« 新潟県民放子供向け番組放送の推移第41回(昭和61年前半) | トップページ | 新潟県民放子供向け番組放送の推移第43回(昭和62年前半) »

2019年8月 4日 (日)

新潟県民放子供向け番組放送の推移第42回(昭和61年後半)

新潟県民放子供向け番組放送の推移第42回は、昭和61年後半の新潟放送(BSN)と新潟総合テレビ(NST)、テレビ新潟(TNN)、「新潟テレビ21」(NT21)の番組プログラムの紹介です。

BSN平日のアニメ特撮最後の砦と言える金曜夕方五時台とNSTの夕方四時半アニメ枠がついに消滅して、子供たちの希望は新興のTNNとNT21に託されます。
そんな頃の話です。

それでは新潟日報製本版の調査に基づく、昭和61年7月の番組放送状況をご紹介。
まず帯放送ではBSNの早朝枠で5/1から「まんがはじめて物語」の再放送を継続中です(月曜~木曜06:05-30)。
BSN夏恒例規格の「夏休み子供劇場」は昭和59年、60年と二年続けてありませんでしたがこの年は久々の復活(7/28から月曜~金曜10:00-54)。
しかし内容は「まんが日本昔ばなしとまんがどうして物語」というモノで、昔「海底科学作戦」や「謎の円盤UFO」、「宇宙大作戦」という洋モノ特撮を放送して子供たちの度肝を抜いた面影はありません・・・。
NSTでは朝枠で7/24まで「小さなバイキングビッケ」、翌日から「牧場の少女カトリ」の再放送を開始しています(月曜~金曜07:30-08:00)。
夕方では「Drスランプ」に代わって5/12から6/2まで「ななこSOS」を放送した後、ふたたび「Drスランプ」に戻って継続中です(月曜~木曜16:30-17:00)。
TNNでは早朝枠で「ベティちゃん」に代わって5/28から「いなかっぺ大将」の新潟では通算二回目の放送を行っています(月曜~土曜06:30-45)。
夕方五時台では「ウルトラマンA」に代わって5/24から7/26まで「ウルトラマンタロウ」の新潟では通算実質六回目(TNNでは二回目)の放送を行った後、7/28から「ウルトラマンレオ」の新潟では通算六回目の放送を始めています(月曜~金曜17:30-18:00)。
なおTNNの平日深夜に帯放送していた「スパイ大作戦」は6/6に終了しています。
NT21では朝枠で「ジャングル大帝」から引き続き「新ジャングル大帝」を流して7/5に終了し、7/8から「ペリーヌ物語」の新潟では通算四回目の放送を始めています(月曜~金曜07:20-50)。
夕方五時台では「一休さん」(月曜~金曜17:00-30)が放送継続中で、五時半台では「タイムボカン」に代わって6/12から「ヤッターマン」の新潟では通算二回目の放送を行っています。
夕方6時台はこれまでと変化無く、「忍者ハットリくん」(月曜~金曜18:00-10)と「オバケのQ太郎」(月曜~土曜18:45-19:00)です。

日曜
BSN
特撮アニメ等の放送無し。

NST
06:20-45「あいあむ!スマーフ」(テレビ東京、約二ヶ月遅れ) 08:30-09:00「北斗の拳」(フジ) 09:00-30「もりもりぼっくん」(フジ同時ネット) 18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 19:00-30「タッチ」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「愛少女ポリアンナ物語」(フジ同時ネット)

早朝枠の「あいあむ!スマーフは7/13で終了しています。
3/18をもって放送休止になっていた「北斗の拳」は「キャプテン翼・小学編」の後番組として6/1からこの枠で放送再開です。
しかし放送状況は最悪で、8月と9月の二ヶ月間で放送したのはたった2回。
ここぞとばかりに「お祭り」他ローカル特番を情け容赦なくブチこんできますからな。

TNN
08:30-09:00「ルパン三世(第二シリーズ)」(再放送) 10:00-30「剛Q超児イッキマン」(日本テレビ同時ネット) 10:30-11:00「忍者戦士飛影」(日本テレビ同時ネット)

「忍者戦士飛影」は7/27で終了、後番組はローカル番組枠になります・・・。

NT21
06:30-07:00「ゼンダマン」(フジ、視聴者目線では再放送) 08:30-09:00「メイプルタウン物語」(テレビ朝日同時ネット) 09:30-10:00「オバケのQ太郎」(テレビ朝日同時ネット) 

ちなみにNT21日曜では「日曜洋画劇場」で7/13に「ファイヤーフォックス」を放送。
あのメインテーマ曲がカッコ良くてCDもしくはDLで欲しいんですけど、両方共に商品化されていないそうで残念。

月曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NST
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

TNN
17:00-30「キャッツ・アイ」(再放送) 19:30-20:00「ロボタン」(日本テレビ同時ネット)

NT21
19:00-30「時空戦士スピルバン」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「銀牙-流れ星銀」(テレビ朝日同時ネット)

火曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NST
19:00-30「サザエさん(再放送)」(フジ同時ネット)

TNN
17:00-30「蒼き彗星SPTレイズナー」(日本テレビ、12日遅れ※7/8まで)→「キャッツ・アイ」(再放送※7/15から) 19:00-30「キン肉マン」(日本テレビ同時ネット)

「蒼き彗星SPTレイズナー」は7/8に終了、周囲では評判の作品でしたが私は後半は全く見ないままでした。
後番組は「キャッツ・アイ」の火曜放送です。

NT21
19:00-57「藤子不二雄ワイド」(テレビ朝日同時ネット)

水曜
BSN
19:30-20:00「ワンダービートS」(TBS同時ネット)

NST
19:00-30「ドラゴンボール」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「めぞん一刻」(フジ同時ネット)

TNN
17:00-30「魔法のアイドルパステルユーミ」(日本テレビ、12日遅れ)

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

木曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NST
19:30-20:00「スケバン刑事Ⅱ」(フジ同時ネット)

TNN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

金曜
BSN
17:00-30「仮面ライダー」(再放送) 

夕方五時半から放送していた「魔法のプリンセス ミンキーモモ」再放送は5/30で休止、放送再開は8/8からです。

NST
16:30-1700「六三四の剣」(テレビ東京、6日遅れ)

TNN
17:30-18:00「戦え超ロボ!トランスフォーマー」(日本テレビ、6日遅れ) 19:00-30「青春アニメ全集」(日本テレビ同時ネット)

ちなみにTNN金曜では、「金曜ロードショー」で7/25に「風の谷のナウシカ」を放送しています。

NT21
19:00-30「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「宇宙船サジタリウス」(テレビ朝日同時ネット) 24:00-「アメリカン・ヒーロー」

日曜午後での放送を3月で打ち切った「アメリカン・ヒーロー」が5/9から金曜深夜で放送再開です。

土曜
BSN
17:00-30「仮面ライダー」(再放送) 17:30-18:00「まんがなるほど物語」(TBS、七週遅れ) 19:00-30「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

「まんがなるほど物語」は「まんがどうして物語」の後番組として5/24スタートです。
「どうして物語」放送開始時点ではTBSに遅れる事二週間でしたが、約二年を経て遅れが拡大しているのは土曜夕方という時間帯の宿命と言えます。

NST
17:30-18:00「キャプテン翼」(テレビ東京、約三ヶ月半遅れ) 18:30-19:00「ゲゲゲの鬼太郎」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「ハイスクール!奇面組」(フジ同時ネット)

ちなみにNST土曜では「ゴールデン洋画劇場」で8/9に「コブラ」を放送しています。
シルベスター・スタローン主演ではなくアニメの方です。

TNN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NT21
07:15-45「地上最強のエキスパートチームG.I.ジョー」(テレビ朝日、2日遅れ) 17:30-18:00「機動戦士ガンダムZZ」(テレビ朝日同時ネット) 18:00-25「超新星フラッシュマン」(テレビ朝日同時ネット) 19:00-30「光の伝説」(テレビ朝日同時ネット)

「地上最強のエキスパートチームG.I.ジョー」はアメリカ製のアニメで7/26スタートです。
「光の伝説」は「夢の星のボタンノーズ」の後番組として5/3スタートです。
本格的に女子新体操を題材にしたアニメはこの作品が初めてではないでしょうか。

ちなみにNT21土曜では、8/2深夜に「バーニング」を放送。
去年、スターチャンネルの無料放送でこの映画をやっていて超久々に見ました。
バカタレ青年たちが裁ちばさみを殺しの得物にした殺人鬼のエジキになっていく映画。
「13日の金曜日」よりも殺しの手口がリアルで、いい歳をしたオッサンになって見てもやはり痛々しいことこの上ないですなこれは。

引き続いて昭和61年10月の放送状況をご紹介。
まず帯番組ではBSNの早朝枠で「まんがはじめて物語」の再放送を続行中(月曜~木曜06:05-30)。
NSTでは朝枠の「牧場の少女カトリ」に代わって10/6から「レディジョージィ」の新潟では通算二回目の放送を始めましたが何故か10/20から「魔法使いサリー」に取って代わられます。
その「サリー」は10/31に終わって11/3からまた「レディジョージィ」放送で、こういう番組編成の意図がさっぱり理解できません・・・。
なおNSTの夕方帯放送は「Drスランプ」再放送終了の9/30をもって消滅してしまいました(10月から一般ドラマ枠化)。
TNNでは早朝枠で「いなかっぺ大将」を継続中です(月曜~土曜06:10-25)。
夕方五時台では「ダーティペア」が月曜・火曜放送の「キャッツ・アイ」に代わって8/25から10/29まで月曜~水曜17:00-30で再放送しています。
五時半台では「ウルトラマンレオ」に代わって10/1から「キン肉マン」の再放送を始めました(月曜~金曜17:30-18:00)。
NT21では朝枠で「ペリーヌ物語」に代わって9/17から「アンデルセン物語」の新潟では通算四回目の放送を行っています(月曜~金曜07:20-50)。
夕方五時台は「一休さん」(月曜~金曜17:00-30)と「ヤッターマン」(月曜~金曜17:30-18:00)を継続中です。
夕方6時台では「忍者ハットリくん」がニュース枠拡大に伴って9/26に終了し、「オバケのQ太郎」(月曜~土曜18:45-19:00)のみになりました。

日曜
BSN
特撮アニメ等の放送無し。

NST
08:30-09:00「北斗の拳」(フジ) 09:00-30「もりもりぼっくん」(フジ同時ネット) 18:00-30「あんみつ姫」(フジ同時ネット) 18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 19:00-30「タッチ」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「愛少女ポリアンナ物語」(フジ同時ネット)

「北斗の拳」の10月~12月放送状況は、最悪だった夏に比べれば好転しているものの三ヶ月間で9回に留まっています。
「あんみつ姫」は10/5スタートです。

TNN
08:30-45「カリメロ」(再放送) 10:00-30「剛Q超児イッキマン」(日本テレビ同時ネット) 12:00-55「ルパン三世(第二シリーズ)」(再放送)

「ルパン三世(第二シリーズ)」は朝八時半の放送を8/31で終了(後番組は08:30-45「カリメロ」)しましたが、10/12からお昼での放送を始めています。
ただ放送は朝八時台の続きではなく、第一話からわざわざ放送し直しています。
別に以前からの続きで放送してもいいのにねぇ。

NT21
06:30-07:00「ゼンダマン」(フジ、視聴者目線では再放送) 08:30-09:00「メイプルタウン物語」(テレビ朝日同時ネット) 09:30-10:00「オバケのQ太郎」(テレビ朝日同時ネット) 

月曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

ちなみにBSN月曜では「月曜ロードショー」で11/24に「トワイライトゾーン・超次元の世界」、12/22に「戦国自衛隊」を放送しています。

NST
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

TNN
19:00-30「ボスコアドベンチャー」(日本テレビ同時ネット)

「ボスコアドベンチャー」は「ロボタン」の後番組として10/6スタートです。

NT21
19:00-30「時空戦士スピルバン」(テレビ朝日同時ネット)

夜七時半から放送していた「銀牙-流れ星銀」は9/22に終了しています。

火曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NST
19:00-30「サザエさん(再放送)」(フジ同時ネット)

TNN
19:00-30「ドテラマン」(日本テレビ同時ネット)

「ドテラマン」は「キン肉マン」の後番組として10/14終了。
当時の小学生は「キン肉マン」の後がこの番組なのをどのように評価していたのか興味あるところです。

NT21
19:00-57「藤子不二雄ワイド」(テレビ朝日同時ネット)

水曜
BSN
19:30-20:00「ワンダービートS」(TBS同時ネット)

NST
19:00-30「ドラゴンボール」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「めぞん一刻」(フジ同時ネット)

TNN
17:00-30「魔法のアイドルパステルユーミ」(日本テレビ、12日遅れ) 19:00-30「ドリモグだぁ!!」(日本テレビ同時ネット) 19:30-20:00「がんばれ!!キッカーズ」(日本テレビ同時ネット)

夕方五時から放送していた「魔法のアイドルパステルユーミ」は9/10で終了して、後番組は「ダーティペア」の水曜再放送です。
「ドリモグだぁ!!」と「がんばれ!!キッカーズ」は共に10/15スタートです。
うーむ、この辺になると最早私の興味の範囲外ですな・・・

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

木曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NST
19:30-20:00「スケバン刑事Ⅱ」(フジ同時ネット※10/23まで)→「スケバン刑事Ⅲ」(フジ同時ネット※10/30まで)

「スケバン刑事Ⅲ」は10/30スタートで、私は「スケバン刑事Ⅱ」に引き続き最初は見ていましたけれど、「Ⅲ」だと孤高のコードネーム「麻宮サキ」ってどうでもいい話になっちゃうんですよね・・・。
なんかもうね、前作以上に集団ヒロイン活劇になっちゃって、これは「スケバン刑事」じゃないなぁと思って視聴脱落しました・・・。

TNN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

金曜
BSN
06:05-30「魔法のプリンセス ミンキーモモ」(再放送)

5月末で休止していた「ミンキーモモ」の再放送は8/8に早朝枠で再開しています。
夕方五時から放送していた「仮面ライダー」の金曜再放送は9月で終了しています。
これによって、BSNの平日夕方五時台は一般ドラマの再放送枠として統一されてしまいました・・・。

ちなみにBSNの金曜深夜では11/28に「人食いアミーバの恐怖」(原文ママ)を放送しています。
所謂「マックイーンの絶対の危機」ですが、この映画は幼少の頃に見て物凄く怖かった・・・。
生存本能しか持たない不定形の生物って底の知れない不気味さです。
続編の「人食いアメーバの恐怖No2」はコメディとして見る人が多々いらっしゃいますが、私はあの映画も物凄い恐怖でしたわ・・・
理髪店のシャンプー台の底からピンク色のアメーバちやんがコンニチワして、オッサンが頭からそこに突っ込んじゃう場面なんて気分が悪くなって戻しそうになりましたw

NST
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

夕方四時半から放送していた「六三四の剣」は最終回まであと僅かだというのに、10月からの夕方四時台の一般ドラマ枠化の煽りを受けて9月一杯で休止になっていて、放送再開は12/6(土曜)の17:30-18:00枠になります。

TNN
17:30-18:00「戦え超ロボ!トランスフォーマー」(日本テレビ、6日遅れ) 19:00-30「青春アニメ全集」(日本テレビ同時ネット)

ちなみにTNN金曜では「金曜ロードショー」で「ルパン三世 バビロンの黄金伝説」を放送しています。
「VS複製人間」や「カリオストロの城」は今でもこの枠で度々放送していますけれど「黄金伝説」はことごとくスルーされてるよなぁ。

NT21
19:00-30「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「宇宙船サジタリウス」(テレビ朝日同時ネット) 24:00-「アメリカン・ヒーロー」

土曜
BSN
17:00-30「仮面ライダー」(再放送) 17:30-18:00「まんがなるほど物語」(TBS、七週遅れ) 19:00-30「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

NST
17:30-18:00「キャプテン翼」(テレビ東京、約三ヶ月半遅れ) 18:30-19:00「ゲゲゲの鬼太郎」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「ハイスクール!奇面組」(フジ同時ネット)

TNN
10:30-45「カリメロ」(再放送)

「カリメロ」は日曜放送開始に引き続いて土曜午前でも放送開始しました。

NT21
07:15-45「地上最強のエキスパートチームG.I.ジョー」(テレビ朝日、2日遅れ) 17:30-18:00「機動戦士ガンダムZZ」(テレビ朝日同時ネット) 18:00-25「超新星フラッシュマン」(テレビ朝日同時ネット) 19:00-30「聖闘士聖矢」(テレビ朝日同時ネット)

「聖闘士聖矢」は「光の伝説」の後番組として10/11スタート。
巷では大人気の番組でしたが、私はこの番組が何故か生理的にキライで早々に視聴脱落してその後全く見ませんでした。
 

|

« 新潟県民放子供向け番組放送の推移第41回(昭和61年前半) | トップページ | 新潟県民放子供向け番組放送の推移第43回(昭和62年前半) »

新潟県民放テレビ欄」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 新潟県民放子供向け番組放送の推移第41回(昭和61年前半) | トップページ | 新潟県民放子供向け番組放送の推移第43回(昭和62年前半) »