« 新潟県民放子供向け番組放送の推移第43回(昭和62年前半) | トップページ | 新潟県民放子供向け番組放送の推移第45回(昭和63年前半) »

2019年8月25日 (日)

新潟県民放子供向け番組放送の推移第44回(昭和62年後半)

新潟県民放子供向け番組放送の推移第44回は、昭和62年後半の新潟放送(BSN)と新潟総合テレビ(NST)、テレビ新潟(TNN)、「新潟テレビ21」(NT21)の番組プログラムの紹介です。

この時期に私が見ていた作品は、
ほぼ必ず見ていた→「仮面ライダーBLACK」
概ね見ていた→「シティハンター」「光戦隊マスクマン」「めぞん一刻」「北斗の拳」「北斗の拳2」
毎回ではないが見ていた→「エアーウルフ」「ナイトライダー」「特攻野郎Aチーム」
そんな頃の話です。

それでは新潟日報製本版の調査に基づく、昭和62年7月の番組放送状況をご紹介。
まず帯番組ではBSNの早朝枠で「まんがどうして物語」の再放送を継続中です(月曜~金曜06:15-30)。
またこの年のBSN夏休み子供劇場では「まんが日本昔ばなし・まんが日本絵巻」を7/27~8/28の月曜~金曜10:00-54で放送しています。
無難なチョイスと言えましょうが、当時の私のような「大きなお友達」には退屈なのは確かです。
なお夏休み子供劇場が完全に子供向けであるその代わりにとでも言うように、BSNでは8/19~9/29の月曜~金曜14:05-15:00に「日本沈没」を放送しています。
NSTでは朝枠で「フランダースの犬」に代わって5/26から「南の虹のルーシー」の新潟では通算三回目の放送を実施中です。
TNNでは早朝枠で「バビル二世」に代わって「花のピュンピュン丸」の新潟では通算三回目の放送を行っています(月曜~土曜六時台前半15分枠)。
午前中では7/27から8/21まで「ルパン三世」を再放送(月曜~金曜10:30-11:00)、夕方四時台では7/27から8/7まで「キン肉マン」を再放送(月曜~金曜16:00-55)。
夕方五時半枠では「がんばれ元気」に代わって5/27から「トムとジェリー」を放送しています(月曜~木曜17:30-18:00)。
「トムとジェリー」は昭和41年以来、BSNで七回放送していて、TNNのこの放送で新潟では通算八回目になります。
NT21では朝枠で「まんが世界昔ばなし」に代わって5/20から7/18まで「家なき子」の新潟では通算三回目の放送を行い、7/20からはアメリカ産のアニメ「シルベスターとツイーティー」にバトンタッチです(月曜~土曜07:20-50)。
夕方五時台前半では「一休さん」を引き続き放送中(月曜~金曜17:00-30)、五時台後半は4/27から7/2まで「がんばれ!レッドビッキーズ」の新潟では通算二回目の放送(月曜~金曜17:30-18:00)を実施し、7/3からは引き続き「それ行け!レッドビッキーズ」の新潟では通算三回目の放送を開始しましたが、7/29~8/14は「夏休み藤子劇場」放送の為に放送休止しています。
「忍者ハットリくん」(月曜~土曜18:50~19:00)は引き続き放送中です。

日曜
BSN
特撮アニメの放送無し

NST
06:15-45「アンデス少年ペペロの冒険」(再放送) 08:30-09:00「北斗の拳」(フジ) 09:00-30「おもいっきり探偵団覇悪怒組」(フジ同時ネット) 18:00-30「あんみつ姫」(フジ同時ネット) 18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 19:00-30「陽あたり良好!」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「愛の若草物語」(フジ同時ネット)

NSTの日曜では5月からアニメの早朝枠が設けられていて、5/3から「アンデス少年ペペロの冒険」の新潟では通算三回目の放送を行っています。
「北斗の拳」の5月~7月の放送は7回で、7月は一度しか放送しておらず、同時ネットとの遅れはさらに拡大しています・・・。

TNN
10:30-11:00「赤い光弾ジリオン」(日本テレビ同時ネット)

NT21
06:30-55「スターザンS」(フジ、視聴者目線では再放送) 08:30-09:00「新メイプルタウン物語」(テレビ朝日同時ネット) 09:30-10:00「ウルトラB」(テレビ朝日同時ネット)

月曜
BSN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し

NST
帯放送以外の特撮アニメの放送無し

TNN
17:00-30「魔法の妖精ペルシャ」(再放送) 19:00-30「シティハンター」(日本テレビ同時ネット) 19:30-20:00「きまぐれオレンジロード」(日本テレビ同時ネット)

NT21
19:00-30「超人機メタルダー」(テレビ朝日同時ネット) 20:00-54「ナイトライダー」(テレビ朝日同時ネット)

火曜
BSN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し

NST
19:00-30「サザエさん(再放送)」(フジ同時ネット)

TNN
17:00-30「魔法の妖精ペルシャ」(再放送)

NT21
19:00-57「藤子不二雄ワイド」(テレビ朝日同時ネット)

水曜
BSN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し。

NST
19:00-30「ドラゴンボール」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「めぞん一刻」(フジ同時ネット) 

TNN
21:00-54「超音速攻撃ヘリエアーウルフ」(日本テレビ同時ネット)

NT21
帯放送以外の特撮アニメの放送無し。

木曜
BSN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し。

NST
19:30-20:00「スケバン刑事Ⅲ」(フジ同時ネット

TNN
17:00-30「ドリモグだァ!!」(日本テレビ、一週遅れ)

NT21
19:30-20:00「ガミー・ベアの冒険」(テレビ朝日同時ネット)

金曜
BSN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し

NST
帯放送以外の特撮アニメの放送無し

TNN
17:00-30「トランスフォーマー ザ・ヘッドマスターズ」(日本テレビ同時ネット) 
「トランスフォーマー ザ・ヘッドマスターズ」は「トランスフォーマー2010」の後番組として7/3スタートです。

NT21
19:00-30「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「宇宙船サジタリウス」(テレビ朝日同時ネット)

土曜
BSN
17:00-30「仮面ライダー」(再放送) 17:30-18:00「まんがなるほど物語」(TBS、一週遅れ) 19:00-30「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

NST
06:00-30「さすがの猿飛」(再放送※7/4まで) 18:30-19:00「ゲゲゲの鬼太郎」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「ハイスクール!奇面組」(フジ同時ネット)

NST早朝の「さすがの猿飛」再放送は7/4で終了し、後番組は「ワンダフル動物くん」・・・。

TNN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し

NT21
15:00-55「特攻野郎Aチーム」(テレビ朝日) 17:30-18:00「機甲戦記ドラグナー」(テレビ朝日同時ネット) 18:00-25「光戦隊マスクマン」(テレビ朝日同時ネット) 19:00-30「聖闘士聖矢」(テレビ朝日同時ネット)

引き続いて昭和62年10月の放送状況は下記の通りです。
まず帯放送はBSNの早朝枠で「まんがどうして物語」を引き続き放送中(月曜~金曜06:15-30)。
NSTの朝枠では「南の虹のルーシー」に代わって8/5から10/8まで「小公女セーラ」の新潟での初回再放送を行い、10/9からは「赤毛のアン」の新潟では通算三回目の放送を開始しています。
また夕方では久々にアニメ等の再放送枠が設けられていて、10/13から「タッチ」の再放送(月曜~金曜16:00-30)と「スケバン刑事Ⅱ」の再放送(月曜~木曜16:30-17:00)を行っています。
TNNでは早朝枠で「花のピュンピュン丸」に代わって8/8から10/8まで「ミクロイドS」の新潟では通算二回目の放送を行った後、10/9から「あらいぐまラスカル」の新潟では通算三回目の放送を開始しています(月曜~土曜六時台の15分枠)。
夕方四時台の一般ドラマ再放送枠では「西遊記」の新潟では通算六回目の放送を10/2から実施しています(月曜~金曜16:00-55)。
夕方五時台後半では「トムとジェリー」に代わって9/28から「ルパン三世」第一シリーズの新潟では通算三回目の放送を行っています(月曜~木曜17:30-18:00)。
NT21では9月末にアニメの早朝枠が設けられて、9/29から「キャンディキャンディ」の新潟では通算四回目の放送を開始しています(月曜~土曜06:05-30)。
朝七時枠では「シルベスターとツイーティー」に代わって8/31から9/28まで「新エースをねらえ!」の新潟では通算二回目の放送を行っていますが、10月からは朝七時から「やじうまワイド」の放送開始に伴って、アニメ朝枠は廃止されてしまいました。
夕方五時台前半では「一休さん」に代わって10/1から「オズの魔法使い」を放送開始(月曜~金曜17:00-30)、五時台後半では「それゆけ!レッドビッキーズ」の放送を継続中です(月曜~金曜17:30-18:00)。
夕方6時台では「忍者ハットリくん」(月曜~土曜18:50-19:00)が10/16に終了し、後番組の「オバケのQ太郎」はニュース枠拡大に伴って放送時間帯を18:35~50に繰り上げています(10/19スタート、月曜~金曜)。

日曜
BSN
10:30-11:00「仮面ライダーBLACK」(10/4スタート、毎日放送同時ネット)

「仮面ライダースーパー1」終了以来六年ぶりに復活した仮面ライダー、それが仮面ライダーBLACKです。
初期は極めてダークな作風で、大きなお友達の私は欠かさず視聴しながらも「こんなので子供は見るのかなぁ」と思っていましたな。
この反動でいずれ凄まじく路線変更して子供ゲスト出まくりの「ウルトラマン80」後半や「仮面ライダースーパー1」後半のような展開になってしまうのではないかと心配していたのです。
幸い、やや子供向きに路線修正しながらもダークな作風を貫徹したのはお見事でした。

NST
08:15-08:45「北斗の拳」(10/11スタート、フジ七ヶ月遅れ) 09:00-30「おもいっきり探偵団覇悪怒組」(フジ同時ネット) 18:00-30「のらくろクン」(10/4スタート、フジ同時ネット) 18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 19:00-30「陽あたり良好!」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「愛の若草物語」(フジ同時ネット)

朝六時台に放送していた「アンデス少年ペペロの冒険」は9/27に終了しています。
放送状況が極めて不安定だった「北斗の拳」は昭和59年12月の放送開始から二年八ヶ月を費やして8/30に終了、約一ヶ月の空白の後「北斗の拳2」が10/11スタートです。
しかしこの番組では新潟では相変わらず粗雑な扱われ方に終始し、打ち切りの憂き目を見てしまうのです・・・。
流すのがそんなにイヤなら一切放送しなければいいのに。
夕方6時の「のらくろクン」は「あんみつ姫」の後番組として10/4スタートですが、昭和も終わろうかという時期に「のらくろ」というのは今更感が凄かったですな。

TNN
10:30-11:00「赤い光弾ジリオン」(日本テレビ同時ネット)

これまで10時からの放送だった「赤い光弾ジリオン」は9月から30分繰り下げて10時半からの放送に変わっています。

NT21
06:30-55「スターザンS」(フジ、視聴者目線では再放送) 08:30-09:00「新メイプルタウン物語とビックリマン」(10/11スタート、テレビ朝日同時ネット) 09:30-10:00「超人機メタルダー」(テレビ朝日同時ネット)

朝八時半から放送の「新メイプルタウン物語」は10/11から15分枠に短縮されて、残り15分は「ビックリマン」が新番組として入っています。
「超人機メタルダー」はこれまで月曜夜の放送でしたが、10/4から日曜九時半枠に移動しています。

月曜
BSN
帯放送以外のアニメ特撮の放送無し

NST
帯放送以外の特撮アニメの放送無し

TNN
17:00-30「魔法の妖精ペルシャ」(再放送) 19:00-30「シティハンター」(日本テレビ同時ネット) 19:30-20:00「きまぐれオレンジロード」(日本テレビ同時ネット)

NT21
18:50-19:20「藤子不二雄ワールド」(10/19スタート、テレビ朝日同時ネット) 20:00-54「ナイトライダー」(テレビ朝日同時ネット)

「藤子不二雄ワールド」はこれまで火曜に放送していた「藤子不二雄ワイド」を曜日変更して放送時間を短縮しタイトルを改めたもので、「ワイド」から引き続いて「プロゴルファー猿」、そしてこれまで日曜朝に放送していた「ウルトラB」のカップリング放送になっています

火曜
BSN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し。

NST
19:00-30「サザエさん(再放送)」(フジ同時ネット)

TNN
17:00-30「魔法の妖精ペルシャ」(再放送) 19:00-30「仮面の忍者赤影」(10/13スタート、日本テレビ同時ネット)

「仮面の忍者赤影」は昭和42年放送開始の特撮時代劇のリメイクアニメ作品ですが、私は全く見ていませんでした、と言うよりも番組の存在自体認識していなかったのが正直なところです。
そもそもオリジナルの「赤影」自体見た事ないもんなぁ。

NT21
19:00-57「藤子不二雄ワイド」(10/13まで、テレビ朝日同時ネット) 18:50-19:20「エスパー魔美」(10/20から、テレビ朝日同時ネット)。

「藤子不二雄ワイド」から「ワールド」に変わって放送時間が短縮されましたが、その分新たな藤子作品の「エスパー魔美」の放送が始まって「ワールド」放送時間短縮分の穴を埋めた形です。

水曜
BSN
19:30-20:00「レディレディ!!」(10/21スタート、TBS同時ネット)

「ワンダービートS」終了以来約一年ぶりに、BSNの平日夜のアニメが復活。
それが「レディレディ!!」ですが、「ワンダービートS」同様に短命に終わっています。

NST
19:00-30「ドラゴンボール」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「めぞん一刻」(フジ同時ネット)

TNN 
21:00-54「超音速攻撃ヘリエアーウルフ」(日本テレビ同時ネット)

NT21
18:50-19:20「グリム名作劇場」(10/21スタート、テレビ朝日同時ネット) 20:00-54「ナイトライダー」(テレビ朝日同時ネット)

「グリム名作劇場」については、私は今回の調査まで存在自体知りませんでしたスイマセン親方・・・。
この当時のこの時間帯は悪友たちとつるんで夜遊びしていたので、夜七時台の番組ってあんまり見てないんだよなぁ。
また「ナイトライダー」はこれまで月曜夜に放送していましたが、10/21から水曜夜に移動しています。

木曜
BSN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し。

NST
19:30-20:00「スケバン刑事Ⅲ」(フジ同時ネット、10/29終了)

TNN
17:00-30「ドリモグだァ!!」(日本テレビ、一週遅れ、10/15終了)

NT21
18:50-19:20「キャプテンパワー」(10/22スタート、テレビ朝日同時ネット)

夜七時半から放送していた「ガミー・ベアの冒険」は9/17に終了しています。
「キャプテンパワー」はアメリカ産の特撮ヒーロードラマですが、私は遺憾ながらこの番組も見た事がありません・・・。
もうアニメも特撮も卒業というお年頃だったのです。

金曜
BSN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し

NST
帯放送以外の特撮アニメの放送無し

TNN
17:00-30「トランスフォーマー ザ・ヘッドマスターズ」(日本テレビ同時ネット) 

NT21
18:50-19:20「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「宇宙船サジタリウス」(テレビ朝日同時ネット、10/3終了)

「ドラえもん」は10/23から放送時間を10分繰り上げて18:50開始になっています。
「宇宙船サジタリウス」は10/2に通常放送を行い、翌3日(土曜)の夜七時半から最終回を放送しています。
調べてみたら、石原裕次郎逝去特番で放送が一回飛んだ為の苦肉の措置だったようです。
「サジタリウス」は途中から見なくなっていたので、この辺の事は全く覚えが無かったなぁ

土曜
BSN
17:00-30「仮面ライダー」(再放送) 17:30-18:00「まんがなるほど物語」(TBS、一週遅れ) 19:00-30「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

NST
18:30-19:00「ゲゲゲの鬼太郎」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「ついでにとんちんかん」(10/17スタート、フジ同時ネット)

「ついでにとんちんかん」は「ハイスクール!奇面組」の後番組ですが私はこの手の作品がキライなので、番組の存在は認識していましたが全く見ていません。

TNN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し。

NT21
15:00-55「特攻野郎Aチーム」(テレビ朝日) 17:30-18:00「機甲戦記ドラグナー」(テレビ朝日同時ネット) 18:00-25「光戦隊マスクマン」(テレビ朝日同時ネット) 19:00-30「聖闘士聖矢」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「アニメ80日間世界一周」(10/10スタート、テレビ朝日同時ネット)

「アニメ80日間世界一周」は日本とスペインの合作アニメで、登場人物は全て動物だそうです。
私はこの番組は存在そのものを認識していませんでした・・・。

|

« 新潟県民放子供向け番組放送の推移第43回(昭和62年前半) | トップページ | 新潟県民放子供向け番組放送の推移第45回(昭和63年前半) »

新潟県民放テレビ欄」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 新潟県民放子供向け番組放送の推移第43回(昭和62年前半) | トップページ | 新潟県民放子供向け番組放送の推移第45回(昭和63年前半) »