« 2019年6月 | トップページ

2019年7月の記事

2019年7月15日 (月)

新潟県民放子供向け番組放送の推移第39回(昭和60年前半)

新潟県民放子供向け番組放送の推移第39回は、昭和60年前半の新潟放送(BSN)と新潟総合テレビ(NST)、テレビ新潟(TNN)、「新潟テレビ21」(NT21)の番組プログラムの紹介です。

BSNでは年明け早々夕方五時台枠に大ナタが振るわれて、アニメ特撮枠は大打撃。
他の局でも美味しい番組は中々無くて、楽しみなのは「Zガンダム」と「チェンジマン」。
そろそろアニメや特撮からは卒業という気配漂ってきた、そんな頃の話です。

それでは新潟日報製本版の調査に基づく、昭和60年1月の番組放送状況をご紹介。
まず帯番組では、BSNの早朝枠で前年11/6に終了した「マグマ大使」に代わる「ジャングル黒べえ」の新潟では通算二回目の放送が1/4に終了し、1/7から「巨人の星」がそれまでの夕方からこの枠に移動してきています(月曜~木曜06:02-30)。
BSNの夕方五時台は番組編成がガラリと変わって、月曜~木曜の五時台は「金八先生」他一般ドラマの枠に変わってしまったためで、夕方のアニメ枠は大幅に縮小されてしまいます・・・。
NSTでは早朝枠で「ドカベン」に代わって1/28から「釣りキチ三平」の新潟では通算二回目の放送がスタート(月曜~金曜06:00-30)。
朝枠では「トム・ソーヤーの冒険」に代わって前年11/16からまさかの「マジンガーZ」の新潟では二度目の放送を開始!(月曜~金曜07:30-08:00)。
・・・しかしこの時間では、小学生だって見るのは難しいかも。
私もこの放送はガッコへ行っている日は手が出ません。
当時はまだビデオデッキが家に無かったし。
夕方四時台後半では前年11/19に終了した「バッテンロボ丸」に代わって「Drスランプ」の再放送が12/14まで行われた後、「タイムボカン」の新潟では通算三回目の放送を行っています(月曜~金曜16:30-17:00)。
夕方五時台前半では前年10/22から放送していた「母をたずねて三千里」に代わって、1/18から「Drスランプ」がまたもや登場です(月曜~金曜17:00-30)。
TNNでは早朝枠で「かいけつタマゴン」に代わって「カバトット」を前年12/26から放送中(月曜~金曜06:30-45)。
「カバトット」は新潟初放送で、フジ同時ネットから約19年遅れの放送であります。
夕方五時台では「ウルトラマンタロウ」に代わって1/21から「ルパン三世(第二シリーズ)」の再放送が始まりました。
NT21では早朝枠で「まんが日本絵巻」に代わって「一発貫太くん」の新潟では通算二回目の放送を行っています(月曜~土曜06:00-30)。
朝枠では「おはよう!スパンク」に代わって前年11/2から1/8まで「樫の木モック」の新潟では通算二回目の放送を行った後に、翌日から「まんが世界昔ばなし」がスタートしています(月曜~土曜07:20-50)。
夕方五時台前半では「アンデス少年ペペロの冒険」に代わって前年11/13から1/31まで「機動戦士ガンダム」の新潟では通算三回目の放送を実施(月曜~木曜17:00-30)。
「ガンダム」の再放送を終えて間もなく「機動戦士Zガンダム」の放送が始まるので、この番組選択はNT21の編成の人に拍手を送りたいところです。
夕方五時台後半は前年12月に新たなアニメ帯枠が設定されていて、12/13から「あさりちゃん」の新潟では通算二回目の放送を行っています。
対象年齢的に、五時台前半は「あさりちゃん」、後半は「ガンダム」にしておけば良かったと思うのですが。
夕方6時台は不動テッパンの編成で、「忍者ハットリくん」(月曜~金曜18:00-10)と「パーマン」(月曜~土曜18:45-19:00)を続行中です。

日曜
BSN
11:00-30「ミームいろいろ夢の旅」(TBS同時ネット) 14:30-15:00「奥様は魔女」

午後の「奥様は魔女」は休止が実に多いのが残念です。
例えば3月の放送は僅か一回という惨状。

NST
06:30-07:00「UFOロボグレンダイザー」(再放送) 08:30-09:00「ふしぎの国のアリス」(テレビ東京、九ヶ月遅れ) 09:00-30「どきんちょ!ネムリン」(フジ同時ネット) 18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 19:00-30「GU-GUガンモ」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「小公女セーラ」(フジ同時ネット)

朝七時前から放送していた「ヘッケルとジャッケル」は前年11/25に終了しています。
「小公女セーラ」は「牧場の少女カトリ」の後番組として1/6スタート。
イジメが壮絶という噂の番組ですが、私は全く見ていません。

TNN
08:30-45「ハゼドン」(フジ、視聴者目線では再放送) 10:00-30「キン肉マン」(日本テレビ同時ネット) 10:30-11:00「星銃士ビスマルク」(日本テレビ同時ネット)

NT21
08:30-09:00「とんがり帽子のメモル」(テレビ朝日同時ネット) 09:30-10:00「パーマン」(テレビ朝日)

月曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。
前述したようにこの1月からBSNは夕方五時台の特撮アニメ枠を大幅に縮小して、月曜~木曜は一般ドラマの再放送枠にしてしまいました・・・。
これまで五時台後半で放送していた「超電磁ロボ コン・バトラーV」の再放送は前年12/17に終了しています。

NST
17:30-18:00「アタッカーYOU!」(テレビ東京、約一ヶ月遅れ)

TNN
17:30-18:00「プラレス三四郎」(TBS、視聴者目線では再放送) 19:00-30「キャッツ・アイ(第二シーズン)」

NT21
19:00-30「忍者ハットリくん」(テレビ朝日、同時ネット) 

火曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。
夕方五時台後半に放送していた「魔法使いサリー」の火曜再放送は12/25に終了しています。

NST
17:30-18:00「キャプテン翼」(テレビ東京、約三ヶ月半遅れ) 19:00-30「サザエさん(再放送)」(フジ同時ネット)

TNN
17:30-18:00「兄弟拳バイクロッサー」(日本テレビ、12日遅れ)

「兄弟拳バイクロッサー」は「妖怪人間ベム」が前年12/18に終了してから約一ヶ月の空白期を挟んで1/22スタートです。
この作品は主役二人、特にお兄ちゃんの演技力が「・・・」だったので、それに耐え切れずに早々に視聴脱落しました・・・。

NT21
19:00-30「名探偵ホームズ」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「夢戦士ウイングマン」(テレビ朝日同時ネット)

「名探偵ホームズ」は「オヨネコぶーにゃん」の後番組として11/6スタート。
巷では評価の高い作品ですが、私はこの手の「どうぶつのマジメな擬人化」は幼少の頃から違和感があって視聴の対象になりません。

水曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。
夕方五時半から放送していた「ビデオ戦士レザリオン」は1月から金曜五時半枠に移動しています。

NST
17:30-18:00「北斗の拳」(フジ、約二ヶ月遅れ) 19:00-30「Drスランプ アラレちゃん」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「うる星やつら」(フジ同時ネット)

「まいっちんぐマチコ先生」の後番組として前年12/12にスタートしたのが「北斗の拳」。
今更私ごときが語るまでもない不朽の名作で、私も漫画、アニメ両方共読んで見ていました。
しかし後日、新潟では「北斗の拳」の扱いがひどく悪くなってしまうのです。
「放送打ち切りしないだけ有難く思え」と言わんばかりの状況にです・・・。

TNN
17:30-18:00「魔法の妖精ペルシャ」(日本テレビ、12日遅れ)

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

木曜
BSN
特撮アニメ等の放送無し。
夕方五時半から放送していた「あしたへアタック」は前年12/27に終了しています。

NST
17:30-18:00「あした天気になぁれ」(フジ、19日遅れ) 19:30-20:00「TVオバケてれもんじゃ」(フジ同時ネット)

「TVオバケてれもんじゃ」は前年12/20をもってこの枠から撤退した「ふたり鷹」の後番組として1/10スタート。
私は全く未見の番組です・・・。

TNN
19:00-30「ミッキーマウスとドナルドダック」(日本テレビ同時ネット)

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

金曜
BSN
17:00-30「魔法使いサリー」(再放送) 17:30-18:00「ビデオ戦士レザリオン」(TBS、約三ヶ月遅れ)

これまで水曜夕方に放送していた「ビデオ戦士レザリオン」は1月から金曜に移動しています。

NST
17:30-18:00「ふたり鷹」(フジ)

12月まで木曜夜に放送していた「ふたり鷹」は1/25からこの枠で放送再開しています。
また夕方五時半から放送していた「怪人二十面相と少年探偵団Ⅱ」は前年12/30に終了しています。
NSTの金曜で特筆すべきなのは、「ふたり鷹」放送再開までのつなぎとして、1/11と1/18に「ダメおやじ」が放送されている事です。
アニメ版「ダメおやじ」は当時の東京12チャンネルで昭和49年に放送されましたけれど、新潟では未放映の番組だったのです。
私は今回の調査でこの件を初めて知って残念無念。
自分がいかに新聞のテレビ欄に気合を入れて見ていなかったのを思い知らされましたわ。
せっかく放映権を買ったのだから早朝でもいいから流せばいいのに・・・。
この2回の放送で打ち止めだもんなぁ。
まぁ後日TNNで放送することになるのですけれど。
私はマンガの「ダメおやじ」は単行本を祖母に数冊買ってもらったことがあるのですが、どういう訳か母がカンカンに怒って以後購入禁止にされてしまいました・・・。
親をバカにしているタイトルがひどく気に障ったようです。
内容もなー、私が買ってもらった本の中にはおやじが人違いで精神病院に強制入院させられて、精神に異常をきたしたモノホンの人たちに思い切り粘着されて絡み憑かれるとという酷い話があったもんなぁw

TNN
17:30-18:00「機甲界ガリアン」(日本テレビ同時ネット)

NT21
17:00-30「超力ロボガラット」(名古屋テレビ、1日先行放送) 19:00-30「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「宇宙刑事シャイダー」(テレビ朝日同時ネット)

土曜
BSN
17:30-18:00「まんがどうして物語」(TBS、二週間遅れ) 19:00-30「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

NST
06:30-07:00「コアラボーイコッキィ」(テレビ東京、約二ヶ月遅れ) 18:30-19:00「よろしくメカドック」(フジ、同時ネット)

「コアラボーイコッキィ」は12/1スタート。
私は今回の調査までこの作品の存在を知らなかったので、テレビ欄でこのタイトルを発見してもどういうジャンルなのかわかりませんでしたスイマセン親方・・・。
しかし「何か臭う」と思ったので念のためメモしておいたら、アニメだそうです。

TNN
19:00-30「ルパン三世PARTⅢ」(よみうり同時ネット)

NT21
17:30-18:00「重戦機エルガイム」(テレビ朝日同時ネット) 18:00-25「超電子バイオマン」(テレビ朝日同時ネット)
19:00-30「レンズマン」(テレビ朝日同時ネット)

「超電子バイオマン」はこの日で終了。
ピンクファイブ(変身後)タンともこの日でお別れでとても悲しいです。
何か生きる糧をひとつ失ったよーな喪失感を覚えたものですわ。

引き続いて昭和60年4月の放送状況をご紹介。
まず帯放送ではBSN唯一のアニメ帯枠である朝六時台で「巨人の星」が4/25に終了して4/29から「魔法のマコちゃん」の新潟では通算二回目の放送が始まります(月曜~木曜06:15-30)。
ついに15分枠にまで縮小されてしまったBSNのアニメ帯枠、末期的状況になってしまいました。
NSTでは早朝枠で「釣りキチ三平」の再放送を続行中(月曜~金曜06:05-30)。
朝枠では「マジンガーZ」に引き続いて「グレートマジンガー」の新潟では通算二回目の放送が4/2から始まっています(月曜~金曜07:30-08:00)。
夕方四時台後半では「タイムボカン」に代わって「ヤッターマン」・・・とは残念ながら行かずに4/8から「ヤットデタマン」の放送がスタート(月曜~金曜06:30-17:00)。
夕方五時台前半は「Drスランプ」に代わって4/22から「おじゃまんが山田くん」の再放送が始まっています(月曜~金曜17:00-30)。
TNNでは早朝枠で「カバトット」が3/23に終了して、3/25から4/25まで「ハゼドン」が放送され、4/26から「ろぼっ子ビートン」の新潟では通算三回目の放送が始まっています(月曜~土曜06:30-45)。
夕方四時台の一般ドラマ枠では驚くべきことに「スタートレック」の放送を3/27から開始!(月曜~金曜16:00-55)。
「めだま」と「吸血獣」とパイク艦長の成れの果てはいつ見ても怖いとです。
夕方五時台は「ルパン三世(第二シリーズ)」の放送を続行中です(月曜~金曜17:00-30)。
NT21では早朝平日のアニメ枠が3/30をもって終了し、ニュース枠に変わりました。
「一発貫太くん」に代わって2/27から放送していた「ピコリーノの冒険」はこれにより、4月から土曜早朝のみの放送に変更されています。
朝枠では「まんが世界昔ばなし」を続行中です(月曜~土曜07:20-50)。
夕方五時台では「機動戦士ガンダム」に代わって2/4から3/25まで「エースをねらえ!」の新潟では二回目の放送を行い、翌日から「魔法少女ララベル」の新潟では通算二回目の放送を行っています(月曜~金曜17:00-30)。
夕方五時半枠では「あさりちゃん」が3/6に終了して、後番組は「アーノルド坊やは人気者」・・・
私が一番嫌いなタイプのコメディであります。
夕方6時台では平日18:00-10に放送の「忍者ハットリくん」は放送続行していますが、月曜~土曜18:45-19:00の「パーマン」は4/1から「オバケのQ太郎」にバトンタッチしています。
「オバQ」はこれで三回目のアニメ化ですが、私は最初のモノクロ版は見た事が無く、このテレ朝版も見ていないので、「Q太郎」といえば第二作が認識の全てなのです。

日曜
BSN
11:00-30「ミームいろいろ夢の旅」(TBS同時ネット) 14:30-15:00「奥様は魔女」

「奥様は魔女」は4月5月でたったの二回しか放送していません。
ゴルフ中継や競馬中継などが無い日の穴埋め番組化しています。

NST
06:30-07:00「UFOロボグレンダイザー」(再放送) 08:30-09:00「キャプテン翼・小学編(再放送)」 09:00-30「勝手に!カミタマン」(フジ同時ネット) 18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 19:00-30「タッチ」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「小公女セーラ」(フジ同時ネット)

朝八時半から放送していた「ふしぎの国のアリス」は3/17に終了して、翌週から「キャプテン翼・小学編」がスタート。
朝九時の「どきんちょ!ネムリン」の後番組として4/7から「勝手に!カミタマン」がスタートです。
私はこの番組は見ていません、子役が主人公だとちょっとなぁ。
夜七時台では「GU-GUガンモ」の後番組として3/24から「タッチ」がスタート。
いわずと知れた人気作品ですが、私はこの手の番組はもう生理的にダメなので全く見ていません。
なんか後頭部がザワザワしてくるんですよ。

TNN
08:30-09:00「もーれつア太郎」 10:00-30「キン肉マン」(日本テレビ同時ネット) 10:30-11:00「星銃士ビスマルク」(日本テレビ同時ネット) 22:30-23:25「プロジェクトUFO」

「もーれつア太郎」は「ハゼドン」日曜放送の後番組として4/7から新潟では三回目の放送を開始しましたが、TNNでは昭和58年の5月から7月の間に僅かに10回放送しています。
今回の放送も短期間で、6/30に終了しているので非常に中途半端な印象を抱いてしまうのです。
「プロジェクトUFO」はアメリカ製のドラマで4/14スタート。
米空軍の二人の調査官が全米各地のUFO事件を調べるというドラマですが、謎は謎のままで終わり、全くスッキリしない退屈な内容で私は早々に視聴脱落しました。
「Xファイル」の原型と評価する人もいますが、こちらの主役は二人ともおっさんで華がないし、事件も派手さがなくありきたりだし。
リアルと言われればそうなのかもしれませんが、あんな淡々としたドラマ運びでアメリカではアレで視聴率取れたのだろーか?

NT21
08:30-09:00「はーいステップジュン」(テレビ朝日同時ネット) 09:30-10:00「オバケのQ太郎」(テレビ朝日同時ネット)

「はーいステップジュン」は「とんがり帽子のメモル」の後番組として3/10スタート。
私はこの種の番組視聴からは撤退済みなのでこの作品も未見です。
「オバケのQ太郎」は平日夕方の帯放送と連動する形で4/7から放送開始しています。

月曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NST
17:30-18:00「アタッカーYOU!」(テレビ東京、約一ヶ月遅れ)

TNN
17:30-18:00「プラレス三四郎」(TBS、視聴者目線では再放送) 19:00-30「キャッツ・アイ(第二シーズン)」


NT21
19:00-30「名探偵ホームズ」(テレビ朝日、同時ネット) 

これまで火曜夜に放送していた「名探偵ホームズ」は「忍者ハットリくん」の後番組として4/15からこの枠に移動しています。

火曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NST
17:30-18:00「キャプテン翼」(テレビ東京、約三ヶ月半遅れ) 19:00-30「サザエさん(再放送)」(フジ同時ネット) 24:10-25:50「25世紀のヒーロー バックロジャース」

「25世紀のヒーロー バックロジャース」はアメリカ製のSFヒーローモノで4/30スタートです。
私は今回の調査までこの作品の事を全く知りませんでした迂闊です親方・・・。

TNN
17:30-18:00「兄弟拳バイクロッサー」(日本テレビ、12日遅れ)

NT21
19:00-57「藤子不二雄ワイド」(テレビ朝日同時ネット)

「藤子不二雄ワイド」は既存の「忍者ハットリくん」「パーマン」に「プロゴルファー猿」を加えて一時間枠にした番組で4/2スタートです。

水曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NST
17:30-18:00「北斗の拳」(フジ、二ヶ月遅れ ※4/10まで)→「六三四の剣」(テレビ東京、6日遅れ ※4/24から)  19:00-30「Drスランプ アラレちゃん」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「うる星やつら」(フジ同時ネット)

「北斗の拳」の水曜夕方放送は4/10までで、後番組は4/24から剣道モノの「六三四の剣」です。
アニメはこの頃から私の知らない作品がほとんどになってきていまして、論評の仕様がない状態です・・・。

TNN
17:30-18:00「魔法の妖精ペルシャ」(日本テレビ、12日遅れ)

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

木曜
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

NST
17:30-18:00「あした天気になぁれ」(フジ、19日遅れ) 19:30-20:00「スケバン刑事」(フジ同時ネット、4/11スタート)

私は「スケバン刑事」を終盤から見始めて、おおっこれは!と思ったのもつかの間、終わってしまいました・・・。

TNN
19:00-30「ミッキーマウスとドナルドダック」(日本テレビ同時ネット)

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

金曜
BSN
17:00-30「魔法使いサリー」(再放送 ※4/12まで)→「魔法のプリンセス ミンキーモモ」(再放送、※4/19から) 17:30-18:00「ビデオ戦士レザリオン」(TBS、約三ヶ月遅れ)

NST
17:30-18:00「ふたり鷹」(フジ) 19:00-30「北斗の拳」(フジ、※4/19から)

それまで水曜夕方に放送されていた「北斗の拳」は4/19から見やすい時間帯の金曜夜に移動してきました。
しかしこの番組、新潟では嫌われまくりなので後日、穴埋め枠にトバされてしまう運命なのです・・・。

TNN
17:30-18:00「装甲騎兵ボトムズ」(再放送)

「装甲騎兵ボトムズ」は「機甲界ガリアン」の後番組として4/5から再放送スタートです。
「ボトムズ」ファンの私はこれは実に嬉しかったものです。

NT21
17:00-30「超力ロボガラット」(名古屋テレビ、約半年遅れ ※4/5まで) 19:00-30「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「巨獣特捜ジャスピオン」(テレビ朝日同時ネット)

4/5に終了した「超力ロボガラット」の後番組は、月曜~木曜放送の「魔法少女ララベル」の金曜放送延長です。
「巨獣特捜ジャスピオン」は「宇宙刑事シャイダー」の後番組として3/15スタート。
この作品も「宇宙刑事」シリーズ同様にヒロインが変身しないので、私は全く見ていませんでした。

土曜
BSN
17:00-27「ウルトラマン80」(再放送) 17:30-18:00「まんがどうして物語」(TBS、二週間遅れ) 19:00-30「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

「ウルトラマン80」の再放送は4/6スタートで、新潟では通算三回目の放送になります。

NST
08:00-30「コアラボーイコッキィ」(テレビ東京、約二ヶ月遅れ) 18:30-19:00「炎のアルペンローゼ」(フジ、同時ネット)

「コアラボーイコッキィ」は4月から放送時間を一時間半繰り下げています。
「炎のアルペンローゼ」は「よろしくメカドック」の後番組として4/6スタート。
この作品は当時存在すら関知していませんでしたスイマセン親方・・・。

TNN
07:00-45「まんが日本史」(再放送) 19:00-30「ルパン三世PARTⅢ」(よみうり同時ネット)

「まんが日本史」の再放送は4/6スタートです。

NT21
06:00-30「ピコリーノの冒険」 17:30-18:00「機動戦士Zガンダム」(テレビ朝日同時ネット) 18:00-25「電撃戦隊チェンジマン」(テレビ朝日同時ネット) 

3月末まで月曜~土曜の早朝枠で放送していた「ピコリーノの冒険」は、平日の早朝枠がニュースになってしまった為、4月から土曜のみの放送に変わっています。
「機動戦士Zガンダム」は「重戦機エルガイム」の後番組として3/2スタート。
この作品は文字通りガッツリ見ていました。
予備知識ゼロで見ていたので、敵味方の関係や構図がイマイチ理解できていなかったのですが、それでも見ていたのはすっかり大人になったクワトロさんや新主人公カミーユの魅力ゆえでした。
私にとって「ガンダム」とは初代でもその後の作品群でもなくただひとつ「ゼータ」だけです。
後のガンダムってホント興味ないもんなぁ。
「電撃戦隊チェンジマン」は私の目を釘付けにしていた「超電子バイオマン」の後番組として2/2スタート。
この作品も前作同様にヒロインが二人ということで、それ目当てで見ていました。
まぁドラマ、゛設定的には「バイオマン」ほどの新機軸は無く類型的で少々退屈だったのですが。
それでも前作はピンクファイブ(変身後)のみだったのが、「チェンジマン」ではチェンジマーメイドとチェンジフェニックス(いずれも変身後なのは言うまでもないことです)とターゲットが二つになって実に眼福なのでしたわ。

| | コメント (0)

2019年7月14日 (日)

新潟県民放子供向け番組放送の推移第38回(昭和59年後半)

新潟県民放子供向け番組放送の推移第38回は、昭和59年後半の新潟放送(BSN)と新潟総合テレビ(NST)、テレビ新潟(TNN)、「新潟テレビ21」(NT21)の番組プログラムの紹介です。

見たい番組がないそんなココロの乾きを癒してくれた「オヨネコぶーにゃん」ともお別れの秋。
見たい番組が更に減って私のテレビライフはひたすらクロに近いグレー。
そんな頃の話です。

それでは新潟日報製本版の調査に基づく、昭和59年7月の放送状況からご紹介。
この年の7/29にロサンゼルス五輪が開幕して、中継や関連番組放送のために7月~8月は番組の休止が多くなっています。
まず帯放送ではBSNの早朝枠で「ウルトラQ」の後番組は「怪奇大作戦」・・・というわけにはいかず、5/1から「ムーミン」の新潟では通算6回目の放送を行っています(月曜~金曜06:00-30)。
この時点でのアニメの通算放送回数では「ムーミン」は「魔法使いサリー」と並びトップになったのです、ホンマ、新潟はムーミンすっきやのぅ。
夕方五時台では「ウルトラマン」に代わって6/14から「巨人の星」の新潟では通算四回目の放送を行っています(月曜~金曜17:00-30)。
NSTでは早朝枠の「ペリーヌ物語」に代わって6/11から「ドカベン」の再放送を始めています(月曜~土曜06:05-30)。
朝枠では「赤毛のアン」に代わって6/28から「南の虹のルーシー」の初回再放送を開始(月曜~金曜07:30-08:00)。
夕方五時台では「フランダースの犬」に代わって6/11から「ロボット8ちゃん」の再放送を行っています(月曜~金曜17:00-30)。
NSTが実写特撮番組の再放送を行うのは昭和44年の開局以来初めてになります。
TNNでは早朝枠で「星の王子様」に代わって5/4から「カリメロ」の新潟では通算三回目の放送を行っています(月曜~土曜06:30-45)。
「カリメロ」はTNNで前年にも放送しており、放映権がまだ残っていたからでしょうな。
夕方四時台の一般ドラマ再放送枠では5/1から6/6まで「西遊記」の新潟では通算四回目の放送を行い、6/7から7/12まで「西遊記Ⅱ」の新潟では通算三回目の放送を実施していました。
夕方五時台では「ルパン三世」に代わって5/9から7/19まで「ウルトラマンA」の新潟では通算六回目の放送を行い、7/20からは何故か「タロウ」ではなく「ウルトラマンレオ」の新潟では通算五回目の放送を始めています。
新潟ではこれまでウルトラシリーズは本放送、再放送共に例外無く全てBSNで行われていましたが、この頃から放映権をTNNが買ったらしくしばらくの間はウルトラシリーズの再放送がTNNで行われます(「ウルトラマン80」は除く)。
またTNNでは夏休み企画として「太陽の牙ダグラム」の再放送を行っています(月曜~金曜10:00-55)。
BSNはこれまで夏休み恒例だった「夏休み子供劇場」をこの年は放送していないので、TNNの「ダグラム」はそれに代わるモノと申せましょうが、小さな子供たちいや中学生でも理解力の無い子にはちと難解な「ダグラム」なのであります。
NT21では早朝枠で「魔女っ子メグちゃん」に代わって6/28から「アタックNo1」の新潟では通算三回目の放送を実施中です(月曜~土曜06:00-30)。
朝枠では「荒野の少年イサム」に代わって6/21から「ハクション大魔王」の新潟では通算五回目の放送を行っています(月曜~金曜07:20-50、土曜07:15-45)。
夕方五時台では「キャンディキャンディ」に代わって5/3から「ひみつのアッコちゃん」の新潟では通算三回目の放送を続行中(月曜~金曜17:00-30)。
この時期のNT21は旧作アニメ祭りの様相であります。
夕方6時台は月曜~金曜18:00~10に「忍者ハットリくん」、月曜~土曜18:45-19:00に「パーマン」という不動のラインナップであります。

日曜
BSN
11:00-30「ミームいろいろ夢の旅」(TBS同時ネット) 14:00-30「超時空騎団サザンクロス」(TBS同時ネット) 

NST
06:25-55「UFOロボグレンダイザー」(再放送) 06:50-07:15「ヘッケルとジャッケル」 08:30-09:00「特装機兵ドルバック」(フジ、9日遅れ)→「ふしぎの国のアリス」(テレビ東京、九ヶ月遅れ) 09:00-30「ペットントン」(フジ同時ネット) 18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 19:00-30「GU-GUガンモ」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「牧場の少女カトリ」(フジ同時ネット)

「特装機兵ドルバック」は7/8に終了して、翌週からはアニメの「ふじきの国のアリス」が始まっています。
私は今回の調査まで「アリス」アニメ版の存在を知りませんでした迂闊です親方・・・。

TNN
08:30-45「元祖天才バカボン」(再放送) 10:00-30「キン肉マン」(日本テレビ同時ネット) 10:30-11:00「ゴッドマジンカー」(日本テレビ同時ネット)

NT21
09:30-10:00「パーマン」(テレビ朝日)

月曜
BSN
17:30-18:00「超電磁ロボ コン・バトラーV」(再放送)

NST
17:30-18:00「アタッカーYOU!」(テレビ東京、約一ヶ月遅れ) 19:00-30「チックンタックン」(フジ同時ネット)

夕方五時台後半の「機甲創世記モスピーダ」は5/28に終了して、6/4からは女子バレーモノの「アタッカーYOU!」を放送開始です。
しかし私は今回の調査までこの作品を承知していませんでしたスイマセン親方・・・。

TNN
17:30-18:00「新造人間キャシャーン」(フジ、視聴者目線では再放送) 19:00-30「ガラスの仮面」(日本テレビ同時ネット)

NT21
19:00-30「忍者ハットリくん」(テレビ朝日、同時ネット) 19:30-20:00「Theかぼちゃワイン」(テレビ朝日同時ネット」

火曜
BSN
17:30-18:00「魔法使いサリー」(再放送)

NST
17:30-18:00「キャプテン翼」(テレビ東京、約三ヶ月半遅れ) 19:00-30「サザエさん(再放送)」(フジ同時ネット)

TNN
17:30-18:00「妖怪人間ベム」(フジ、視聴者目線では再放送)

「キャプテン」は6/19に終了して、翌週からは「妖怪人間ベム」の新潟では通算四回目の放送を行っています。
この時の放送は早く帰宅できた時は見入っていたなぁ。

NT21
19:00-30「オヨネコぶーにゃん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「夢戦士ウイングマン」(テレビ朝日同時ネット)

水曜
BSN
17:30-18:00「ビデオ戦士レザリオン」(TBS、約三ヶ月遅れ)

「ビデオ戦士レザリオン」は「プラレス3四郎」の後番組として6/27スタートです。
TBSの番組ですが「3四郎」同様にローカルセールス番組なので、系列局のBSNでも放送開始はこのように遅くなってしまうのです。
私はこの種の番組は卒業しているのでこの作品も見ていません。

NST
17:30-18:00「まいっちんぐマチコ先生」(テレビ東京、約一年二ヶ月遅れ) 19:00-30 「Drスランプ アラレちゃん」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「うる星やつら」(フジ同時ネット)

TNN
17:30-18:00「魔法の天使クリィミーマミ」(日本テレビ、12日遅れ)→「魔法の妖精ペルシャ」(日本テレビ、12日遅れ)

「魔法の妖精クリィミーマミ」は7/11に終了して、翌週からは「魔法の妖精ペルシャ」がスタートですが、私はこの種の番組はとうの昔に卒業済みなので全く見ていません。
ちなみに当時のTNNでは前述したように7/20から「ウルトラマンレオ」を放送していて、「ペルシャ」で主役を演じる富永みーなさんは子役時代に「レオ」にレギュラー出演していたので、「レオ」が放送されている間のTNNの水曜夕方五時台は「富永みーなアワー」であったのです。

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

木曜
BSN
17:30-18:00「あしたへアタック」(フジ、視聴者目線では再放送)

「あしたへアタック」は「ケーキ屋ケンちゃん」の後番組として7/12スタート。
この作品は以前NSTで放送しているので、視聴者目線では再放送になります。
この枠は「ケンちゃんシリーズ」で押しまくるのかと思いきや、既にNSTで放送されたフジのアニメを流しているのには違和感を覚えます。
間近に迫ったロス五輪の女子バレー代表ガンバレという想いがBSNの編成にあったのでしょうか?

NST
17:30-18:00「らんぽう」(フジ、約一ヶ月半遅れ)

「らんぽう」は「新みつばちマーヤの冒険」の後番組として5/17スタート。
この作品は「週刊少年チャンピオン」で連載していた当時、「ドカベン」目当てで読んでいた私の目にも留まりましたが、絵柄も話も生理的に合わないので早々にスルーしていました。
よってこのアニメも私は一切見ていません。

TNN
17:30-18:00「巨神ゴーグ」(テレビ東京、一週間遅れ) 19:00-30「ミッキーマウスとドナルドダック」(日本テレビ同時ネット)

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

金曜
BSN
17:30-18:00「銀河漂流バイファム」(毎日放送)

この時期のBSNの金曜では、8/10の正確に言うと日付の変わった24:40から「名探偵登場」を放送しています。
「刑事コロンボ」のピーター・フォークさんがコロンボとは真逆の、何かというとダミ声でわめきちらしチャカを抜いて回りを威嚇する脳筋探偵を演じています。
ああいうおバカな映画が大好きな私です。
この頃の深夜映画を追っていくと、なかなかシブい作品をやっていて侮れないのです。

NST
17:30-18:00「怪人二十面相と少年探偵団Ⅱ」(関西テレビ、約三ヶ月遅れ)

「怪人二十面相と少年探偵団」は夕方五時半から放送していた「ねらわれた学園」が5/25に終了したのを受けて、放送時間を30分繰り下げて6/29に終了し、翌週から引き続いて「怪人二十面相と少年探偵団Ⅱ」を放送しています。

TNN
17:30-18:00「星雲仮面マシンマン」(日本テレビ、10日遅れ)

NT21
19:00-30「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「宇宙刑事シャイダー」(テレビ朝日同時ネット)

夕方五時台後半に放送していた「超攻速ガルビオン」は6/29に終了して、後番組は「男!あばれはっちゃく」です。

土曜
BSN
11:15-45「奥様は魔女」 17:30-18:00「まんがどうして物語」(TBS、二週間遅れ) 19:00-30「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

NST
18:30-19:00「スターザンS」(フジ同時ネット)

ちなみにこの頃のNSTの土曜では、「ゴールデン洋画劇場」で7/7に「エクソシスト」を放送。
この頃の私の二大トラウマ映画、「サスペリア」と並ぶ恐怖作品の登場なのであります。
リーガンがクビを180度回してニタリと笑って緑色のゲロを吐く、あれを見てもらいゲロをしそうになった懐かしい思い出です。

TNN
19:00-30「ルパン三世PARTⅢ」(よみうり同時ネット)

NT21
17:30-18:00「重戦機エルガイム」(テレビ朝日同時ネット) 18:00-25「超電子バイオマン」(テレビ朝日同時ネット)
19:00-30「とんがり帽子のメモル」(テレビ朝日同時ネット)

早朝枠で放送していた「亜空大作戦スラングル」は6/30に終了して、後枠はそれまで月曜~金曜の放送だった「アタックNo1」の土曜放送開始に充てられています。

引き続いて昭和59年10月の放送状況をご紹介。
まず帯放送ではBSNの早朝枠で「ムーミン」に代わってまさかの「マグマ大使」!
昭和42年の放送終了以来17年ぶりの再放送であります(8/21~11/6、月曜~木曜06:00-30)。
しかし私はこの時は「マグマ大使」に全く興味が無かったので見ていません。
今から考えると実に惜しいことをしましたが。
亡き母は当時私と愚妹のお弁当を作りながら「マグマ大使」を見ていたそうで、生前「ウルトラマンよりもチャチで話も幼稚」と身も蓋も無い事を言っていましたっけ。
夕方五時台は「巨人の星」の放送を続行中です(月曜~金曜17:00-30)。
NSTは早朝枠で「ドカベン」の放送を続行中です(月曜~金曜06:00-25)。
朝枠では「南の虹のルーシー」に代わって9/10から「トム・ソーヤーの冒険」の新潟では通算三回目の放送を行っています(月曜~金曜07:30-08:00)。
夕方の帯枠は9月に放送時間が拡大されて、9/17から「Drスランプ」の再放送を開始(月曜~金曜17:00-30)して、10/22からはそれに代わって「母をたずねて三千里」の新潟では通算四回目の放送を開始しています。
これに伴って、それまで夕方五時から放送していた「バッテンロボ丸」の再放送(「ロボット8ちゃん」に代わって9/5放送開始)は、月曜~金曜16:30-17:00に従来よりも30分繰上げになっています。
TNNでは早朝枠で「カリメロ」に代わって9/3から10/30まで「キューティハニー」の新潟では通算二回目の放送を実施し、10/31からは新潟初放送の「かいけつタマゴン」(フジ、約12年遅れ)に代わっています(月曜~土曜06:30-45)。
夕方五時台では「ウルトラマンレオ」に代わって「ウルトラマンタロウ」の新潟では通算五回目の放送を10/19から行っています。
NT21では早朝枠の「アタックNo1」に代わって10/29から「まんが日本絵巻」がスタート(月曜~土曜06:00-30)
朝枠では「ハクション大魔王」に代わって8/21から「おはよう!スパンク」の新潟では通算二回目の再放送を実施中です(月曜~金曜07:20-50、土曜07:15-45)。
夕方五時台では「ひみつのアッコちゃん」に代わって9/28から「アンデス少年ペペロの冒険」の新潟では通算二回目の放送を行っています(月曜~木曜17:00-30)。
夕方6時台は月曜~金曜18:00~10に「忍者ハットリくん」、月曜~土曜18:45-19:00に「パーマン」を引き続き続行中です。

日曜
BSN
11:00-30「ミームいろいろ夢の旅」(TBS同時ネット) 14:30-15:00「奥様は魔女」

午後2時から放送していた「超時空騎団サザンクロス」は9/30に終了しています。 
午後二時半からの「奥様は魔女」はそれまで土曜に放送していましたが、10/21からそれに加えて日曜のこの枠でも放送しています。

NST
06:25-55「UFOロボグレンダイザー」(再放送) 06:50-07:15「ヘッケルとジャッケル」 08:30-09:00「ふしぎの国のアリス」(テレビ東京、九ヶ月遅れ) 09:00-30「どきんちょ!ネムリン」(フジ同時ネット) 18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 19:00-30「GU-GUガンモ」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「牧場の少女カトリ」(フジ同時ネット)

「どきんちょ!ネムリン」は「ペットントン」の後番組として9/2スタートです。
次回予告でネムリンが「ふーしぎふしぎ!ふしぎのぎっぎ!」とわめくのを覚えているので、多分ながら見ぐらいはしていたのだと思います。
内容はほとんど覚えていませんが。

TNN
08:30-45「ハゼドン」(フジ、視聴者目線では再放送) 10:00-30「キン肉マン」(日本テレビ同時ネット) 10:30-11:00「星銃士ビスマルク」(日本テレビ同時ネット)

「ハゼドン」は「元祖天才バカボン」に代わって10/21スタート。
新潟では通算三回目の放送になります。
「星銃士ビスマルク」は「ゴッドマジンガー」の後番組として10/7スタート。
私はこの種の作品は卒業しているのでこの作品も全く未見です。

NT21
08:30-09:00「とんがり帽子のメモル」(テレビ朝日同時ネット) 09:30-10:00「パーマン」(テレビ朝日)

これまで土曜夜七時から放送していた「とんがり帽子のメモル」は、10月から日曜朝に移動しています。

月曜
BSN
17:30-18:00「超電磁ロボ コン・バトラーV」(再放送)

ちなみにBSNの月曜では、日付の変わった24:10からテレビシリーズ版の「ブルーサンダー」を9/3から10/8を放送していました。
映画「ブルーサンダー」を見ていた私はこの番組を見たかったのですが、まだ深夜の番組を大手を振って見られる歳ではなかったので断念で残念無念。

NST
17:30-18:00「アタッカーYOU!」(テレビ東京、約一ヶ月遅れ)

9月まで月曜夜七時から放送していた「チックンタックン」は、最終回を10/5(金曜)16:33-17:00に放送して終了しています。

TNN
17:30-18:00「プラレス三四郎」(TBS、視聴者目線では再放送) 19:00-30「キャッツ・アイ(第二シーズン)」

「プラレス三四郎」は「新造人間キャシャーン」に代わって9/24スタート。
休止が実に多かったBSNでの放送を終了して僅か三ヶ月にして放送局を移籍放送です。
テレビ局の開局に伴う番組移籍を別にすれば、このような事例は新潟では極めて異例と言えます。
BSNの放映権って一体どういう扱いだったんだろう?
夜七時台では「ガラスの仮面」の後番組として10/8から「キャッツ・アイ」の第二シーズンがスタートです。

NT21
19:00-30「忍者ハットリくん」(テレビ朝日、同時ネット) 

夜七時半から放送していた「Theかぼちゃワイン」は8/27に終了しています。

火曜
BSN
17:30-18:00「魔法使いサリー」(再放送)

NST
17:30-18:00「キャプテン翼」(テレビ東京、約三ヶ月半遅れ) 19:00-30「サザエさん(再放送)」(フジ同時ネット)

TNN
17:30-18:00「妖怪人間ベム」(フジ、視聴者目線では再放送)

NT21
19:00-30「オヨネコぶーにゃん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「夢戦士ウイングマン」(テレビ朝日同時ネット)

「オヨネコぶーにゃん」は10/23終了で、10月に入っても放送していたのでこれは来年3月まで放送続行かと思っていた私は当時相当にガッカリしました。
横着で怠惰で狡猾なオヨヨ大好きだったのにぃw

水曜
BSN
17:30-18:00「ビデオ戦士レザリオン」(TBS、約三ヶ月遅れ)

NST
17:30-18:00「まいっちんぐマチコ先生」(テレビ東京、約一年二ヶ月遅れ) 19:00-30 「Drスランプ アラレちゃん」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「うる星やつら」(フジ同時ネット)

TNN
17:30-18:00「魔法の妖精ペルシャ」(日本テレビ、12日遅れ)

ちなみにTNNの水曜では「水曜ロードショー」で10/24に映画「ルパン三世」を放送。
「水曜ロードショー」では前年の9月にも放送していますが、この映画が大好きで何度見ても見飽きない私は大喜びでしたわ。

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

木曜
BSN
17:30-18:00「あしたへアタック」(フジ、視聴者目線では再放送)

NST
17:30-18:00「らんぽう」(フジ、約一ヶ月半遅れ)→「あした天気になぁれ」(フジ、19日遅れ) 19:30-20:00「ふたり鷹」(フジ、同時ネット)

「らんぽう」は10/11で終了して、二週間後の10/25からは「あした天気になぁれ」がスタート。
「ふたり鷹」は9/27スタートです。
私は両作品共に全くの視聴視程外でした。

TNN
17:30-18:00「巨神ゴーグ」(テレビ東京、一週間遅れ) 19:00-30「ミッキーマウスとドナルドダック」(日本テレビ同時ネット)

「巨神ゴーグ」は10/4に終了しています。

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

金曜
BSN
17:30-18:00「銀河漂流バイファム」(毎日放送)→「魔法使いサリー」(再放送)

「銀河漂流バイファム」は10/12に終了し、翌週からは火曜に加えて金曜にも「魔法使いサリー」再放送です。
他に流す番組なかったんかい!とマジで電凸しそう。
しかしこの頃はまだよかったのですまだ・・・。
翌年のBSNの番組改編では子供向け番組にとって破局的な事態が到来するのですから・・・。

NST
17:30-18:00「怪人二十面相と少年探偵団Ⅱ」(関西テレビ、約三ヶ月遅れ)

TNN
17:30-18:00「機甲界ガリアン」(日本テレビ同時ネット)

「機甲界ガリアン」は「星雲仮面マシンマン」の後番組として10/5スタート。
この番組はちょいちょい見ていて、敵ボスの館に固まって飾らされている主人公のママが気の毒で辛かったとですよ。
機械伯爵に殺されて遺体を飾り物にされていた星野鉄郎のママを連想してしまって。
しかしこちらは無事救出されて何よりでした。

NT21
17:00-30「超力ロボガラット」(名古屋テレビ、1日先行放送) 19:00-30「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「宇宙刑事シャイダー」(テレビ朝日同時ネット)

「超力ロボガラット」は10/5放送開始で、名古屋テレビでの放送開始よりも1日早くこれは新潟では極めて珍しい例です。
これまで子供向け番組では昭和42年の「仮面の忍者赤影」(NST)が同時ネットよりも早く放送開始という事がありましたが、「赤影」の場合は同時ネット放送当日での話ですからね。

土曜
BSN
06:30-07:00「奥様は魔女」 17:30-18:00「まんがどうして物語」(TBS、二週間遅れ) 19:00-30「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

10/6から放送時間を午後から朝に移動していた「奥様は魔女」は10/27に土曜放送を終了しています。

NST
18:30-19:00「よろしくメカドック」(フジ、同時ネット)

「よろしくメカドック」は「スターザンS」の後番組として9/1スタートです。
私は全くの未見の作品です。

TNN
19:00-30「ルパン三世PARTⅢ」(よみうり同時ネット)

NT21
17:30-18:00「重戦機エルガイム」(テレビ朝日同時ネット) 18:00-25「超電子バイオマン」(テレビ朝日同時ネット)
19:00-30「レンズマン」(テレビ朝日同時ネット)

「レンズマン」は日曜朝に移動した「とんがり帽子のメモル」の後番組として10/6スタート。
悪友にひとり、この番組を夢中で見ていた者がいましたが私は見ていなかったなぁ。
悪友がこの番組の魅力を滔々と語るのですが、全く理解でけへんかったですわ。

| | コメント (0)

2019年7月 7日 (日)

新潟県民放子供向け番組放送の推移第37回(昭和59年前半)

新潟県民放子供向け番組放送の推移第37回は、昭和59年前半の新潟放送(BSN)と新潟総合テレビ(NST)、テレビ新潟(TNN)、「新潟テレビ21」(NT21)の番組プログラムの紹介です。

民放がせっかく四局になったのに、見たい番組はちっとも増えない・・・。
そんな状況下で私のココロの乾きを癒してくれた「超電子バイオマン」と「オヨネコぶーにゃん」、そしてまさかまさかの驚愕サプライズ放送だった「ウルトラQ」!
そんな頃の話です

それでは新潟日報製本版の調査に基づく、昭和59年1月最終週の放送状況をご紹介。
まず帯番組ではBSNの早朝枠(月曜~金曜06:00-30)で「アンデルセン物語」に代わって「まんがイソップ物語」(テレビ東京、約二ヶ月遅れ)を1/9から放送しています。
夕方五時台では「帰ってきたウルトラマン」に代わって、前年に一度放送している正体不明の番組「ハックルベリーフィンとその仲間たち」の再放送を1/10から1/30まで行っています。
放映権が残っている間につなぎで流してみたという感じですかね。
そして1/31からは「ウルトラマン80」の新潟では初回再放送がスタートです(月曜~金曜17:00-30)。
NSTでは朝枠で「新みなしごハッチ」に代わって「てんとう虫の歌」の新潟では通算三回目の放送を前年11/23から続行中です(月曜~金曜07:30-08:00。
夕方枠では「科学忍者隊ガッチャマン」の再放送を続行中です(月曜~金曜16:55-17:25)。
TNNでは早朝枠で「花のピュンピュン丸」に代わって「ドン・チャック物語」の新潟では通算四回目の放送を前年11/25から続行中です。
夕方枠では「ルパン三世(第二シリーズ)」の放送をこれまた続行中(月曜~金曜17:00-30)。
NT21では早朝枠の「怪物くん」に代わって前年12/24から「ハロー!サンディペル」の新潟では通算二回目の放送を開始しました(日曜~土曜06:25-55)。
朝枠では「一休さん」の放送を続行中(月曜~金曜07:15-45)。
夕方枠では五時から「キャンディキャンディ」(月曜~金曜17:00-30)、五時半から「それゆけ!レッドビッキーズ」(月曜~木曜17:30-18:00)を前年10月から続行中です。
六時台は「忍者ハットリくん」(月曜~金曜18:00-10)と「パーマン」(月曜~土曜18:45-19:00」を続行中です。

日曜(1/29)
11:00-30「ミームいろいろ夢の旅」(TBS同時ネット) 14:00-30「超時空世紀オーガス」(TBS同時ネット) 17:00-30「プラレス3四郎」(TBS)

NST
06:35-07:00「こぐまのミーシャ」(再放送) 08:30-09:00「特装機兵ドルバック」(フジ、9日遅れ) 09:00-30「ペットントン」(フジ同時ネット) 18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 19:00-30「さすがの猿飛」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「牧場の少女カトリ」(フジ同時ネット)

「牧場の少女カトリ」は「わたしのアンネット」の後番組として1/8スタート。
私はこの枠からは完全撤退済みなのでこの作品も全く見ていません。

TNN
08:30-45「元祖天才バカボン」(再放送) 10:00-30「キン肉マン」(日本テレビ同時ネット) 10:30-11:00「まんが日本史」(日本テレビ同時ネット)

NT21
09:30-10:00「パーマン」(テレビ朝日)

月曜(1/30)
BSN
17:30-18:00「超電磁ロボ コン・バトラーV」(再放送)

NST
17:25-55「機甲創世記モスピーダ」(フジ、二ヶ月遅れ)

「機甲創世記モスピーダ」は「イタダキマン」の後番組として12/5スタート。
プラモデルが売られているのは知っていましたが、作品は全く見たことがありません。
やはりアニメ雑誌を読んでいない弊害は大きいのです、情報が入らないから。
当時買っていた雑誌といえば「宇宙船」と「鉄道ジャーナル」ぐらいだもんなぁ。

TNN
17:30-18:00「新造人間キャシャーン」(フジ、視聴者目線では再放送) 19:00-30「キャッツ・アイ」(日本テレビ同時ネット)

「新造人間キャシャーン」は「パソコントラベル探偵団」の後番組として1/23スタート。
新潟では通算二回目(初回はNST)の放送になります。
「キャシャーン」は早く帰宅した日は見ていたなぁ。
「モスピーダ」を見ていないのは「キャシャーン」を見ていたからなのかも。

NT21
19:00-30「忍者ハットリくん」(テレビ朝日、同時ネット) 「Theかぼちゃワイン」(テレビ朝日同時ネット」

火曜(1/31)
BSN
17:30-18:00「魔法使いサリー」(再放送)

NST
17:25-55「キャプテン翼」(テレビ東京、約三ヶ月半遅れ) 19:00-30「サザエさん(再放送)」(フジ同時ネット)

「サイコアーマーゴーバリアン」の後番組として、この日から放送開始したのが「キャプテン翼」です。
言わずと知れた超人気作品ですが、私は全く興味が無く見ていません。
学校の体育の授業のサッカーでバカに体当たりされてヒザを怪我してから、サッカーに対してひどくネガティブな印象が根付いた事と、あの絵柄と作品の雰囲気が生理的にダメなのです。
変人奇人と言われようとイヤなモノはイヤなので仕方ないのです。

TNN
17:30-18:00「キャプテン」(再放送)

「あしたのジョー2」の後番組として前年12/13から「キャプテン」の再放送が行われています。

NT21
19:00-30「フクちゃん」(テレビ朝日同時ネット)

水曜(1/25)
BSN
17:30-18:00「光速電神アルベガス」(テレビ東京、約一ヶ月遅れ)

NST
17:25-55「まいっちんぐマチコ先生」(テレビ東京、約一年二ヶ月遅れ) 19:00-30 「Drスランプ アラレちゃん」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「うる星やつら」(フジ同時ネット)

TNN
17:30-18:00「魔法の天使クリィミーマミ」(日本テレビ、12日遅れ)

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

木曜(1/26)
BSN
19:00-30「イーグルサム」(TBS同時ネット)

NST
17:25-55「新みつばちマーヤの冒険」(テレビ東京、約半年遅れ)

10月からせっかく同時ネット放送になった夜七時半放送の「みゆき」は12/22を最後に番組休止です。
放送再開は2/3金曜夜になります。

TNN
17:30-18:00「装甲騎兵ボトムズ」(テレビ東京、11日遅れ) 19:00-30「伊賀野カバ丸」(日本テレビ同時ネット)

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

金曜(1/27)
BSN
17:30-18:00「超時空要塞マクロス」(再放送)19:00-30「銀河漂流バイファム」(毎日放送同時ネット)

NST
17:25-55「銀河疾風サスライガー」(テレビ東京、17日遅れ) 19:00-30「ストップ!ひばりくん」(フジ、同時ネット)

「ストップ!ひばりくん」はこの日が最終回で、翌週からは前年12月末から放送休止していた「みゆき」が放送再開です。

TNN
17:30-18:00「星雲仮面マシンマン」(日本テレビ、10日遅れ)

「星雲仮面マシンマン」は「ピュア島の仲間たち」の後番組として1/13スタートです。
この番組は変身ヒロインが出てこないにも関わらず、早く帰宅した日は見ていました。
子供をイジめるのが生きがいというしょーもないマッドサイエンティストのプロフェッサーK、片やヒーローのマシンマンは悪人を善人に「洗脳」してしまう、ある意味とても怖い超人です。
相手の自我を捻じ曲げてしまうってヤバいですね、宇宙猿人ゴリさまが施されそうになった精神改造刑と同じですがな。
私はしかしそういうところが気に入って「マシンマン」を見ていたのです。
「マシンマン」は主題歌がまた良いのです。

NT21
17:30-18:00「亜空大作戦スラングル」(テレビ朝日) 19:00-30「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「宇宙刑事シャリバン」(テレビ朝日同時ネット)

土曜(1/28)
BSN
17:30-18:00「まんがはじめて物語」(TBS) 19:00-30「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

NST
17:00-30「怪人二十面相と少年探偵団」(関西テレビ、約一ヶ月半遅れ) 18:30-19:00「スターザンS」(フジ同時ネット)

「怪人二十面相と少年探偵団」は「バッテンロボ丸」の後番組ですが、放送開始は「ロボ丸」最終回から四週間後の11/26です。
「スターザンS」は「未来警察ウラシマン」の後番組として1/7スタート。
私は両作品共に全くの未見です。

TNN
16:00-55「アメリカン・ヒーロー」(日本テレビ、約七ヶ月遅れ) 

NT21
18:00-25「科学戦隊ダイナマン」(テレビ朝日同時ネット) 19:00-30「レディジョージィ」(テレビ朝日同時ネット) 

夕方五時半から放送の「聖戦士ダンバイン」は1/21終了、後番組の「重戦機エルガイム」は2/4スタートです。
「科学戦隊ダイナマン」はこの日で最終回、翌週からは私の目を釘付けにした「超電子バイオマン」が始まります。

引き続いて昭和59年4月最終週の放送状況をご紹介。
まずBSNの早朝枠では「まんがイソップ物語」に代わって「リトル・エル・シドの冒険」が2/14スタート(テレビ東京、8日遅れ)。
この作品は日本とスペインの合作だそうですが、私は存在自体知りませんでしたスイマセン親方・・・。
そして「リトル・エル・シドの冒険」に代わって3/21から4/30まで放送したのが、当時の私はまさしく驚愕歓喜狂乱乱舞の「ウルトラQ」!(月曜~金曜06:00-30)
新潟では昭和45年以来、実に14年ぶりの通算四度目の放送であります。
「ウルトラQ」のタイトルを放送初日の夜にテレビ欄で発見した時には目を疑いました。
だから見始めたのは第二話「五郎とゴロー」からです。
私にとっては事実上初体験の「ウルトラQ」で、毎朝眠い目をこすりながら見ていましたわ。
当時は我が家にはまだビデオデッキが無かったので、ラジカセで音だけ録ってよく聴いていたのも、今となってはなにもかも皆懐かしい・・・。
個人的にエピソードベスト5は「宇宙からの贈り物」「ガラダマ」「変身」「クモ男爵」「あけてくれ!」ですな。
一方夕方五時台では「ウルトラマン80」に代わって「ウルトラマン」を4/17から放送開始!(月曜~金曜17:00-30)
新潟では通算五回目の再放送で、前回昭和54年の放送は早朝ということもあり、見逃した話がかなりあったのです。
なのでこの時期は帰宅を極力早くして、出来るだけ見逃しがないように努力していました。
NSTでは3月末から早朝帯枠が設けられて、その第一弾は「ペリーヌ物語」の新潟では通算三回目の放送を3/26から始めています。
朝枠では「てんとう虫の歌」が4/18に終了して、翌日から「赤毛のアン」の新潟では通算二回目の放送がスタートしました(月曜~金曜07:30-08:00)。
夕方枠では「科学忍者隊ガッチャマン」が3/14に終了して、翌日から「フランダースの犬」の新潟では通算四回目の放送を始めています(月曜~木曜16:55-17:25)。
すなわち当時のNSTは、早朝、朝、夕方と「世界名作劇場」祭り状態だったのであります。
「フランダースの犬」はちょうど一年前に三回目の放送を終えたばかりなのにまたもやの登場で、当時の私は「他に再放送する番組はいくらでもあるだろ・・・」と呆れながら愚痴っていたのを覚えています。
まぁ放映権を買ったからにはその有効期間中に複数回流して、番組プログラムの穴埋めにしたいんじょうけれど。
TNNでは早朝枠で「ドン・チャック物語」に代わって3/20から「星の王子さま」の新潟では通算二回目の放送を行っています(月曜~土曜06:15-45)。
夕方では「ルパン三世(第二シリーズ)」の放送を続行中です(月曜~金曜17:00-30)。
NT21では早朝枠で「ハロー!サンディベル」に代わって3/13から3/22のごく短期間だけ「魔法使いチャッピー」の新潟では通算二回目の放送を実施しています。
その後番組として「魔女っ子メグちゃん」の新潟では通算三回目の放送を開始しています(月曜~金曜06:00-30)。
朝枠では「一休さん」に代わって「くまの子ジャッキー」の新潟では通算二回目の放送を2/13から3/19まで実施し、その後番組として「りすのバナー」の新潟ではやはり通算二回目の放送を3/20から4/20まで行っています。
「りすのバナー」の後番組は「荒野の少年イサム」で、新潟では11年ぶり通算二回目の放送を4/21から行っています(月曜~土曜07:20-50)。
夕方枠では五時から「キャンディキャンディ」(月曜~金曜17:00-30)、五時半から「それゆけ!レッドビッキーズ」(月曜~木曜17:30-18:00)、六時台は「忍者ハットリくん」(月曜~金曜18:00-10)と「パーマン」(月曜~土曜18:45-19:00」をそれぞれ放送続行中です。

日曜(4/29)
BSN
11:00-30「ミームいろいろ夢の旅」(TBS同時ネット) 14:00-30「超時空騎団サザンクロス」(TBS同時ネット)

「超時空騎団サザンクロス」は「超時空世紀オーガス」の後番組として4/15スタート。
私は「オーガス」にガッカリして見なくなったクチなので、その流れでこの作品も見た事はありません。
夕方五時台から放送していた「プラレス3四郎」は4月から水曜夕方に移動しています。

NST
06:25-55「UFOロボグレンダイザー」(再放送) 06:50-07:15「ヘッケルとジャッケル」 08:30-09:00「特装機兵ドルバック」(フジ、9日遅れ) 09:00-30「ペットントン」(フジ同時ネット) 18:30-19:00「サザエさん」(フジ同時ネット) 19:00-30「GU-GUガンモ」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「牧場の少女カトリ」(フジ同時ネット)

日曜朝六時台後半に放送されていた「こぐまのミーシャ」は2/5に終了して、翌週からは「サイコアーマーゴーバリアン」が火曜夕方から移動してきたものの、2/26で終了しています。
その後番組として3/4から「ヘッケルとジャッケル」が放送を開始しています。
私は今回の調査までこの番組の事を全く知らなかったのですが、調べてみるとアメリカ製のアニメで日本でのテレビ初回放送は昭和32年!
そしてこのアニメは昭和56年夏に「フーセンのドラ太郎」の後枠で何本か放送しているのを確認しています。
4/1からは「ヘッケルとジャッケル」の放送時間が15分繰り下げになり、「UFOロボグレンダイザー」の再放送が開始されました。
NSTでロボットアニメの再放送を行うのは、「鋼鉄ジーグ」「勇者ライディーン」に続く三例目になります。
ホント、NSTは男の子向けアニメの再放送が少ないのですよ。
夜七時の「GU-GUガンモ」は「さすがの猿飛」の後番組として3/18スタート。
私は日曜のこの時間は既にノーテンキにアニメを見ていられる環境ではなかったので、この作品も前作同様全く見ていません。
マンガなんて見るなとまた叱られてしまうのはイヤだったので。

TNN
08:30-45「元祖天才バカボン」(再放送) 10:00-30「キン肉マン」(日本テレビ同時ネット) 10:30-11:00「ゴッドマジンカー」(日本テレビ同時ネット)

「ゴッドマジンガー」は「まんが日本史」の後番組として4/15スタート。
マジンガーシリーズの正統な続編なら見ていたのでしょうけれど、生憎そうではないのは事前に知っていたので私は全く見ていません。

NT21
09:30-10:00「パーマン」(テレビ朝日)

なおNT21の日曜では「日曜洋画劇場」で4/15に映画「スタートレック」第一作を放送しています。
この作品はハヤカワから出された小説版を読んで色々脳内補完するのが吉でしょう。
あの小説は裏設定が色々細かく書いてあるのです。

月曜(4/30)
BSN
17:30-18:00「超電磁ロボ コン・バトラーV」(再放送)

NST
17:30-18:00「機甲創世記モスピーダ」(フジ、二ヶ月遅れ) 19:00-30「チックンタックン」(フジ同時ネット)

「チックンタックン」は4/9スタートですが、私は全くの未見です・・・。

TNN
17:30-18:00「新造人間キャシャーン」(フジ、視聴者目線では再放送) 19:00-30「ガラスの仮面」(日本テレビ同時ネット)

「ガラスの仮面」は「キャッツ・アイ」の後番組として4/9スタート。
超有名な演劇ドラマのアニメ化ですが、こちらも私は全くの未見です・・・。

NT21
19:00-30「忍者ハットリくん」(テレビ朝日、同時ネット) 「Theかぼちゃワイン」(テレビ朝日同時ネット」

火曜(4/24)
BSN
17:30-18:00「魔法使いサリー」(再放送)

NST
17:30-18:00「キャプテン翼」(テレビ東京、約三ヶ月半遅れ) 19:00-30「サザエさん(再放送)」(フジ同時ネット)

TNN
17:30-18:00「キャプテン」(再放送)

NT21
19:00-30「オヨネコぶーにゃん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「夢戦士ウイングマン」(テレビ朝日同時ネット)

「オヨネコぶーにゃん」は「フクちゃん」の後番組として4/3スタート。
この春放送開始の新作アニメで私が概ね見ていたのは、土曜夜の「ルパン三世PARTⅢ」とこの作品。
この頃になると個人的な感覚で作品の好き嫌いの傾向が明確になっていて、中途半端にシリアスとかウエットなモノは全く見ないようになっていましたけれど、この作品はもう私の嗜好にぴったり合うものでした。
横着で怠惰でイモの食い意地の張った、都合が悪くなるとネコのフリをしてその場を逃げ切ろうとする狡猾なオヨヨがもう辛抱たまりませんわw
神谷明さんが目一杯のダミ声で「たまご~!タマゴ~!」と喋るのが耳に付いて未だに離れんとですよ。
私はこういう振り切れたギャグ作品が好きなのです。
今見ている「スポンジボブ」も同系統の作品だもんね。
終わったのが非常に寂しかったです。
「夢戦士ウイングマン」は「愛してナイト」の後番組として2/7スタート。
巷では人気のあった作品ですが、私は富山敬さんが悪役をやっていた事ぐらいしか覚えてないなぁ。
この種の番組は積極的に見ていてもおかしくないんですけど、なんでだろ?

水曜(4/25)
BSN
17:30-18:00「プラレス3四郎」(TBS)

これまで日曜夕方で放送していた「プラレス3四郎」は、「光速電神アルベガス」の後番組として4/4からこの枠での放送に変わっています。
この番組はこの枠で6/20まで放送して終了していますが、放送期間は一年間でした。
TBSでの放送は毎週きっちり放送して九ヶ月間ですから、新潟では「お祭り」その他の特番がガンガン入っていかに番組休止が多いかを如実に物語っていますな。

NST
17:30-18:00「まいっちんぐマチコ先生」(テレビ東京、約一年二ヶ月遅れ) 19:00-30 「Drスランプ アラレちゃん」(フジ同時ネット) 19:30-20:00「うる星やつら」(フジ同時ネット)

TNN
17:30-18:00「魔法の天使クリィミーマミ」(日本テレビ、12日遅れ)

なおTNNの水曜は「水曜ロードショー」で3/14に「ルパン三世カリオストロの城」、4/4に「宇宙戦艦ヤマト完結編」、5/16に「あしたのジョー」を放送しています。

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

木曜(4/26)
BSN
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

夜七時から放送していた「イーグルサム」は3/29に終了しています。

NST
17:30-18:00「新みつばちマーヤの冒険」(テレビ東京、約半年遅れ)

TNN
17:30-18:00「巨神ゴーグ」(テレビ東京、一週間遅れ) 19:00-30「ミッキーマウスとドナルドダック」(日本テレビ同時ネット)

「巨神ゴーグ」は「装甲騎兵ボトムズ」の後番組として4/12スタート。
私は欠かさず見ていた「ボトムズ」からの流れで最初の頃は見ていましたけれど、次第視聴フェードアウトしていきました。
少年が主人公というのがちょっと・・・。
もうそういうのに簡単に感情移入できる歳ではなくなってきていたのです。
「ミッキーマウスとドナルドダック」は4/12スタートですが、木曜に巨人戦がある場合は休止の運命を背負った番組なのです。

NT21
帯番組以外の特撮アニメの放送無し。

金曜(4/27)
BSN
17:30-18:00「銀河漂流バイファム」(毎日放送)

これまで夜七時から放送していた「銀河漂流バイファム」は3月末でその枠から撤退し、約一ヶ月後の4/27から「超時空要塞マクロス」(再放送)の後番組として夕方枠に移動し放送再開しています。

NST
17:00-30「怪人二十面相と少年探偵団」(関西テレビ、約一ヶ月半遅れ)

これまで土曜夕方に放送していた「怪人二十面相と少年探偵団」は4/27からこの枠に移動しています。
夕方五時台後半に放送されていた銀河疾風サスライガー」は2/24で終了しており、後番組は実写ドラマの「ねらわれた学園」です。
2/3から夜七時台で放送を再開していた「みゆき」は4/20で終了しています。

TNN
17:30-18:00「星雲仮面マシンマン」(日本テレビ、10日遅れ)

NT21
17:30-18:00「超攻速ガルビオン」(テレビ朝日、同時ネット) 19:00-30「ドラえもん」(テレビ朝日同時ネット) 19:30-20:00「宇宙刑事シャイダー」(テレビ朝日同時ネット)

「超攻速ガルビオン」は、それまで「亜空大作戦スラングル」が放送されていた夕方五時台後半で2/3スタート。
これに伴って「スラングル」は放送時間を30分繰り上げたのですが、4月から土曜早朝枠に移動されてしまいました。
「宇宙刑事シャイダー」は「宇宙刑事シャリバン」の後番組として3/2スタート。
私は「宇宙刑事」シリーズはヒロインが変身しないので興味が無く、「シャイダー」も全く見ていません。

土曜(4/28)
BSN
11:15-45「奥様は魔女」 17:30-18:00「まんがどうして物語」(TBS、二週間遅れ) 19:00-30「まんが日本昔ばなし」(TBS同時ネット)

午前11時台の「奥様は魔女」は4/7スタートです。
「まんがどうして物語」は「まんがはじめて物語」の後番組として4/21スタートです。
岡まゆみおねいさんともこれでお別れで寂しい限り、しかしこれでこの時間帯はTNNの全日本プロレス中継一筋になったのです。

NST
18:30-19:00「スターザンS」(フジ同時ネット)

夕方五時台に放送していた「怪人二十面相と少年探偵団」は4月から金曜夕方に移動しています。

TNN
19:00-30「ルパン三世PARTⅢ」(よみうり同時ネット)

「ルパン三世PARTⅢ」は3/3スタートです。
OP曲がおなじみのルパン三世のテーマではなく、絵柄も違う。
話は特に初期はハードタッチが多くて、それ自体は実に結構でしたが画に関しては最後まで違和感がありましたなぁ。
さらに巨人戦中継で休止が実に多いので、ナイターシーズンの間は腰を据えての視聴が出来ないのが難点でした。
いつ放送するのかわからない状態だと、どんな良作でも自然と足が遠のくのですよ。
なお夕方に放送していた「アメリカン・ヒーロー」は3/17で終了しています。

NT21
06:10-40「亜空大作戦スラングル」(テレビ朝日) 17:30-18:00「重戦機エルガイム」(テレビ朝日同時ネット) 18:00-25「超電子バイオマン」(テレビ朝日同時ネット)
19:00-30「とんがり帽子のメモル」(テレビ朝日同時ネット)

これまで金曜夕方に放送していた「亜空大作戦スラングル」は4/7からこの枠に移動しています。
これはもう島流しというか敗戦処理の扱いですな。
「重戦機エルガイム」は「聖戦士ダンバイン」の後番組として2/4スタート。
この作品は前々作「ザブングル」からの流れで私は全く見ていません。
「超電子バイオマン」は「科学戦隊ダイナマン」の後番組として2/4スタート。
この番組は欠かさず見ていました。
最初はなんといってもピンクファイブ(変身後)目当てでです。
戦隊女形の最初の頂上究極なのが「彼女」です。
ハイレグデザインのピンクのコスチュームに身を包んだ身体は変身前よりも華奢で、走り方も仕草も立ち回りもどこからどう見ても男性には見えません。
演じているのは我が新潟の魚沼が生んだ竹田道弘さん。
これまでデンジピンク、ゴーグルピンクと女形を務めてこられた竹田さんの女形の技のまさに集大成なのであります。
また「バイオマン」は戦隊シリーズのマンネリ感を打破する気概に満ちた作品で、ヒロインは初めて二人になり、これまでのやられ役は「怪人」ではなく敵ロボになりました。
今までのように怪人が巨大化するのではなく、ロボットが単独の存在として挑んでくるあたりは往年の「スーパーロボットレッドバロン」的なノリです。
人間でいることを辞め、人間性を否定する敵の首領・ドクターマンの狂気が次第に大きくなっていき、さらに第三勢力のバイオハンター・シルバの参戦。
中盤からはピンクファイブ(変身後)以外でも見どころ満載で、これまでの戦隊モノでは一番ハマって見ていたものです。
「とんがり帽子のメモル」は「レディジョージィ」の後番組として3/3スタートですが、私はこの種のメルヘンモノからはとうの昔に卒業しているので全く見ていません。
時間帯的にも裏の「ルパン」が圧倒的な存在で愚妹も「ルパン」を選択する状態ですから、最初からこの番組を見るという選択肢はありませんでした。

| | コメント (0)

« 2019年6月 | トップページ