« 2019年7月 | トップページ | 2019年9月 »

2019年8月の記事

2019年8月25日 (日)

新潟県民放子供向け番組放送の推移第44回(昭和62年後半)

新潟県民放子供向け番組放送の推移第44回は、昭和62年後半の新潟放送(BSN)と新潟総合テレビ(NST)、テレビ新潟(TNN)、「新潟テレビ21」(NT21)の番組プログラムの紹介です。

この時期に私が見ていた作品は、
ほぼ必ず見ていた→「仮面ライダーBLACK」
概ね見ていた→「シティハンター」「光戦隊マスクマン」「めぞん一刻」「北斗の拳」「北斗の拳2」
毎回ではないが見ていた→「エアーウルフ」「ナイトライダー」「特攻野郎Aチーム」
そんな頃の話です。

それでは新潟日報製本版の調査に基づく、昭和62年7月の番組放送状況をご紹介。
まず帯番組ではBSNの早朝枠で「まんがどうして物語」の再放送を継続中です(月曜~金曜06:15-30)。
またこの年のBSN夏休み子供劇場では「まんが日本昔ばなし・まんが日本絵巻」を7/27~8/28の月曜~金曜10:00-54で放送しています。
無難なチョイスと言えましょうが、当時の私のような「大きなお友達」には退屈なのは確かです。
なお夏休み子供劇場が完全に子供向けであるその代わりにとでも言うように、BSNでは8/19~9/29の月曜~金曜14:05-15:00に「日本沈没」を放送しています。
NSTでは朝枠で「フランダースの犬」に代わって5/26から「南の虹のルーシー」の新潟では通算三回目の放送を実施中です。
TNNでは早朝枠で「バビル二世」に代わって「花のピュンピュン丸」の新潟では通算三回目の放送を行っています(月曜~土曜六時台前半15分枠)。
午前中では7/27から8/21まで「ルパン三世」を再放送(月曜~金曜10:30-11:00)、夕方四時台では7/27から8/7まで「キン肉マン」を再放送(月曜~金曜16:00-55)。
夕方五時半枠では「がんばれ元気」に代わって5/27から「トムとジェリー」を放送しています(月曜~木曜17:30-18:00)。
「トムとジェリー」は昭和41年以来、BSNで七回放送していて、TNNのこの放送で新潟では通算八回目になります。
NT21では朝枠で「まんが世界昔ばなし」に代わって5/20から7/18まで「家なき子」の新潟では通算三回目の放送を行い、7/20からはアメリカ産のアニメ「シルベスターとツイーティー」にバトンタッチです(月曜~土曜07:20-50)。
夕方五時台前半では「一休さん」を引き続き放送中(月曜~金曜17:00-30)、五時台後半は4/27から7/2まで「がんばれ!レッドビッキーズ」の新潟では通算二回目の放送(月曜~金曜17:30-18:00)を実施し、7/3からは引き続き「それ行け!レッドビッキーズ」の新潟では通算三回目の放送を開始しましたが、7/29~8/14は「夏休み藤子劇場」放送の為に放送休止しています。
「忍者ハットリくん」(月曜~土曜18:50~19:00)は引き続き放送中です。

日曜
BSN
特撮アニメの放送無し

NST
06:15-45「アンデス少年ペペロの冒険」(再放送) 08:30-09:00「北斗の拳」(フジ) 09:00-30「おもいっきり探偵団覇悪怒組」(フジ同時ネット) 18:00-30「あんみつ姫」(フジ同時ネット) 18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 19:00-30「陽あたり良好!」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「愛の若草物語」(フジ同時ネット)

NSTの日曜では5月からアニメの早朝枠が設けられていて、5/3から「アンデス少年ペペロの冒険」の新潟では通算三回目の放送を行っています。
「北斗の拳」の5月~7月の放送は7回で、7月は一度しか放送しておらず、同時ネットとの遅れはさらに拡大しています・・・。

TNN
10:30-11:00「赤い光弾ジリオン」(日本テレビ同時ネット)

NT21
06:30-55「スターザンS」(フジ、視聴者目線では再放送) 08:30-09:00「新メイプルタウン物語」(テレビ朝日同時ネット) 09:30-10:00「ウルトラB」(テレビ朝日同時ネット)

月曜
BSN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し

NST
帯放送以外の特撮アニメの放送無し

TNN
17:00-30「魔法の妖精ペルシャ」(再放送) 19:00-30「シティハンター」(日本テレビ同時ネット) 19:30-20:00「きまぐれオレンジロード」(日本テレビ同時ネット)

NT21
19:00-30「超人機メタルダー」(テレビ朝日同時ネット) 20:00-54「ナイトライダー」(テレビ朝日同時ネット)

火曜
BSN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し

NST
19:00-30「サザエさん(再放送)」(フジ同時ネット)

TNN
17:00-30「魔法の妖精ペルシャ」(再放送)

NT21
19:00-57「藤子不二雄ワイド」(テレビ朝日同時ネット)

水曜
BSN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し。

NST
19:00-30「ドラゴンボール」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「めぞん一刻」(フジ同時ネット) 

TNN
21:00-54「超音速攻撃ヘリエアーウルフ」(日本テレビ同時ネット)

NT21
帯放送以外の特撮アニメの放送無し。

木曜
BSN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し。

NST
19:30-20:00「スケバン刑事Ⅲ」(フジ同時ネット

TNN
17:00-30「ドリモグだァ!!」(日本テレビ、一週遅れ)

NT21
19:30-20:00「ガミー・ベアの冒険」(テレビ朝日同時ネット)

金曜
BSN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し

NST
帯放送以外の特撮アニメの放送無し

TNN
17:00-30「トランスフォーマー ザ・ヘッドマスターズ」(日本テレビ同時ネット) 
「トランスフォーマー ザ・ヘッドマスターズ」は「トランスフォーマー2010」の後番組として7/3スタートです。

NT21
19:00-30「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「宇宙船サジタリウス」(テレビ朝日同時ネット)

土曜
BSN
17:00-30「仮面ライダー」(再放送) 17:30-18:00「まんがなるほど物語」(TBS、一週遅れ) 19:00-30「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

NST
06:00-30「さすがの猿飛」(再放送※7/4まで) 18:30-19:00「ゲゲゲの鬼太郎」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「ハイスクール!奇面組」(フジ同時ネット)

NST早朝の「さすがの猿飛」再放送は7/4で終了し、後番組は「ワンダフル動物くん」・・・。

TNN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し

NT21
15:00-55「特攻野郎Aチーム」(テレビ朝日) 17:30-18:00「機甲戦記ドラグナー」(テレビ朝日同時ネット) 18:00-25「光戦隊マスクマン」(テレビ朝日同時ネット) 19:00-30「聖闘士聖矢」(テレビ朝日同時ネット)

引き続いて昭和62年10月の放送状況は下記の通りです。
まず帯放送はBSNの早朝枠で「まんがどうして物語」を引き続き放送中(月曜~金曜06:15-30)。
NSTの朝枠では「南の虹のルーシー」に代わって8/5から10/8まで「小公女セーラ」の新潟での初回再放送を行い、10/9からは「赤毛のアン」の新潟では通算三回目の放送を開始しています。
また夕方では久々にアニメ等の再放送枠が設けられていて、10/13から「タッチ」の再放送(月曜~金曜16:00-30)と「スケバン刑事Ⅱ」の再放送(月曜~木曜16:30-17:00)を行っています。
TNNでは早朝枠で「花のピュンピュン丸」に代わって8/8から10/8まで「ミクロイドS」の新潟では通算二回目の放送を行った後、10/9から「あらいぐまラスカル」の新潟では通算三回目の放送を開始しています(月曜~土曜六時台の15分枠)。
夕方四時台の一般ドラマ再放送枠では「西遊記」の新潟では通算六回目の放送を10/2から実施しています(月曜~金曜16:00-55)。
夕方五時台後半では「トムとジェリー」に代わって9/28から「ルパン三世」第一シリーズの新潟では通算三回目の放送を行っています(月曜~木曜17:30-18:00)。
NT21では9月末にアニメの早朝枠が設けられて、9/29から「キャンディキャンディ」の新潟では通算四回目の放送を開始しています(月曜~土曜06:05-30)。
朝七時枠では「シルベスターとツイーティー」に代わって8/31から9/28まで「新エースをねらえ!」の新潟では通算二回目の放送を行っていますが、10月からは朝七時から「やじうまワイド」の放送開始に伴って、アニメ朝枠は廃止されてしまいました。
夕方五時台前半では「一休さん」に代わって10/1から「オズの魔法使い」を放送開始(月曜~金曜17:00-30)、五時台後半では「それゆけ!レッドビッキーズ」の放送を継続中です(月曜~金曜17:30-18:00)。
夕方6時台では「忍者ハットリくん」(月曜~土曜18:50-19:00)が10/16に終了し、後番組の「オバケのQ太郎」はニュース枠拡大に伴って放送時間帯を18:35~50に繰り上げています(10/19スタート、月曜~金曜)。

日曜
BSN
10:30-11:00「仮面ライダーBLACK」(10/4スタート、毎日放送同時ネット)

「仮面ライダースーパー1」終了以来六年ぶりに復活した仮面ライダー、それが仮面ライダーBLACKです。
初期は極めてダークな作風で、大きなお友達の私は欠かさず視聴しながらも「こんなので子供は見るのかなぁ」と思っていましたな。
この反動でいずれ凄まじく路線変更して子供ゲスト出まくりの「ウルトラマン80」後半や「仮面ライダースーパー1」後半のような展開になってしまうのではないかと心配していたのです。
幸い、やや子供向きに路線修正しながらもダークな作風を貫徹したのはお見事でした。

NST
08:15-08:45「北斗の拳」(10/11スタート、フジ七ヶ月遅れ) 09:00-30「おもいっきり探偵団覇悪怒組」(フジ同時ネット) 18:00-30「のらくろクン」(10/4スタート、フジ同時ネット) 18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 19:00-30「陽あたり良好!」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「愛の若草物語」(フジ同時ネット)

朝六時台に放送していた「アンデス少年ペペロの冒険」は9/27に終了しています。
放送状況が極めて不安定だった「北斗の拳」は昭和59年12月の放送開始から二年八ヶ月を費やして8/30に終了、約一ヶ月の空白の後「北斗の拳2」が10/11スタートです。
しかしこの番組では新潟では相変わらず粗雑な扱われ方に終始し、打ち切りの憂き目を見てしまうのです・・・。
流すのがそんなにイヤなら一切放送しなければいいのに。
夕方6時の「のらくろクン」は「あんみつ姫」の後番組として10/4スタートですが、昭和も終わろうかという時期に「のらくろ」というのは今更感が凄かったですな。

TNN
10:30-11:00「赤い光弾ジリオン」(日本テレビ同時ネット)

これまで10時からの放送だった「赤い光弾ジリオン」は9月から30分繰り下げて10時半からの放送に変わっています。

NT21
06:30-55「スターザンS」(フジ、視聴者目線では再放送) 08:30-09:00「新メイプルタウン物語とビックリマン」(10/11スタート、テレビ朝日同時ネット) 09:30-10:00「超人機メタルダー」(テレビ朝日同時ネット)

朝八時半から放送の「新メイプルタウン物語」は10/11から15分枠に短縮されて、残り15分は「ビックリマン」が新番組として入っています。
「超人機メタルダー」はこれまで月曜夜の放送でしたが、10/4から日曜九時半枠に移動しています。

月曜
BSN
帯放送以外のアニメ特撮の放送無し

NST
帯放送以外の特撮アニメの放送無し

TNN
17:00-30「魔法の妖精ペルシャ」(再放送) 19:00-30「シティハンター」(日本テレビ同時ネット) 19:30-20:00「きまぐれオレンジロード」(日本テレビ同時ネット)

NT21
18:50-19:20「藤子不二雄ワールド」(10/19スタート、テレビ朝日同時ネット) 20:00-54「ナイトライダー」(テレビ朝日同時ネット)

「藤子不二雄ワールド」はこれまで火曜に放送していた「藤子不二雄ワイド」を曜日変更して放送時間を短縮しタイトルを改めたもので、「ワイド」から引き続いて「プロゴルファー猿」、そしてこれまで日曜朝に放送していた「ウルトラB」のカップリング放送になっています

火曜
BSN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し。

NST
19:00-30「サザエさん(再放送)」(フジ同時ネット)

TNN
17:00-30「魔法の妖精ペルシャ」(再放送) 19:00-30「仮面の忍者赤影」(10/13スタート、日本テレビ同時ネット)

「仮面の忍者赤影」は昭和42年放送開始の特撮時代劇のリメイクアニメ作品ですが、私は全く見ていませんでした、と言うよりも番組の存在自体認識していなかったのが正直なところです。
そもそもオリジナルの「赤影」自体見た事ないもんなぁ。

NT21
19:00-57「藤子不二雄ワイド」(10/13まで、テレビ朝日同時ネット) 18:50-19:20「エスパー魔美」(10/20から、テレビ朝日同時ネット)。

「藤子不二雄ワイド」から「ワールド」に変わって放送時間が短縮されましたが、その分新たな藤子作品の「エスパー魔美」の放送が始まって「ワールド」放送時間短縮分の穴を埋めた形です。

水曜
BSN
19:30-20:00「レディレディ!!」(10/21スタート、TBS同時ネット)

「ワンダービートS」終了以来約一年ぶりに、BSNの平日夜のアニメが復活。
それが「レディレディ!!」ですが、「ワンダービートS」同様に短命に終わっています。

NST
19:00-30「ドラゴンボール」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「めぞん一刻」(フジ同時ネット)

TNN 
21:00-54「超音速攻撃ヘリエアーウルフ」(日本テレビ同時ネット)

NT21
18:50-19:20「グリム名作劇場」(10/21スタート、テレビ朝日同時ネット) 20:00-54「ナイトライダー」(テレビ朝日同時ネット)

「グリム名作劇場」については、私は今回の調査まで存在自体知りませんでしたスイマセン親方・・・。
この当時のこの時間帯は悪友たちとつるんで夜遊びしていたので、夜七時台の番組ってあんまり見てないんだよなぁ。
また「ナイトライダー」はこれまで月曜夜に放送していましたが、10/21から水曜夜に移動しています。

木曜
BSN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し。

NST
19:30-20:00「スケバン刑事Ⅲ」(フジ同時ネット、10/29終了)

TNN
17:00-30「ドリモグだァ!!」(日本テレビ、一週遅れ、10/15終了)

NT21
18:50-19:20「キャプテンパワー」(10/22スタート、テレビ朝日同時ネット)

夜七時半から放送していた「ガミー・ベアの冒険」は9/17に終了しています。
「キャプテンパワー」はアメリカ産の特撮ヒーロードラマですが、私は遺憾ながらこの番組も見た事がありません・・・。
もうアニメも特撮も卒業というお年頃だったのです。

金曜
BSN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し

NST
帯放送以外の特撮アニメの放送無し

TNN
17:00-30「トランスフォーマー ザ・ヘッドマスターズ」(日本テレビ同時ネット) 

NT21
18:50-19:20「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「宇宙船サジタリウス」(テレビ朝日同時ネット、10/3終了)

「ドラえもん」は10/23から放送時間を10分繰り上げて18:50開始になっています。
「宇宙船サジタリウス」は10/2に通常放送を行い、翌3日(土曜)の夜七時半から最終回を放送しています。
調べてみたら、石原裕次郎逝去特番で放送が一回飛んだ為の苦肉の措置だったようです。
「サジタリウス」は途中から見なくなっていたので、この辺の事は全く覚えが無かったなぁ

土曜
BSN
17:00-30「仮面ライダー」(再放送) 17:30-18:00「まんがなるほど物語」(TBS、一週遅れ) 19:00-30「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

NST
18:30-19:00「ゲゲゲの鬼太郎」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「ついでにとんちんかん」(10/17スタート、フジ同時ネット)

「ついでにとんちんかん」は「ハイスクール!奇面組」の後番組ですが私はこの手の作品がキライなので、番組の存在は認識していましたが全く見ていません。

TNN
帯放送以外の特撮アニメの放送無し。

NT21
15:00-55「特攻野郎Aチーム」(テレビ朝日) 17:30-18:00「機甲戦記ドラグナー」(テレビ朝日同時ネット) 18:00-25「光戦隊マスクマン」(テレビ朝日同時ネット) 19:00-30「聖闘士聖矢」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「アニメ80日間世界一周」(10/10スタート、テレビ朝日同時ネット)

「アニメ80日間世界一周」は日本とスペインの合作アニメで、登場人物は全て動物だそうです。
私はこの番組は存在そのものを認識していませんでした・・・。

| | コメント (0)

2019年8月11日 (日)

新潟県民放子供向け番組放送の推移第43回(昭和62年前半)

新潟県民放子供向け番組放送の推移第43回は、昭和62年前半の新潟放送(BSN)と新潟総合テレビ(NST)、テレビ新潟(TNN)、「新潟テレビ21」(NT21)の番組プログラムの紹介です。

この時期に私が見ていた作品は、
ほぼ必ず見ていた→「機動戦士ガンダムZZ」「超新星フラッシュマン」
概ね見ていた→「北斗の拳」「めぞん一刻」「ナイトライダー」
毎回ではないが見ていた→「宇宙船サジタリウス」「時空戦士スピルバン」「エアーウルフ」「特攻野郎Aチーム」
そんな頃の話です。

 それでは新潟日報製本版の調査に基づく、昭和62年1月の番組放送状況をご紹介。
まず帯番組ではBSNの早朝枠で「まんがはじめて物語」を継続中(月曜~金曜06:05-30)。
NSTでは朝枠で「レディジョージィ」に代わって「とんでも戦士ムテキング」の新潟では通算二回目の放送を行っています(月曜~金曜07:30--8:00)。
TNNでは早朝枠で「いなかっぺ大将」に代わって「カリメロ」の帯放送を開始しました(月曜~土曜06:15-30)。
「カリメロ」の土曜と日曜午前の放送は継続されているので、新潟ではこの時期毎日「カリメロ」を見れたのですけれど、この事を有難がるファンってどれだけいたのだろうか?
夕方五時台では「ダーティペア」に代わって前年11/3から「魔法の天使クリィミーマミ」の月曜~水曜再放送を1/14まで行い、翌週からは月曜火曜の放送に短縮されています。
これは夕方の番組編成が一部変更になり、前年12月まで水曜夜に放送していた「ドリモグだァ!!」が約一ヶ月の休止を経て1/22から木曜17:00-30の放送になり、従来その時間に放送していた「お笑いマンガ道場」が水曜17:00-30に移動してきた為です。
夕方五時半台は前年から引き続き「キン肉マン」の再放送を継続中です(月曜~木曜17:30-18:00)。
NT21では朝枠で「アンデルセン物語」に代わって前年11/28から「まんが世界昔ばなし」を放送しています(月曜~金曜07:20-50)。
夕方五時台では前年から引き続いて「一休さん」を継続中(月曜~金曜17:00-30)、五時半台では「ヤッターマン」に代わって前年11/21から1/30まで「機動戦士ガンダム」の新潟では通算四回目の放送を行っています(月曜~金曜17:30-18:00)。
夕方6時台はこれまで通り、「オバケのQ太郎」(月曜~土曜18:45-19:00)です。

日曜
BSN
特撮アニメ等の放送無し。

NST
08:30-09:00「北斗の拳」(フジ) 09:00-30「おもいっきり探偵団覇悪怒組」(フジ同時ネット) 18:00-30「あんみつ姫」(フジ同時ネット) 18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 19:00-30「タッチ」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「愛の若草物語」(フジ同時ネット)

「北斗の拳」の1月~3月の放送状況は三ヶ月で10回。
冬は祭りやゴルフが無いので夏に比べればずっとマシなのです。
「おもいっきり探偵団覇悪怒組」は「もりもりぼっくん」の後番組として1/11スタート。
少年探偵団モノだともう見る気が完全に失せる、そんな年頃の私でした。
魔天朗が仮面の全身タイツ女子だったら欠かさず見ていたものを。
「愛の若草物語」は「愛少女ポリアンナ物語」の後番組として1/11スタート。
前作「ポリアンナ」はちょいちょい見ていた私でしたが、この番組は完全スルーでした。

TNN
08:30-45「カリメロ」(再放送) 10:00-30「電光石火バットマン」(日本テレビ同時ネット) 12:00-55「ルパン三世(第二シリーズ)」(再放送)

「電光石火バットマン」は「剛Q超児イッキマン」の後番組として1/11スタート。
アメリカ製のアニメでこの枠の次回作「赤い光弾ジリオン」までの中継ぎという感じです。

NT21
06:30-07:00「ゼンダマン」(フジ、視聴者目線では再放送) 08:30-09:00「メイプルタウン物語」(テレビ朝日同時ネット※1/11まで)→「新メイプルタウン物語」(テレビ朝日同時ネット※1/18から) 09:30-10:00「オバケのQ太郎」(テレビ朝日同時ネット) 

「新メイプルタウン物語」は主人公の引越し先での話だそうで、私は全く見ていませんが続編が製作されるぐらい小さな女の子たちには人気があったんでしょうね。

月曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメ等の放送無し。

ちなみにBSNの月曜では「月曜ロードショー」で3/9に「日本沈没」を放送。
東京が大地震に襲われて下町が津波でやられる場面はもう正視できない恐ろしさ、禍々しさでした・・・。

NST
帯番組以外の特撮アニメ等の放送無し。

TNN
19:00-30「ボスコアドベンチャー」(日本テレビ同時ネット)

NT21
19:00-30「時空戦士スピルバン」(テレビ朝日同時ネット)

火曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメ等の放送無し。

NST
19:00-30「サザエさん(再放送)」(フジ同時ネット)

TNN
19:00-30「ドテラマン」(日本テレビ同時ネット)

NT21
19:00-57「藤子不二雄ワイド」(テレビ朝日同時ネット)

水曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメ等の放送無し。

夜七時半から放送していた「ワンダービートS」は前年11/19で終了しています。

NST
19:00-30「ドラゴンボール」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「めぞん一刻」(フジ同時ネット)

TNN
19:30-20:00「がんばれ!!キッカーズ」(日本テレビ同時ネット)

夜七時から放送していた「ドリモグだァ!!」は前年12/17でゴールデン帯から撤退し、木曜夕方に移動しています。

NT21
21:00-54「ナイトライダー」(テレビ朝日同時ネット)

「ナイトライダー」はアメリカ製のアクションドラマで1/7スタート。
番組開始前には主人公マイケル・ナイトがサイボーグという話だったので、私はそれに見事に釣り上げられてレギュラー放送以前にやっていた日曜洋画劇場枠での放送も第一回から見ていたのです。
・・・顔を撃たれて瀕死の重傷を負った元刑事が整形手術を受けて新たな人生を歩む話じゃないですか!まったくコンロリと騙されましたわ。
まぁしかしそれでも話は面白いので視聴継続していました。

木曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメ等の放送無し

NST
19:30-20:00「スケバン刑事Ⅲ」(フジ同時ネット)

TNN
17:00-30「ドリモグだァ!!」(日本テレビ、一週遅れ)

12月まで水曜夜に放送していた「ドリモグだァ」は1/22からこの枠で放送再開です。

NT21
帯番組以外の特撮アニメ等の放送無し。

金曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメ等の放送無し。
早朝に放送していた「魔法のプリンセス ミンキーモモ」は12/12に終了しています。

NST
帯番組以外の特撮アニメ等の放送無し。

TNN
17:00-30「戦え超ロボ!トランスフォーマー2010」(日本テレビ同時ネット) 

「戦え超ロボ!トランスフォーマー2010」は「トランスフォーマー」の後番組として11/14スタートです。
「トランスフォーマー」シリーズは新潟では従来から金曜のこの枠で放送してきましたが、日本テレビ同時ネットの放送時間帯も前年10月から新潟と同一になっています。
もしかしらその時点で新潟も同時ネット化されていたのかもしれませんが確証は持てません。
しかし「トランスフォーマー2010」は同時ネットと放送開始日、時間帯共に一致するので、この作品は同時ネットと断定してもいいでしょう。
なお、夜七時に放送していた「青春アニメ全集」は12/26に終了しています。

ちなみにTNN金曜では「金曜ロードショー」で3/6に「蝿男の恐怖」を放送。
まさかのクラシカルなSFホラー作品放送であります。
この年の1月にリメイク版の「ザ・フライ」が公開されているのでその関連だったのでしょう。

NT21
19:00-30「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「宇宙船サジタリウス」(テレビ朝日同時ネット)

土曜
BSN
17:00-30「仮面ライダー」(再放送) 17:30-18:00「まんがなるほど物語」(TBS、一週遅れ) 19:00-30「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

NST
06:00-30「めちゃっこドタコン」(フジ) 18:30-19:00「ゲゲゲの鬼太郎」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「ハイスクール!奇面組」(フジ同時ネット)

早朝ではまさかの「めちゃっこドタコン」が1/17から再登場。
どうやら前年3月で打ち切りになって未放映だった回を流していたようです。
ヘンなところでは律儀なNSTなのであります。

TNN
10:35-50「カリメロ」(再放送)

NT21
07:15-45「地上最強のエキスパートチームG.I.ジョー」(テレビ朝日、2日遅れ) 17:30-18:00「機動戦士ガンダムZZ」 18:00-25「超新星フラッシュマン」(テレビ朝日同時ネット) 19:00-30「聖闘士聖矢」(テレビ朝日同時ネット)

「機動戦士ガンタムZZ」は1/31で終了です。
カミーユは辛うじて出てくれたけど、アムロとシャアは姿を見せないままの終了。
アムロは地球編でハヤトと一緒に、シャアはネオジオン内部の抗争で登場と思っていた私はガッカリ。
当時はアニメ雑誌は既に卒業していたので、「逆襲のシャア」の企画なんて全く知らんかったとですよ。

引き続いて昭和62年4月の放送状況をご紹介。
まず帯番組ではBSNの早朝枠で「まんがはじめて物語」から「まんがどうして物語」にバトンタッチして土曜夕方枠の再放送を継続中です(月曜~金曜06:15-30)。
NSTでは朝枠で「とんでも戦士ムテキング」に代わって3/13から「フランダースの犬」の新潟では通算五回目の放送を行っています。
TNNでは早朝枠で「カリメロ」に代わって3/13から「バビル二世」の新潟では通算二回目の放送を実施中です(月曜~土曜06:10-25。
夕方五時半台では「キン肉マン」に代わって3/25から「がんばれ元気」の新潟では通算三回目の放送を行っています(月曜~木曜17:30-18:00)。
NT21では朝枠で「まんが世界昔ばなし」を継続中(月曜~土曜07:20-50)。
夕方五時台では「一休さん」を前年6月末からロングラン放送中(月曜~金曜17:00-30)、五時半台では「機動戦士ガンダム」に代わって2/1から4/24まで「逆転イッパツマン」の新潟では通算二回目の放送を行った後、4/27から「がんばれ!レッドビッキーズ」の再放送を開始しました(月曜~金曜17:30-18:00)。
夕方6時台では「オバケのQ太郎」に代わって「忍者ハットリくん」が3/30から再スタートしましたが、放送時間はこれまでよりも五分短縮されています(月曜~土曜18:50-19:00)。

日曜
BSN
特撮アニメの放送無し

NST
08:30-09:00「北斗の拳」(フジ) 09:00-30「おもいっきり探偵団覇悪怒組」(フジ同時ネット) 18:00-30「あんみつ姫」(フジ同時ネット) 18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 19:00-30「陽あたり良好!」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「愛の若草物語」(フジ同時ネット)

「北斗の拳」の4月から6月にかけての放送は8回。
毎週欠かさず放送していれば13回放送できるというのに。
前年8月からこの年の6月までの十一ヶ月間では29回放送です。
毎週普通に放送していれば48回も流せるので、19回分もの遅れが新たに生じているのです。
「陽あたり良好!」は「タッチ」の後番組として3/29スタート。
この番組は私は最初から視程外でしたので全く見ていません。

TNN
10:00-30「電光石火バットマン」(日本テレビ同時ネット※4/5まで)→「赤い光弾ジリオン」(日本テレビ同時ネット※4/12から)

「赤い光弾ジリオン」は「電光石火バットマン」の後番組として4/12スタートです。
朝八時台に15分枠で流していた「カリメロ」と昼に一時間枠で放送していた「ルパン三世」は3月で終了しています。

NT21
06:30-55「スターザンS」(フジ、視聴者目線では再放送) 08:30-09:00「新メイプルタウン物語」(テレビ朝日同時ネット) 09:30-10:00「ウルトラB」(テレビ朝日同時ネット)

「スターザンS」はかつてフジで土曜夕方に放送していた作品で、「ゼンダマン」に代わって3/22スタートです。
「ウルトラB」は「オバケのQ太郎」の後番組として4/5スタート。
知識の無い私は「ウルトラ」の四文字に釣り上げられて見てガッカリという苦い思い出があります。

月曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメ等の放送無し。

NST
帯番組以外の特撮アニメ等の放送無し。

TNN
17:00-30「魔法の天使クリィミーマミ」(再放送※4/20まで)→「魔法の妖精ペルシャ」(再放送※4/27から) 19:00-30「シティハンター」(日本テレビ同時ネット) 19:30-20:00「きまぐれオレンジロード」(日本テレビ同時ネット)

2月から月曜・火曜の放送になっていた「魔法の天使クリィミーマミ」は4/21(火曜)で終了し、後番組は4/27(月曜)から「魔法の妖精ペルシャ」の再放送です。
「シティハンター」は「ボスコアドベンチャー」の後番組として4/6スタート。
私が現在でもファンの小比類巻かほるさんが主題歌を歌っていることもあって見ていましたけれど、「もっこり」連発にはちょっと・・・。
ルパンのおちゃらけどころじゃないですからね、それもたまにやる程度ならいいけど毎回です。
時々ハードボイルドに徹している回があって、その時の冴場さんは凄くカッコいいのに。
「きまぐれオレンジロード」は「シティハンター」と同日の4/6スタート。
こちらは私にとって全くの視程外でした。

NT21
19:00-30「超人機メタルダー」(テレビ朝日同時ネット) 20:00-54「ナイトライダー」(テレビ朝日同時ネット)

「超人機メタルダー」は「時空戦士スピルバン」の後番組として3/16スタート。
この作品には変身ヒロインが登場しないので私は見ていませんでした。
特撮を見る動機って物凄く不純だったのですわ。
またこれまで水曜夜九時から放送していた「ナイトライダー」は4/13からこの枠に移動しています。
放送時間帯が一時間早まった事で、小学生も余裕で見られるようになったことでしょう。

火曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメ等の放送無し。

NST
19:00-30「サザエさん(再放送)」(フジ同時ネット)

TNN
17:00-30「魔法の天使クリィミーマミ」(再放送※4/21まで)→「魔法の妖精ペルシャ」(再放送※4/28から)

夜七時から放送していた「ドテラマン」は2/24で終了しています。

NT21
19:00-57「藤子不二雄ワイド」(テレビ朝日同時ネット)

水曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメ等の放送無し。

NST
19:00-30「ドラゴンボール」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「めぞん一刻」(フジ同時ネット) 

TNN
21:00-54「超音速攻撃ヘリエアーウルフ」(日本テレビ同時ネット)

「超音速攻撃ヘリエアーウルフ」は日本テレビでは前年10月から日曜夜10時半に放送していましたが、生憎その枠は新潟ではローカル枠なので未放映でした。
「エアーウルフ」が水曜夜九時に移動した4/8から新潟でもようやく視聴できるようになったのです。
私もちょいちょい見ていましたが、今から考えると「超音速ヘリ」って無理があるし意味もないよなぁ。
あの頃はなんとなく納得して見ていましたけどね。
ターボジェットとかターボシャフトとかよく理解していなかったし。

NT21
帯番組以外の特撮アニメ等の放送無し。

木曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメ等の放送無し。

NST
19:30-20:00「スケバン刑事Ⅲ」(フジ同時ネット)

TNN
17:00-30「ドリモグだァ!!」(日本テレビ、一週遅れ)

NT21
19:30-20:00「ガミー・ベアの冒険」(テレビ朝日同時ネット)

「ガミー・ベアの冒険」はアメリカ製のディズニーアニメで4/9スタートです。
私は今回の調査までこの番組の存在を知りませんでしたスイマセン親方・・・。

金曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメ等の放送無し。

NST
帯番組以外の特撮アニメ等の放送無し。

TNN
17:00-30「戦え超ロボ!トランスフォーマー2010」(日本テレビ同時ネット) 

NT21
19:00-30「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「宇宙船サジタリウス」(テレビ朝日同時ネット)

土曜
BSN
17:00-30「仮面ライダー」(再放送) 17:30-18:00「まんがなるほど物語」(TBS、一週遅れ) 19:00-30「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

NST
06:00-30「めちゃっこドタコン」(フジ※4/4まで)→「さすがの猿飛」(再放送※4/11から) 18:30-19:00「ゲゲゲの鬼太郎」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「ハイスクール!奇面組」(フジ同時ネット)

前年3月限りで放送を打ち切って十ヵ月後のこの年1月に突如放送を再開した「めちゃっこドタコン」に代わって「さすがの猿飛」の再放送が始まりました。
「猿飛」は前年の1月から3月まで帯放送されていましたが、同時ネットでは一年半の放送期間だったこの番組を約二ヶ月半の帯放送では全話を流せなかったと思われるので、この放送で再放送未放映分を消化する意図があったのでは?と推論してみるところです。

TNN
帯番組以外の特撮アニメ等の放送無し。

NT21
15:00-55「特攻野郎Aチーム」(テレビ朝日) 17:30-18:00「機甲戦記ドラグナー」(テレビ朝日同時ネット) 18:00-25「光戦隊マスクマン」(テレビ朝日同時ネット) 19:00-30「聖闘士聖矢」(テレビ朝日同時ネット)

朝七時台で放送していた「地上最強のエキスパートチームG.I.ジョー」は3月末で終了しています。
「特攻野郎Aチーム」はテレビ朝日では昭和60年10月から土曜午後三時台で放送しいていましたが、新潟ではそれに遅れること一年半のこの年の4/4にスタートです。
精神を患っているモンキーをどうやってビョーインから連れ出すか、病的な飛行機恐怖症のコングをどうやってヒコーキに載せるかがお約束のテッパンネタでしたね。

「機甲戦記ドラグナー」は「機動戦士ガンダムZZ」の後番組として2/7スタート。
この時期になると私は「ガンダム」のブランド名を冠していないロボットモノの新作に興味は無くなっていたので、この作品も全く見ていません。
「光戦隊マスクマン」は「超新星フラッシュマン」の後番組として2/21スタート。
Wヒロイン体制継続のこの作品も私は当然注視。
ヒロイン変身後のスーツデザインがそれまで三作続いていたハイレグ状からスカートに代わっちゃったのは非常に残念!
この変更で萌え濃度は半減してしまいました・・・。
しかしマスクマンのマスクは非常に小さいので、そこを注目して見ていました。
ピンクマスクのマスクデザインは中々秀逸だと評価しておるところです。
後は敵の幹部のイガム王子が男装の麗人というのもなかなか興味をそそるところでしたっけ。

| | コメント (0)

2019年8月 4日 (日)

新潟県民放子供向け番組放送の推移第42回(昭和61年後半)

新潟県民放子供向け番組放送の推移第42回は、昭和61年後半の新潟放送(BSN)と新潟総合テレビ(NST)、テレビ新潟(TNN)、「新潟テレビ21」(NT21)の番組プログラムの紹介です。

BSN平日のアニメ特撮最後の砦と言える金曜夕方五時台とNSTの夕方四時半アニメ枠がついに消滅して、子供たちの希望は新興のTNNとNT21に託されます。
そんな頃の話です。

それでは新潟日報製本版の調査に基づく、昭和61年7月の番組放送状況をご紹介。
まず帯放送ではBSNの早朝枠で5/1から「まんがはじめて物語」の再放送を継続中です(月曜~木曜06:05-30)。
BSN夏恒例規格の「夏休み子供劇場」は昭和59年、60年と二年続けてありませんでしたがこの年は久々の復活(7/28から月曜~金曜10:00-54)。
しかし内容は「まんが日本昔ばなしとまんがどうして物語」というモノで、昔「海底科学作戦」や「謎の円盤UFO」、「宇宙大作戦」という洋モノ特撮を放送して子供たちの度肝を抜いた面影はありません・・・。
NSTでは朝枠で7/24まで「小さなバイキングビッケ」、翌日から「牧場の少女カトリ」の再放送を開始しています(月曜~金曜07:30-08:00)。
夕方では「Drスランプ」に代わって5/12から6/2まで「ななこSOS」を放送した後、ふたたび「Drスランプ」に戻って継続中です(月曜~木曜16:30-17:00)。
TNNでは早朝枠で「ベティちゃん」に代わって5/28から「いなかっぺ大将」の新潟では通算二回目の放送を行っています(月曜~土曜06:30-45)。
夕方五時台では「ウルトラマンA」に代わって5/24から7/26まで「ウルトラマンタロウ」の新潟では通算実質六回目(TNNでは二回目)の放送を行った後、7/28から「ウルトラマンレオ」の新潟では通算六回目の放送を始めています(月曜~金曜17:30-18:00)。
なおTNNの平日深夜に帯放送していた「スパイ大作戦」は6/6に終了しています。
NT21では朝枠で「ジャングル大帝」から引き続き「新ジャングル大帝」を流して7/5に終了し、7/8から「ペリーヌ物語」の新潟では通算四回目の放送を始めています(月曜~金曜07:20-50)。
夕方五時台では「一休さん」(月曜~金曜17:00-30)が放送継続中で、五時半台では「タイムボカン」に代わって6/12から「ヤッターマン」の新潟では通算二回目の放送を行っています。
夕方6時台はこれまでと変化無く、「忍者ハットリくん」(月曜~金曜18:00-10)と「オバケのQ太郎」(月曜~土曜18:45-19:00)です。

日曜
BSN
特撮アニメ等の放送無し。

NST
06:20-45「あいあむ!スマーフ」(テレビ東京、約二ヶ月遅れ) 08:30-09:00「北斗の拳」(フジ) 09:00-30「もりもりぼっくん」(フジ同時ネット) 18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 19:00-30「タッチ」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「愛少女ポリアンナ物語」(フジ同時ネット)

早朝枠の「あいあむ!スマーフは7/13で終了しています。
3/18をもって放送休止になっていた「北斗の拳」は「キャプテン翼・小学編」の後番組として6/1からこの枠で放送再開です。
しかし放送状況は最悪で、8月と9月の二ヶ月間で放送したのはたった2回。
ここぞとばかりに「お祭り」他ローカル特番を情け容赦なくブチこんできますからな。

TNN
08:30-09:00「ルパン三世(第二シリーズ)」(再放送) 10:00-30「剛Q超児イッキマン」(日本テレビ同時ネット) 10:30-11:00「忍者戦士飛影」(日本テレビ同時ネット)

「忍者戦士飛影」は7/27で終了、後番組はローカル番組枠になります・・・。

NT21
06:30-07:00「ゼンダマン」(フジ、視聴者目線では再放送) 08:30-09:00「メイプルタウン物語」(テレビ朝日同時ネット) 09:30-10:00「オバケのQ太郎」(テレビ朝日同時ネット) 

ちなみにNT21日曜では「日曜洋画劇場」で7/13に「ファイヤーフォックス」を放送。
あのメインテーマ曲がカッコ良くてCDもしくはDLで欲しいんですけど、両方共に商品化されていないそうで残念。

月曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NST
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

TNN
17:00-30「キャッツ・アイ」(再放送) 19:30-20:00「ロボタン」(日本テレビ同時ネット)

NT21
19:00-30「時空戦士スピルバン」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「銀牙-流れ星銀」(テレビ朝日同時ネット)

火曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NST
19:00-30「サザエさん(再放送)」(フジ同時ネット)

TNN
17:00-30「蒼き彗星SPTレイズナー」(日本テレビ、12日遅れ※7/8まで)→「キャッツ・アイ」(再放送※7/15から) 19:00-30「キン肉マン」(日本テレビ同時ネット)

「蒼き彗星SPTレイズナー」は7/8に終了、周囲では評判の作品でしたが私は後半は全く見ないままでした。
後番組は「キャッツ・アイ」の火曜放送です。

NT21
19:00-57「藤子不二雄ワイド」(テレビ朝日同時ネット)

水曜
BSN
19:30-20:00「ワンダービートS」(TBS同時ネット)

NST
19:00-30「ドラゴンボール」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「めぞん一刻」(フジ同時ネット)

TNN
17:00-30「魔法のアイドルパステルユーミ」(日本テレビ、12日遅れ)

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

木曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NST
19:30-20:00「スケバン刑事Ⅱ」(フジ同時ネット)

TNN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

金曜
BSN
17:00-30「仮面ライダー」(再放送) 

夕方五時半から放送していた「魔法のプリンセス ミンキーモモ」再放送は5/30で休止、放送再開は8/8からです。

NST
16:30-1700「六三四の剣」(テレビ東京、6日遅れ)

TNN
17:30-18:00「戦え超ロボ!トランスフォーマー」(日本テレビ、6日遅れ) 19:00-30「青春アニメ全集」(日本テレビ同時ネット)

ちなみにTNN金曜では、「金曜ロードショー」で7/25に「風の谷のナウシカ」を放送しています。

NT21
19:00-30「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「宇宙船サジタリウス」(テレビ朝日同時ネット) 24:00-「アメリカン・ヒーロー」

日曜午後での放送を3月で打ち切った「アメリカン・ヒーロー」が5/9から金曜深夜で放送再開です。

土曜
BSN
17:00-30「仮面ライダー」(再放送) 17:30-18:00「まんがなるほど物語」(TBS、七週遅れ) 19:00-30「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

「まんがなるほど物語」は「まんがどうして物語」の後番組として5/24スタートです。
「どうして物語」放送開始時点ではTBSに遅れる事二週間でしたが、約二年を経て遅れが拡大しているのは土曜夕方という時間帯の宿命と言えます。

NST
17:30-18:00「キャプテン翼」(テレビ東京、約三ヶ月半遅れ) 18:30-19:00「ゲゲゲの鬼太郎」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「ハイスクール!奇面組」(フジ同時ネット)

ちなみにNST土曜では「ゴールデン洋画劇場」で8/9に「コブラ」を放送しています。
シルベスター・スタローン主演ではなくアニメの方です。

TNN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NT21
07:15-45「地上最強のエキスパートチームG.I.ジョー」(テレビ朝日、2日遅れ) 17:30-18:00「機動戦士ガンダムZZ」(テレビ朝日同時ネット) 18:00-25「超新星フラッシュマン」(テレビ朝日同時ネット) 19:00-30「光の伝説」(テレビ朝日同時ネット)

「地上最強のエキスパートチームG.I.ジョー」はアメリカ製のアニメで7/26スタートです。
「光の伝説」は「夢の星のボタンノーズ」の後番組として5/3スタートです。
本格的に女子新体操を題材にしたアニメはこの作品が初めてではないでしょうか。

ちなみにNT21土曜では、8/2深夜に「バーニング」を放送。
去年、スターチャンネルの無料放送でこの映画をやっていて超久々に見ました。
バカタレ青年たちが裁ちばさみを殺しの得物にした殺人鬼のエジキになっていく映画。
「13日の金曜日」よりも殺しの手口がリアルで、いい歳をしたオッサンになって見てもやはり痛々しいことこの上ないですなこれは。

引き続いて昭和61年10月の放送状況をご紹介。
まず帯番組ではBSNの早朝枠で「まんがはじめて物語」の再放送を続行中(月曜~木曜06:05-30)。
NSTでは朝枠の「牧場の少女カトリ」に代わって10/6から「レディジョージィ」の新潟では通算二回目の放送を始めましたが何故か10/20から「魔法使いサリー」に取って代わられます。
その「サリー」は10/31に終わって11/3からまた「レディジョージィ」放送で、こういう番組編成の意図がさっぱり理解できません・・・。
なおNSTの夕方帯放送は「Drスランプ」再放送終了の9/30をもって消滅してしまいました(10月から一般ドラマ枠化)。
TNNでは早朝枠で「いなかっぺ大将」を継続中です(月曜~土曜06:10-25)。
夕方五時台では「ダーティペア」が月曜・火曜放送の「キャッツ・アイ」に代わって8/25から10/29まで月曜~水曜17:00-30で再放送しています。
五時半台では「ウルトラマンレオ」に代わって10/1から「キン肉マン」の再放送を始めました(月曜~金曜17:30-18:00)。
NT21では朝枠で「ペリーヌ物語」に代わって9/17から「アンデルセン物語」の新潟では通算四回目の放送を行っています(月曜~金曜07:20-50)。
夕方五時台は「一休さん」(月曜~金曜17:00-30)と「ヤッターマン」(月曜~金曜17:30-18:00)を継続中です。
夕方6時台では「忍者ハットリくん」がニュース枠拡大に伴って9/26に終了し、「オバケのQ太郎」(月曜~土曜18:45-19:00)のみになりました。

日曜
BSN
特撮アニメ等の放送無し。

NST
08:30-09:00「北斗の拳」(フジ) 09:00-30「もりもりぼっくん」(フジ同時ネット) 18:00-30「あんみつ姫」(フジ同時ネット) 18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 19:00-30「タッチ」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「愛少女ポリアンナ物語」(フジ同時ネット)

「北斗の拳」の10月~12月放送状況は、最悪だった夏に比べれば好転しているものの三ヶ月間で9回に留まっています。
「あんみつ姫」は10/5スタートです。

TNN
08:30-45「カリメロ」(再放送) 10:00-30「剛Q超児イッキマン」(日本テレビ同時ネット) 12:00-55「ルパン三世(第二シリーズ)」(再放送)

「ルパン三世(第二シリーズ)」は朝八時半の放送を8/31で終了(後番組は08:30-45「カリメロ」)しましたが、10/12からお昼での放送を始めています。
ただ放送は朝八時台の続きではなく、第一話からわざわざ放送し直しています。
別に以前からの続きで放送してもいいのにねぇ。

NT21
06:30-07:00「ゼンダマン」(フジ、視聴者目線では再放送) 08:30-09:00「メイプルタウン物語」(テレビ朝日同時ネット) 09:30-10:00「オバケのQ太郎」(テレビ朝日同時ネット) 

月曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

ちなみにBSN月曜では「月曜ロードショー」で11/24に「トワイライトゾーン・超次元の世界」、12/22に「戦国自衛隊」を放送しています。

NST
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

TNN
19:00-30「ボスコアドベンチャー」(日本テレビ同時ネット)

「ボスコアドベンチャー」は「ロボタン」の後番組として10/6スタートです。

NT21
19:00-30「時空戦士スピルバン」(テレビ朝日同時ネット)

夜七時半から放送していた「銀牙-流れ星銀」は9/22に終了しています。

火曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NST
19:00-30「サザエさん(再放送)」(フジ同時ネット)

TNN
19:00-30「ドテラマン」(日本テレビ同時ネット)

「ドテラマン」は「キン肉マン」の後番組として10/14終了。
当時の小学生は「キン肉マン」の後がこの番組なのをどのように評価していたのか興味あるところです。

NT21
19:00-57「藤子不二雄ワイド」(テレビ朝日同時ネット)

水曜
BSN
19:30-20:00「ワンダービートS」(TBS同時ネット)

NST
19:00-30「ドラゴンボール」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「めぞん一刻」(フジ同時ネット)

TNN
17:00-30「魔法のアイドルパステルユーミ」(日本テレビ、12日遅れ) 19:00-30「ドリモグだぁ!!」(日本テレビ同時ネット) 19:30-20:00「がんばれ!!キッカーズ」(日本テレビ同時ネット)

夕方五時から放送していた「魔法のアイドルパステルユーミ」は9/10で終了して、後番組は「ダーティペア」の水曜再放送です。
「ドリモグだぁ!!」と「がんばれ!!キッカーズ」は共に10/15スタートです。
うーむ、この辺になると最早私の興味の範囲外ですな・・・

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

木曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NST
19:30-20:00「スケバン刑事Ⅱ」(フジ同時ネット※10/23まで)→「スケバン刑事Ⅲ」(フジ同時ネット※10/30まで)

「スケバン刑事Ⅲ」は10/30スタートで、私は「スケバン刑事Ⅱ」に引き続き最初は見ていましたけれど、「Ⅲ」だと孤高のコードネーム「麻宮サキ」ってどうでもいい話になっちゃうんですよね・・・。
なんかもうね、前作以上に集団ヒロイン活劇になっちゃって、これは「スケバン刑事」じゃないなぁと思って視聴脱落しました・・・。

TNN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

金曜
BSN
06:05-30「魔法のプリンセス ミンキーモモ」(再放送)

5月末で休止していた「ミンキーモモ」の再放送は8/8に早朝枠で再開しています。
夕方五時から放送していた「仮面ライダー」の金曜再放送は9月で終了しています。
これによって、BSNの平日夕方五時台は一般ドラマの再放送枠として統一されてしまいました・・・。

ちなみにBSNの金曜深夜では11/28に「人食いアミーバの恐怖」(原文ママ)を放送しています。
所謂「マックイーンの絶対の危機」ですが、この映画は幼少の頃に見て物凄く怖かった・・・。
生存本能しか持たない不定形の生物って底の知れない不気味さです。
続編の「人食いアメーバの恐怖No2」はコメディとして見る人が多々いらっしゃいますが、私はあの映画も物凄い恐怖でしたわ・・・
理髪店のシャンプー台の底からピンク色のアメーバちやんがコンニチワして、オッサンが頭からそこに突っ込んじゃう場面なんて気分が悪くなって戻しそうになりましたw

NST
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

夕方四時半から放送していた「六三四の剣」は最終回まであと僅かだというのに、10月からの夕方四時台の一般ドラマ枠化の煽りを受けて9月一杯で休止になっていて、放送再開は12/6(土曜)の17:30-18:00枠になります。

TNN
17:30-18:00「戦え超ロボ!トランスフォーマー」(日本テレビ、6日遅れ) 19:00-30「青春アニメ全集」(日本テレビ同時ネット)

ちなみにTNN金曜では「金曜ロードショー」で「ルパン三世 バビロンの黄金伝説」を放送しています。
「VS複製人間」や「カリオストロの城」は今でもこの枠で度々放送していますけれど「黄金伝説」はことごとくスルーされてるよなぁ。

NT21
19:00-30「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「宇宙船サジタリウス」(テレビ朝日同時ネット) 24:00-「アメリカン・ヒーロー」

土曜
BSN
17:00-30「仮面ライダー」(再放送) 17:30-18:00「まんがなるほど物語」(TBS、七週遅れ) 19:00-30「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

NST
17:30-18:00「キャプテン翼」(テレビ東京、約三ヶ月半遅れ) 18:30-19:00「ゲゲゲの鬼太郎」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「ハイスクール!奇面組」(フジ同時ネット)

TNN
10:30-45「カリメロ」(再放送)

「カリメロ」は日曜放送開始に引き続いて土曜午前でも放送開始しました。

NT21
07:15-45「地上最強のエキスパートチームG.I.ジョー」(テレビ朝日、2日遅れ) 17:30-18:00「機動戦士ガンダムZZ」(テレビ朝日同時ネット) 18:00-25「超新星フラッシュマン」(テレビ朝日同時ネット) 19:00-30「聖闘士聖矢」(テレビ朝日同時ネット)

「聖闘士聖矢」は「光の伝説」の後番組として10/11スタート。
巷では大人気の番組でしたが、私はこの番組が何故か生理的にキライで早々に視聴脱落してその後全く見ませんでした。
 

| | コメント (0)

« 2019年7月 | トップページ | 2019年9月 »