(通算二回目の放送、7月5日から8月14日まで放送)→「宇宙戦艦ヤマトⅢ」(通算三回目の放送、8月15日から9月20日まで放送)→「オタスケマン」(通算三回目の放送、9月21日から12月5日まで放送)→「タイムボカン」(通算五回目の放送、12月6日放送開始)
夏休み枠(月曜-金曜 10:30-11:25)
「ミラクルジャイアンツ 童夢くん」(通算二回目の放送、初回は7月30日月曜夕方に放送、帯放送は7月31日から8月30日まで、最終回は9月1日土曜早朝に放送)

「ヤマト」から「ヤマト2」「ヤマトⅢ」まで西崎義展ワールドを連続放送したからには、当然次は「宇宙空母ブルーノア」といきたいところなのですが・・・。
タイムボカンシリーズを放送するのはよいとして、順番的にはやはりタイムボカンからヤッターマンの流れでしょうに。
新潟では何故か「ヤッターマン」をやりたがらないのです。
「ヤッターマン」は全108話で放送期間が長くなるので、番組編成担当的には色々とイヤなのかもしれませんが。

NT21
早朝枠(月曜-金曜 06:05-06:30)
「魔女っ子チックル」(通算二回目の放送、7月19日放送終了)→「ななこSOS」(通算二回目の放送、7月20日から9月12日まで放送)→「わんわん保安官」(9月13日から10月26日まで放送)→「なんでもチュー助」(10月29日から12月3日まで放送)→「宗谷物語」(テレビ東京約六年八ヶ月遅れ、12月4日放送開始)
夕方五時台前半枠(月曜-木曜 17:00-17:30)
「ビックリマン」(通算二回目の放送、7月23日放送終了)→「機動戦士Zガンダム」(通算二回目の放送、8月6日から11月1日まで放送)→「夢戦士ウィングマン」(通算二回目の放送、11月5日放送開始)
夕方五時台後半枠(月曜-木曜 17:30-18:00)
「鎧伝サムライトルーパー」(通算二回目の放送、7月31日放送終了)→「エスパー魔美」(通算二回目の放送、8月1日放送開始)

夕方五時台前半枠ではまさかの「機動戦士Zガンダム」登場です。
マニア的にはNT21で「Zガンダム」を見てTNNで「ヤマト」を見る完璧な番組継投パターンでありましょう。
「Zガンダム」を放送したからには当然後番組は「ダブルゼータ」・・・とは行かなかったのが残念。
新潟県民放では結局「ダブルゼータ」の再放送は無く、一期一会の存在に終わりました。
近年のBS11の「Zガンダム」放送でも、「ダブルゼータ」は見事にスルーされちゃいましたしね。
その辺の愚痴は以前に当ブログで書いていますが。

次に曜日毎の放送状況です。

日曜
BSN アニメ特撮等の放送無し

NST 
06:00-06:30 「ふしぎな島のフローネ」(通算四回目の放送、7月1日放送終了)→ 「アルプスの少女ハイジ」(通算五回目の放送、7月8日放送開始) 
09:00-09:30「美少女仮面ポワトリン」(フジ同時ネット、12月30日放送終了) 
18:00-18:30「ちびまる子ちゃん」(フジ同時ネット) 
18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 
19:00-19:30「キテレツ大百科」(フジ同時ネット) 
19:30-20:00 「わたしのあしながおじさん」(フジ同時ネット、12月23日放送終了)

TNN アニメ特撮等の放送無し

NT21
08:00-08:30 「特警ウインスペクター」(テレビ朝日同時ネット) 
08:30-09:00 「新ビックリマン」(テレビ朝日同時ネット、8月26日放送終了)→ 「まじかるタルルートくん」(テレビ朝日同時ネット、9月2日放送開始) 
15:00-15:55 「ナイトライダー」(再放送)

月曜
BSN アニメ特撮等の放送無し

NST 
17:00-17:30「アイドル天使ようこそよう子」(テレビ東京一週遅れ、10月から16:50-17:20の放送に変更) 
17:20-17:55「らんま1/2熱闘編」(フジ半年近く遅れ、10月1日からこの枠に移動、ただし9月24日は17:30-18:00に放送) 
17:30-18:00 「ダッシュ!四駆郎」(テレビ東京約半年遅れ、9月17日放送終了)

放送遅延確実の鬼門枠である土曜五時台に移動させられた「らんま1/2熱闘編」の放送状況は後述するように惨憺たる状況で、NSTの番組編成担当的にも流石に考えるところがあったのか、放送遅延の心配をあまりせずに済みそうな月曜夕方に移動であります。

TNN
17:00-17:30 「楽しいムーミン一家」(テレビ東京39日遅れ) 
19:30-20:00 「YAWARA!」(日本テレビ同時ネット)

NT21
19:00-19:30 「魔法使いサリー」(テレビ朝日同時ネット)

火曜
BSN
「笑うせぇるすまん」(TBS同時ネット、「ギミア・ぶれいく」21:00-22:54内の放送)

ちなみにBSNの火曜深夜枠では往年の大人気アクションドラマ「キイハンター」再放送を続行中です。

NST
19:00-19:30「サザエさん」(フジ同時ネット再放送)

TNN
17:00-17:30 「つる姫じゃー!」(日本テレビ同時ネット、12月25日放送終了) 
19:30-20:00 「美味しんぼ」(日本テレビ同時ネット)

NT21 アニメ特撮等の放送無し

水曜
BSN アニメ特撮等の放送無し

NST 
19:00-19:30 「ドラゴンボールZ」(フジ同時ネット)

TNN
17:00-17:30 「機動警察パトレイバー」(日本テレビ同時ネット、9月26日放送終了)→ 「からくり剣豪伝ムサシロード」(日本テレビ同時ネット、10月3日放送開始) 
25:40-26:35 「新エアーウルフ復讐編」(再放送、11月21日放送終了)

NT21 アニメ特撮等の放送無し

木曜
BSN アニメ特撮等の放送無し

NST
20:00-20:57 「世にも奇妙な物語」(フジ同時ネット、9月20日放送終了)

TNN
17:00-17:30 「アンパンマン」(日本テレビ約五ヶ月遅れ) 
25:10- 「V2・ビジターの逆襲」(10月4日放送終了)

NT21
19:00-19:30 「ハーイあっこです」(テレビ朝日同時ネット) 
19:30-20:00 「チンプイ」(テレビ朝日同時ネット)

金曜
BSN 
19:00-19:30 「昭和メルヘンアニメ 三丁目の夕日」(TBS同時ネット、10月12日放送開始)

NST  アニメ特撮等の放送無し

TNN
17:00-17:30 「魔神英雄伝ワタル2」(日本テレビ同時ネット)

NT21
17:00-17:15 「パーマン」(通算三回目の放送) 
17:30-17:55 「地球戦隊ファイブマン」(テレビ朝日同時ネット) 
19:00-19:30 「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット)

土曜
BSN
17:00-17:30 「仮面ライダーV3」(通算三回目の放送、6月16日放送開始から12月までの放送回数15回) 
17:30-18:00 「まんがはじめて面白塾」(TBS五週遅れ) 
19:00-19:30 「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

「仮面ライダーV3」の放送状況は前番組の「仮面の忍者赤影」同様に芳しくなく、半年強で15回という状況です・・・。

NST
17:00-17:30 「らんま1/2熱闘編」(7月と8月は放送無し、9月は2回放送して月曜夕方に移動) 
17:30-18:00 「ジャングル大帝」(テレビ東京2日遅れ、10月6日終了)→ 「三つ目が通る」(テレビ東京9日遅れ、10月27日放送開始) 
18:30-19:00 「平成天才バカボン」(フジ同時ネット、12月29日放送終了) 
19:30-20:00 「ドラゴンクエスト」(フジ同時ネット、9月22日放送終了)

放送遅延の大鬼門枠に移った「らんま1/2熱闘編」は、本放送なのに二ヶ月間放送無しという酷すぎる状態です。
調査していた私も「ひょっとして「終」マークも無いまま打ち切りなのけ?」と勘違いしそうになりましたわ。


TNN アニメ特撮等の放送無し

NT21
17:30-18:00 「勇者エクスカイザー」(テレビ朝日同時ネット、10月から17:00-17:30の放送に変更) 
19:00-19:30 「もーれつア太郎」(テレビ朝日同時ネット、12月22日放送終了) 
19:30-20:00 「おぼっちゃまくん」(テレビ朝日同時ネット)

続いてホラーやSF、主なアクション映画やアニメ映画、アニメスペシャルの放送状況です。
アニメについてはドラゴンボール、ジブリ作品、ルパン三世以外は基本的に省略しています。
映画についてはリサーチが行き届いていない作品があるので放送回数は一応の目安とお考えください。
太字は新潟県民放初放送です。

7月8日(日)
「殺人魚フライングキラー」 1982年米 (NT21日曜洋画劇場、通算二回目の放送)
7月14日(土)
「レイダース 失われたアーク」 1981年米(NSTゴールデン洋画劇場、通算四回目の放送)
7月20日(金)
「ルパン三世 ヘミングウェイペーパーの謎」(TNN金曜ロードショー、初放送)
7月28日(土)
「八つ墓村」1977年日本(NSTゴールデン洋画劇場、通算二回目の放送)
あまりにも突き抜けすぎていて、毎回見るたびに爆笑してしまう多治見要蔵無双なのであります。
8月3日(金)
「連合艦隊」 1981年日本(TNN金曜ロードショー、通算二回目の放送)
8月10日(土)
「Uボート」(NSTゴールデン洋画劇場、通算四回目の放送)
「SFエイリアン・スペース」 1987年米(BSN深夜枠、初放送)
8月31日(金)
「スペースウォーリアーズ 宇宙からの侵略」 1988年米(NST深夜枠、初放送)
9月14日(金)
「パタリアン」1985年米(TNN金曜ロードショー、通算二回目の放送)
9月15日(土)
「クリープショー」 1982年米(TNN深夜枠、初放送)
9月16日(日)
「クリスティーン」 1983年米(NT21日曜洋画劇場、初放送)
9月19日(水)
「エルミネーター」 1986年米(BSN水曜ロードショー、通算二回目の放送)
9月23日(日)
「スターファイター」 1984年米(NT21日曜洋画劇場、通算二回目の放送)
9月26日(水)
「007 黄金銃を持つ男」 1974年英米(BSN水曜ロードショー、通算三回目の放送)
9月28日(金)
「風の谷のナウシカ」 1984年日本(TNN金曜ロードショー、通算四回目の放送)
10月5日(金)
「魔女の宅急便」 1989年日本(TNN金曜ロードショー、初放送)
ジブリの作品の中で私が最も好きなのが「魔女の宅急便」です。
話に湿っぽいところがあまり無く、高山みなみさんの普通の女の子声や大人の女性声が大好きな私にとってはもう辛抱タマランとですよ。
10月7日(日)
「ダイ・ハード」 1988年米(NT21日曜洋画劇場、初放送)
この放送は演技が濃過ぎて爆笑してしまう「野沢那智」吹き替えバージョンです。
10月10日(水)
「ダーティハリー5」 1988年米(BSN水曜ロードショー、通算二回目の放送)
10月17日(水)
「ランボー」 1982年米(BSN水曜ロードショー、通算三回目の放送)
10月19日(金)
「コマンドー」 1985年米(TNN金曜ロードショー、通算三回目の放送)
この放送は「筋肉モリモリの変態マッチョマン」「死ぬ程疲れてるんだ」「あれは嘘だ」「今日は厄日だわ!」「ブッ頃したぁぁぁぁぁる!」「来いよベネット! オレが怖いのか?」等々伝説の迷台詞続出の「玄田哲章」吹き替えバージョンです。
10月26日(金)
「48時間」 1982年米(TNN金曜ロードショー、通算四回目の放送)
「猿人ジョー・ヤング」 1949年米(BSN深夜枠、初放送)
11月23日(金)
「ジョーズ3」 1983年米(TNN金曜ロードショー、通算二回目の放送)
11月24日(土)
「帝都大戦」 1989年日本(NSTゴールデン洋画劇場、初放送)
11月25日(日)
「ターミネーター」 1984年米(NT21日曜洋画劇場、通算三回目の放送)
11月28日(水)
「2010年」 1984年米(BSN水曜ロードショー、通算二回目の放送)
11月30日(金)
「ヘル・レイザー」 1987年英(NST深夜枠、初放送)
こういう作品ってプライム帯の映画枠ではやらなくなったよなー
ワンパターンで安っぽい量産アクション作品とは比較にならないぐらい面白いのに。
残酷シーンガーと言うけれど、アクション映画で人がガンガンサツガイされるのと「ヘル・レイザー」でピンヘッドさんたちに「究極の快楽」(物凄い拷問)を受けるのとどちらが残酷なのかという話ですわ。
12月1日(土)
「回転」 1961年英(TNN深夜枠、初放送)
12月2日(日)
「ロサンゼルス」 1982年米(NT21日曜洋画劇場、通算三回目の放送)
12月5日(水) 
「宇宙戦士スペース・レイダース」 1983年米(BSN水曜ロードショー、通算二回目の放送)
12月22日(土)
「グレムリン」1984年米(NSTゴールデン洋画劇場、通算二回目の放送)
12月29日(土)
「インディジョーンズ 魔宮の伝説」 1984年米(NSTゴールデン洋画劇場、通算三回目の放送)
 「SFパニック 激突!!燃える大彗星」 1978年米(BSN深夜枠、通算二回目の放送)
12月30日(日)
「バトルランナー」1987年米(NT21日曜洋画劇場、通算二回目の放送)

次回は「新潟県民放子供向け番組放送の推移・平成20世紀編第五回(平成3年前半)」です、ではまた。

2021年4月 4日 (日)

新潟県民放子供向け番組放送の推移・平成20世紀編第三回(平成2年前半)

新潟県民放子供向け番組放送の推移・平成20世紀編第三回は平成2年前半の新潟放送(BSN)と新潟総合テレビ(NST)、テレビ新潟(TNN)、「新潟テレビ21」(NT21)の番組プログラムの紹介です。

平成20世紀編第二回(平成元年後半)はこちらへ

それでは新潟日報製本版の調査に基づく、平成2年1月から6月までの番組放送状況をご紹介。
なお通算放送回数は新潟県民放放送の累計です。

まず各局のアニメ特撮等の帯放送の状況です。
BSN アニメ特撮等の帯放送無し

NST 
早朝枠(月曜-金曜 06:00-06:30)
「ドカベン」(通算三回目の放送、1月25日放送終了)→「ふしぎな島のフローネ」(通算四回目の放送、1月26日放送開始、2月から月曜-木曜放送に変更、3月30日で帯放送を終了して4月から日曜早朝放送に変更、これをもってNSTの早朝アニメ枠は終了)
夕方15分枠(水曜-金曜 16:45-17:00) 
「バビル2世」(通算四回目の放送、4月16日からは月曜火曜も放送、4月27日放送終了)→「アラビアンナイト シンドバットの冒険」(月曜-金曜、通算五回目の放送、5月1日放送開始)

TNN
夕方枠(月曜-金曜 17:30-18:00) 
「きまぐれオレンジロード」(通算二回目の放送、1月26日放送終了)→「みゆき」(通算二回目の放送、1月27日から3月22日まで放送)→「陽あたり良好!」(三回目の放送、3月23日から5月29日まで放送)→「宇宙戦艦ヤマト」(通算四回目の放送、5月30日放送開始)

私のようなコテコテのマニアにとってはもう辛抱タマラン「宇宙戦艦ヤマト」の、まさかの再放送開始です。
この枠では引き続いて「宇宙戦艦ヤマト2」「宇宙戦艦ヤマトⅢ」を連続放送して、ヤマトマニアにとってはまさに至福の一時期であったのです。

NT21
早朝枠(毎日 06:05-06:30)
「オズの魔法使い」(テレビ東京約三年遅れ、1月15日放送終了)→「まんが日本絵巻」(再放送、1月27日から3月2日まで放送)→「魔法使いチャッピー」(通算四回目の放送、3月3日から4月12日まで放送、4月から月曜-金曜放送に変更)→「さるとびエッちゃん」(通算五回目の放送、月曜-金曜放送、4月13日から5月17日まで放送)→「魔女っ子チックル」(通算二回目の放送、月曜-金曜放送、5月30日放送開始)
夕方五時台前半枠(月曜-木曜 17:00-17:30)
「おらぁグズラだど」(通算二回目の放送、3月19日放送終了)→「ビックリマン」(通算二回目の放送、3月23日放送開始)
夕方五時台後半枠(月曜-木曜 17:30-18:00)
「聖闘士聖矢」(通算二回目の放送、5月21日放送終了)→「鎧伝サムライトルーパー」(通算二回目の放送、5月22日放送開始)

次に曜日毎の放送状況です。

日曜
BSN アニメ特撮等の放送無し

NST 
06:00-06:30 「ふしぎな島のフローネ」(3月まで早朝帯枠で放送して4月からこの枠で放送続行) 
09:00-09:30「美少女仮面ポワトリン」(フジ同時ネット、1月7日放送開始) 
18:00-18:30「ちびまる子ちゃん」(フジ同時ネット、1月7日放送開始) 
18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 
19:00-19:30「キテレツ大百科」(フジ同時ネット) 
19:30-20:00 「わたしのあしながおじさん」(フジ同時ネット、1月14日放送開始)

「美少女仮面ポワトリン」は当時ちょっとした社会現象になった作品ですが、私はほとんど見ていないのです。
一般的な「仮面フェチ」の方々にとっては萌え狂いそうな作品だったでしょうけれど、私は「フルフェイスの人面マスク」が大好きなヘンタイなので、この作品を見なかった要因はその辺にあったのです。
まぁもし今放送されていたら見るでしょうけどね、脚本はアナーキー全開の浦沢義雄先生ですし。

TNN
10:30-11:00 「ミラクルジャイアンツ 童夢くん」(日本テレビ同時ネット、3月25日放送終了) 
19:00-19:30 「シティハンター3」(日本テレビ同時ネット、1月21日放送終了)

NT21
08:00-08:30 「機動刑事ジバン」(テレビ朝日同時ネット、1月28日放送終了)→「特警ウインスペクター」(テレビ朝日同時ネット、2月4日放送開始) 
08:30-09:00 「新ビックリマン」(テレビ朝日同時ネット) 
15:00-15:55 「ナイトライダー」(再放送)

月曜
BSN アニメ特撮等の放送無し

NST 
16:45-17:00「アイドル伝説えり子」(テレビ東京約三ヶ月遅れ、月曜火曜の放送、月曜放送は4月9日限り) 
17:00-17:30「アイドル天使ようこそよう子」(テレビ東京一週遅れ、4月9日放送開始) 
17:30-18:00 「ダッシュ!四駆郎」(テレビ東京約半年遅れ、4月2日放送開始)

TNN
17:00-17:30 「天空戦記シュラト」(テレビ東京約三ヶ月遅れ、5月14日放送終了)→「楽しいムーミン一家」(テレビ東京39日遅れ、5月21日放送開始) 
19:30-20:00 「YAWARA!」(日本テレビ同時ネット)

NT21
19:00-19:30 「魔法使いサリー」(テレビ朝日同時ネット)

火曜
BSN
「笑うせぇるすまん」(TBS同時ネット、「ギミア・ぶれいく」21:00-22:54内の放送)

ちなみにBSNの火曜は深夜枠でかつての大ヒットアクションドラマ「キイハンター」の再放送を開始しています(4月10日から)。
再放送第一回は第105話「世界殺人集団 南国の決闘」で、この話は「キイハンター」のカラー化第一回です。
やはりモノクロ時代のドラマってこの頃には放送しなくなったのね。
モノクロのドラマを放送すると高齢者層から苦情が来ると聞いたことがありますけど、本当にそうなのかどうか。

NST
16:45-17:00 「アイドル伝説えり子」(月曜火曜の放送、4月10日放送終了) 
19:00-19:30「サザエさん」(フジ同時ネット再放送)

初代のはらしんのすけこと矢島晶子さんのアイドルヴォイスが堪能できたであろう「アイドル伝説えり子」劇終であります。

TNN
17:00-17:30 「つる姫じゃー!」(日本テレビ同時ネット、1月9日放送開始) 
19:30-20:00 「美味しんぽ」(日本テレビ同時ネット)

NT21 アニメ特撮等の放送無し

水曜
BSN アニメ特撮等の放送無し

NST 
19:00-19:30 「ドラゴンボールZ」(フジ同時ネット)

TNN
17:00-17:30 「機動警察パトレイバー」(日本テレビ同時ネット) 
25:40-26:35 「超音速攻撃ヘリ エアーウルフ」(再放送、6月13日放送終了)→「新エアーウルフ復讐編」(再放送、6月20日放送開始)

NT21 アニメ特撮等の放送無し

木曜
BSN アニメ特撮等の放送無し

NST
20:00-20:57 「世にも奇妙な物語」(フジ同時ネット、4月19日放送開始)
世間では大人気だったこの作品、私はいくつかの異様に印象深いホラーなエピソードを何本か覚えている程度です。

TNN
17:00-17:30 「アンパンマン」(日本テレビ約五ヶ月遅れ) 
25:10- 「V・宇宙からの侵略者」(4月12日から5月24日まで放送)→「V2・ビジターの逆襲」(6月7日放送開始)

「V」シリーズは当時日テレでやたら押し捲り、金曜ロードショー枠でも放送していましたけれど、今ではあまり省みられないようです。

NT21
19:00-19:30 「ハーイあっこです」(テレビ朝日同時ネット) 
19:30-20:00 「チンプイ」(テレビ朝日同時ネット)

金曜
BSN アニメ特撮等の放送無し

NST 
06:00-06:30 「らんま1/2熱闘編」(フジ約三ヶ月半遅れ、2月2日から3月30日までこの枠で放送して4月から土曜夕方に移動)

ローカルセールス番組ゆえに、新潟ではこんな早朝枠でひっそりと放送を開始した「らんま1/2熱闘編」。
しかしこの枠なら特別番組やらスポーツ中継やらにには関係なく、ほぼ確実に週イチで放送できるのです。
録画視聴している方はその方が良いでしょう。
しかし4月からはよりによって放送遅延確実の土曜夕方に移動してしまうのです・・・

TNN
17:00-17:30 「魔動王グランソード」(日本テレビ同時ネット、3月2日放送終了)→「魔神英雄伝ワタル2」(日本テレビ同時ネット、3月9日放送開始)

NT21
17:00-17:15 「パーマン」(通算三回目の放送、4月6日放送開始) 
17:30-17:55 「高速戦隊ターボレンジャー」(テレビ朝日同時ネット、2月23日放送終了)→「地球戦隊ファイブマン」(テレビ朝日同時ネット、3月2日放送開始) 
19:00-19:30 「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット)

「地球戦隊ファイブマン」は第一話を録画視聴してすぐ見切ってしまいました・・・。
私が戦隊モノを視聴するにあたって最も重視する「変身後のヒロイン」がイマイチだったしなぁ。
ああいうユニセックスなコスチュームには萌えません・・・
今見ると、ファイブピンク担当の蜂須賀昭二さんはこれがテレビのレギュラー女形初担当とは思えないレベルの高さですし、二年後の「恐竜戦隊ジュウレンジャー」での男戦士役とのギャップが凄くて「男女の演じ分け」の巧みさに感嘆するところなのですけれど。

土曜
BSN
17:00-17:30 「仮面の忍者赤影」(通算二回目の放送、6月2日放送終了、1月からここまで10回放送)→「仮面ライダーV3」(通算三回目の放送、6月16日放送開始) 
17:30-18:00 「まんがはじめて面白塾」(TBS五週遅れ) 
19:00-19:30 「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

週一回の放送で一年あれば完走できるところを倍の二年を費やしてようやく終了の「仮面の忍者赤影」の後番組として、まさかの「仮面ライダーV3」の新潟県民放では通算三回目、11年ぶりの再放送が始まりました。

NST
17:00-17:30 「らんま1/2熱闘編」(4月からこの枠で放送続行) 
17:30-18:00 「ジャングル大帝」(テレビ東京2日遅れ) 
18:30-19:00 「平成天才バカボン」(フジ同時ネット、1月6日放送開始) 
19:30-20:00 「ドラゴンクエスト」(フジ同時ネット)

人気作品であるはずの「らんま1/2」はよりによって放送遅延確実の大鬼門である土曜夕方に移動・・・。
本放送なのに穴埋め番組的な扱われ方をされてしまうのは必定ですな。

TNN
06:30-06:45 「魔女っ子メグちゃん」(通算五回目の放送、1月13日放送終了)

NT21
17:30-18:00 「獣神ライガー」(テレビ朝日同時ネット、1月27日放送終了)→「勇者エクスカイザー」(テレビ朝日同時ネット、2月3日放送開始) 
19:00-19:30 「悪魔くん」(テレビ朝日同時ネット、3月24日終了)→ 「もーれつア太郎」(テレビ朝日同時ネット、4月21日放送開始) 
19:30-20:00 「おぼっちゃまくん」(テレビ朝日同時ネット)

続いてSF、ホラー、主なアクションやコメディ映画、アニメ映画やアニメスペシャルの放送状況です。
なおアニメについてはドラゴンボール、ジブリ、ルパン三世以外は基本的に省略しています。
映画についてはリサーチが行き届いていない作品があるので、通算放送回数は一応の目安とお考えください。
太字は新潟県民放初放送、赤字は通算五回目の放送作品です。
この当時は在京キー局の映画枠に加えて、民放四局の週末深夜映画枠がそろって健在でした。

1月1日(月)
「スーパーマンⅣ」1987年米(NST深夜枠、初放送)
「ニューヨーク1997」1981年米(NT21深夜枠、通算二回目の放送)
1月2日(火)
「海底二万哩」 1954年米(BSN深夜枠、通算二回目の放送)
「ブルーサンダー」 1983年米(NT21深夜枠、通算二回目の放送)
1月3日(水)   
「DRAGONBALL 神龍の伝説」1986年日本(NST朝枠、初放送)
「カプリコン・1」 1978年米英(TNN深夜枠、通算二回目の放送)
1月5日(金)
「ジョーズ'87 復讐編」 1987年米 (TNN金曜ロードショー、初放送)
「恐怖のメロディ」 1971年米(NST深夜枠、通算四回目の放送)
「恐怖のメロディ」はクリント・イーストウッド御大作品。
いつもの刑事や謎の流れ者ではなく普通の人気DJの役です。
世の中、一番怖いのは生きてる人間の妄執と痛感させられる作品です。
1月7日(日)
「レッドブル」 1988年米(NT21日曜洋画劇場、初放送)
政治信条としてはバリバリの保守派であるアーノルド・シュワルツェネッガー御大が、彼個人の思想とは対極にあると言ってよい共産主義ソ連の凄腕捜査官を熱演です。
1月14日(日)
「キラーコップ/悪魔の熱線殺人」 1985年伊(NT21日曜洋画劇場、通算二回目の放送)
1月26日(金)
「フラッシュゴードン」 1980年米(NST深夜枠、通算四回目の放送)
1月28日(日)
「未来警察」 1984年米(NT21日曜洋画劇場、通算二回目の放送)
2月2日(金)
「チャイナシンドローム」 1979年米(NST深夜枠、通算三回目の放送)
2月3日(土)
「女王蜂」 1978年日本(NSTゴールデン洋画劇場、通算二回目の放送)
2月9日(金)
「ドクター・モローの島」 1977年米(TNN金曜ロードショー、通算三回目の放送)
2月10日(土) 
「必殺マグナム」 1986年米(NSTゴールデン洋画劇場、初放送)
チャールズ・ブロンソン御大主演でこのタイトルなら、ワンマン自警団員が悪人どもをサツガイしまくる「Death Wish」シリーズの一作と勘違いしてしまうところですが、この作品はDeath Wishシリーズとは無関係との事です。
この作品は私は見た事が無いので、やはりしばらく勘違いていました。
2月21日(水)
「デットリー・フレンド」 1986年米(BSN水曜ロードショー、初放送)
2月24日(土)
「地獄のコマンド」 1985年米(NSTゴールデン洋画劇場、二回目の放送)
2月25日(日)
「スターマン2」1986年米(NT21日曜洋画劇場、初放送)
2月28日(水)
「スーパーマンⅡ」 1980年米(BSN水曜ロードショー、三回目の放送)
3月3日(土)
「キャット・ピープル」 1982年米(NSTゴールデン洋画劇場、三回目の放送)
3月7日(水)
「ダーティハリー4」 1983年米(BSN水曜ロードショー、三回目の放送)
3月10日(土)
「ヒンデンブルク」 1975年米(TNN深夜枠、通算三回目の放送)
3月15日(木)
「マンハッタン無宿」 1968年米(NST深夜枠、通算五回目の放送)
後の「ダーティハリー」の原型のような作品です。
当時の若者たちの流行のサイケでぶっ飛んだ音楽が異様に印象深いとです。
3月21日(水)
「ゴリラ」 1986年米(BSN水曜ロードショー、通算二回目の放送)
アーノルド・シュワルツェネガー御大が悪いギャングのところに潜入してサツガイしまくる爽快な作品です。
3月24日(土)
「マッドマックス サンダードーム」 1985年米(NSTゴールデン洋画劇場、通算二回目の放送)
3月25日(日)
「ゼイリブ」 1988年米(NT21日曜洋画劇場、初放送)
3月28日(水)
「ファイヤーフォックス」 1982年米(BSN水曜ロードショー、通算四回目の放送)
3月30日(金)
「となりのトトロ」 1988年日本(TNN金曜ロードショー、通算二回目の放送)
4月1日(日)
「ロボコップ」 1987年米(NT21日曜洋画劇場、初放送)
4月7日(土)
「バック・トゥ・ザ・フューチャー」 1985年米(NSTゴールデン洋画劇場、通算二回目の放送)
4月11日(水)
「ランボー怒りの脱出」 1985年米(BSN水曜ロードショー、通算二回目の放送)
4月13日(金)
「スターウォーズ 帝国の逆襲」 1980年米(TNN金曜ロードショー、通算二回目の放送)
「ローズマリーの赤ちゃん」 1968年米(NT21深夜枠、初放送)
4月14日(土)
「ビバリーヒルズ・コップ2」 1987年米(NSTゴールデン洋画劇場、初放送)
4月15日(日)
「スターウォーズ ジェダイの復讐」 1983年米(NT21日曜洋画劇場、通算二回目の放送)
4月18日(水)
「ロッキー4 炎の友情」 1985年米(BSN水曜ロードショー、通算二回目の放送)
4月21日(土)
 「クロコダイル・ダンディー」 1986年豪(NSTゴールデン洋画劇場、初放送)
4月22日(土)
「ヒドゥン」 1987年米(NT21日曜洋画劇場、初放送)
5月9日(水)
「スーパーマンⅢ」 1983年米英(BSN水曜ロードショー、通算三回目の放送)
5月11日(金)
「コクーン」 1985年米(TNN金曜ロードショー、通算二回目の放送) 
「カサンドラ・クロス」 1976年伊英独仏米(NST深夜枠、通算三回目の放送)
5月16日(水)
「007 オクトパシー」 1983年英米(BSN水曜ロードショー、通算二回目の放送)
5月18日(金)
「ジョーズ2」 1978年米(TNN金曜ロードショー、通算四回目の放送)
5月19日(土)
「病院坂の首縊りの家」 1979年日本(NSTゴールデン洋画劇場、通算三回目の放送)
5月26日(土)
「ゴーストハンターズ」 1986年米(NSTゴールデン洋画劇場、初放送)
5月27日(日)
「デューン/砂の惑星」 1984年米(NT21日曜洋画劇場、通算二回目の放送)
6月8日(金)
「あぶない刑事」 1987年日本(TNN金曜ロードショー、通算二回目の放送)
6月13日(水)
「戦国自衛隊」 1979年日本(BSN水曜ロードショー、通算三回目の放送)
6月17日(日)
「パラダイム」 1987年米(NT21日曜洋画劇場、初放送)
6月24日(日)
「ザ・デプス」 1989年米(NT21日曜洋画劇場、初放送)

6月27日(水)
「007 ダイヤモンドは永遠に」 1971年英米(BSN水曜ロードショー、通算四回目の放送? )

次回は「新潟県民放子供向け番組放送の推移・平成20世紀編第四回(平成2年後半)」です、ではまた。

« 2021年3月 | トップページ | 2021年5月 »

2021年5月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

カテゴリー